Смекни!
smekni.com

Особенности учета и аудита лизинга основных средств и его взаимосвязь с рентабельностью организации (стр. 3 из 14)

24% – ставка налога на прибыль.

Рассчитывается поквартальный лизинговый платеж при условии учета имущества на балансе лизингополучателя по следующей формуле:

ЛП = А + 1/12С + Пк + Sв,

где ЛП – квартальный лизинговый платеж;

А – квартальная сумма амортизации, исчисленная в целях налогообложения;

1/12С – квартальная сумма страховки;

Пк – квартальная сумма процентов по привлеченным кредитным ресурсам;

Sв – квартальная сумма вознаграждения лизингодателя.

Далее рассчитывается сумма квартальной экономии налога на прибыль по формуле:

Sэ = (ЛП + Ни + А) x 24%,

где Sэ – сумма квартальной экономии налога на прибыль;

ЛП – сумма квартальных лизинговых платежей;

Ни – налог на имущество, подлежащий уплате в бюджет лизингополучателем;

А – амортизационные отчисления, начисленные лизингополучателем с выкупной стоимости имущества после окончания срока лизинга;

24% – ставка налога на прибыль.

Необходимо учитывать, что амортизационные отчисления при расчете налога на имущество рассчитываются в соответствии с ПБУ 6/01[5] линейным методом, а в составе лизингового платежа и для исчисления экономии по налогу на прибыль в соответствии с положениями гл. 25 Налогового кодекса РФ[6] – как линейным, так и нелинейным методами.

Затем рассчитывается показатель приведенной стоимости для денежного потока платежа за приобретаемое имущество и денежного потока от экономии по налогу на прибыль. Эта ставка включает в себя как планируемый процент инфляции, так и возможные рыночные риски. Расчет приведенной стоимости производится по формуле:

PV = CFO + (CF1 / (1 + r)1) + (CF2 / (1 + r)2),

где PV – приведенная стоимость;

CFO – денежный поток первого (текущего) года;

CF1 – денежный поток второго года;

CF2 – денежный поток третьего года;

r – ставка дисконтирования.

По договору лизинга одна сторона (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное другой стороной (лизингополучателем) имущество у определенного продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Лизингополучатель в свою очередь обязуется принять предмет лизинга и выплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, предусмотренные договором лизинга. По окончании срока действия договора лизингополучатель обязан возвратить предмет лизинга или приобрести его в собственность на основании договора купли-продажи.

Предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя или лизингополучателя по взаимному соглашению.

Как в бухгалтерском, так и в налоговом учете для лизингового имущества предусмотрена ускоренная амортизация. Однако порядок применения ее различен.

Для целей бухгалтерского учета согласно п. 19 ПБУ 6/01 коэффициент ускорения – повышающий коэффициент амортизации – применяется только при расчете годовой суммы амортизационных отчислений способом уменьшаемого остатка (Письмо Минфина России от 28.02.2005 №03–06–01–04/118).

Данная позиция является спорной, так как ст. 31 Федерального закона от 29.10.1998 №164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)[7]« предусматривает использование коэффициента ускорения для всех способов расчета амортизации. Такую же норму содержит и п. 9 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга (Приложение к Приказу Минфина России от 17.02.1997 №15). Вместе с тем Федеральный закон от 29.10.1998 №164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» конкретных значений коэффициента ускорения не устанавливает.

В соответствии с п. 7 ст. 258 НК РФ имущество, полученное (переданное) в финансовую аренду по договору финансовой аренды (договору лизинга), включается в соответствующую амортизационную группу той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями данного договора.

Для целей налогового учета балансодержатель предмета лизинга обязан применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 3. Правда, имеются некоторые исключения. Во-первых, коэффициент не применяется к оборудованию первой, второй и третьей амортизационных групп, если фирма начисляет по нему амортизацию нелинейным методом. Во-вторых, если предметом лизинга являются легковые автомобили или пассажирские микроавтобусы с первоначальной стоимостью более 600 тыс. и более 800 тыс. руб. соответственно, то к ним наряду с повышающим коэффициентом применяют специальный коэффициент 0,5 (п. 9 ст. 259 НК РФ).

Таким образом, если балансодержатель в бухгалтерском учете использует линейный метод начисления амортизации, будут возникать временные разницы.

Рассмотрим отражение лизинговых операций в бухгалтерском учете.

1. Лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя без дальнейшего выкупа (табл. 1.1 и 1.2).

Таблица 1.1. Учет у лизингодателя

Содержание хозяйственной операции Дебет Кредит
Приобретено оборудование для передачи в лизинг 08 60
Отражена сумма НДС 19 60
Оборудование, предназначенное для сдачи в лизинг, принято в состав доходных вложений 03 08
Оборудование передано в лизинг 03 03
Принят к вычету НДС 68 19
Начислена амортизация по лизинговому оборудованию 20 02
Начислено ОНО на сумму разницы между налоговой и бухгалтерской амортизацией 68 77
Начислена задолженность по лизинговым платежам 62 90
Начислен НДС 90–3 68, 76

Таблица 1.2. Учет у лизингополучателя

Содержание хозяйственной операции Дебет Кредит
Получено оборудование в лизинг 001
Начислены лизинговые платежи 20, 25… 60
Отражен НДС 19 60

В данном случае не возникает каких-либо спорных моментов для целей налогообложения.

Ситуация складывается по-другому, если в соответствии с договором имущество впоследствии подлежит выкупу лизингополучателем. Вопрос об отнесении лизинговых платежей на расходы для целей налогообложения в случае дальнейшего выкупа является довольно спорным. Налоговый кодекс РФ специального порядка учета таких операций не содержит. В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ лизинговые платежи включаются в состав прочих расходов без каких-либо ограничений (за исключением случаев, когда оборудование учитывается на балансе лизингополучателя). Определения лизингового платежа в НК РФ нет.

На основании Методических рекомендаций по расчету лизинговых платежей, утвержденных Минэкономики России 16.04.1996, в лизинговые платежи включаются: амортизация лизингового имущества за весь срок действия договора лизинга, компенсация платы лизингодателя за использованные им заемные средства, комиссионное вознаграждение, плата за дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором лизинга, а также стоимость выкупаемого имущества, если договором предусмотрен выкуп и порядок выплат указанной стоимости в виде долей в составе лизинговых платежей. Таким образом, выкупная цена является составляющей частью лизингового платежа.

Однако в последнее время налоговыми органами и Минфином России выпущен ряд писем, в соответствии с которыми расходы по уплате выкупной цены предмета лизинга в налоговом учете лизингополучателя формируют первоначальную стоимость амортизируемого имущества. При этом выкупная стоимость предмета лизинга определяется в порядке, установленном п. 1 ст. 257 НК РФ. Если договором лизинга предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя после выплаты всех лизинговых платежей без указания выкупной цены в договоре лизинга, всю сумму лизинговых платежей следует рассматривать как расход, направленный на приобретение права собственности на предмет лизинга, являющийся амортизируемым имуществом, включаемый в первоначальную стоимость амортизируемого имущества после перехода права собственности на него к лизингополучателю (Письма Минфина России от 03.03.2005 №03–06–01–04/125, от 24.05.2005 №03–03–01–04/1/288, от 08.04.2005 №03–03–01–04/1/174, Письмо ФНС России от 16.11.2004 №02–5–11/172@). Нормативными документами эта позиция не подкреплена.

Для целей бухгалтерского учета в настоящее время действуют Указания об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга (Приложение к Приказу Минфина России от 17.02.1997 №15), в соответствии с п. 9 которых начисление причитающихся лизингодателю лизинговых платежей за отчетный период отражается по кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Задолженность по лизинговым платежам», в корреспонденции со счетами учета затрат.

При выкупе лизингового имущества его стоимость на дату перехода права собственности списывается с забалансового счета 001 «Арендованные основные средства». Одновременно производится запись на эту стоимость по дебету счета 01 «Основные средства» и кредиту счета 02 «Износ основных средств», субсчет «Износ собственных основных средств».

Таким образом, возможны два варианта учета таких операций для целей налогового учета:

– учитывать всю сумму лизинговых платежей в составе расходов в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ и быть готовым к судебному разбирательству с налоговыми органами (следует заметить, что судебная практика по этому вопросу еще не сложилась);

– запросить у лизингодателя расшифровку лизинговых платежей, а также сумму затрат на приобретение этого оборудования. Далее в течение срока договора лизинга, исходя из полученной информации, формировать его первоначальную стоимость. По окончании срока договора включить приобретенное оборудование в нужную амортизационную группу и установить по нему срок полезного использования, уменьшенный на количество месяцев его фактической эксплуатации.