Смекни!
smekni.com

Учет и анализ основных средств (стр. 12 из 17)

Формируя резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств, необходимо рассчитать отчисления в такой резерв исходя из совокупной стоимости основных средств, определенной в соответствии с порядком, установленным п. 2 ст. 324 Налогового кодекса РФ. Норматив отчислений утверждается организацией самостоятельно и закрепляется в учетной политике.

Формирование резерва отражается в учете:

Дебет счета 23 «Вспомогательное производство»

Кредит счета 96 «Резервы предстоящих расходов» – на сумму ежемесячных отчислений в ремонтный фонд;

При проведении ремонта за счет средств ремонтного фонда:

Дебет счета 96 «Резервы предстоящих расходов»

Кредит счетов 10, 70, 69 и т.д. – на сумму фактических затрат, связанных с ремонтом.

Совокупная стоимость определяется как сумма первоначальной стоимости всех амортизируемых основных средств, введенных в эксплуатацию по состоянию на начало налогового периода, в котором образуется резерв предстоящих расходов на ремонт.

При создании резерва в первую очередь необходимо определить предельную сумму отчислений в резерв предстоящих расходов на ремонт исходя из периодичности осуществления ремонта объектов основных средств, частоты замены элементов основных средств (в частности, узлов, деталей, конструкций) и сметной стоимости указанного ремонта. При этом предельная сумма резерва на указанный ремонт не может превышать среднюю величину фактических расходов на ремонт, сложившуюся за последние три года. Если осуществляется накопление средств для проведения особо сложных и дорогих видов капитального ремонта основных средств в течение более одного года и соответственно, налогового периода, то предельный размер отчислений в резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств может быть увеличен на сумму отчислений на финансирование указанного ремонта, приходящегося на соответствующий налоговый период в соответствии с графиком проведения указанных видов ремонта, при условии, что в предыдущих налоговых периодах указанные либо аналогичные ремонты не осуществлялись.

Отчисления в резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств в течение налогового периода списываются на расходы равными долями на последний день соответствующего отчетного (налогового) периода.

Сумма фактически осуществленных затрат на проведение ремонта списывается за счет средств резерва. Рассмотрим корреспонденцию счетов по формированию и использованию средств резерва, используя данные примера 3.7.


Таблица 3.8 – Основные бухгалтерские записи по учету ремонта основных средств за счет средств созданного резерва

Содержание хозяйственной операции Сумма, руб. Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
Отражена сумма фактических затрат по ремонту основных средств 2700 23 10,70,69
Формирование резерва на ремонт основных средств 30000 23 96
Использование средств резерва на сумму фактических затрат 2700 96 10,70,69

3.5 Инвентаризация основных средств

Достоверность данных текущего бухгалтерского учета и отчетности по основным средствам обеспечивается проведением инвентаризации.

Инвентаризация основных средств в СПК «Петровский» проводится с целью выявить их фактическое наличие и качественное состояние и уточнить данные бухгалтерского учета.

Инвентаризация основных средств, в соответствии с действующим законодательством, может осуществляться не реже одного раза в три года, а библиотечных средств – один раз в пять лет, исключение составляют случаи, когда проведение инвентаризации обязательно:

а) при передаче объектов основных средств в аренду, при их выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

6) перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, имея в виду, что организации имеют право не чаще одного раза в год (на начало года) производить переоценку основных средств по восстановительной стоимости;

в) при смене материально ответственных лиц (на день приемки-передачи дел);

г) при установлении фактов недостачи, хищения, злоупотребления или порчи имущества;

д) в случаях пожара, стихийных бедствий, других чрезвычайных ситуаций;

е) при ликвидации (реорганизации) предприятия перед составлением ликвидационного (разделительного) баланса и в других случаях в соответствии с законодательством;

ж) при проведении переоценки основных средств по решению организации-собственника (не чаще одного раза в год) на начало года;

з) при передаче организаций, их структурных подразделений, а также зданий и сооружений другому собственнику.

В СПК «Петровский» инвентаризация проводится инвентаризационной комиссией, назначаемой приказом руководителя.

До начала инвентаризации главным бухгалтером СПК «Петровский» устанавливается:

– наличие и состояние инвентарных карточек, описей и других регистров аналитического учета, a также технических паспортов и другой технической документации;

– наличие документов на основные средства, сданные или принятые организацией в аренду и на хранение (при отсутствии документов необходимо обеспечить их получение или оформление).

При обнаружении расхождений и неточностей в регистрах бухгалтерского учета или технической документации СПК «Петровский» вносятся соответствующие исправления и уточнения.

При инвентаризации основных средств комиссия производит осмотр объектов и заносит в описи (ф. №ИНВ-1) их полное наименование, назначение, инвентарные номера и основные эксплуатационные показатели.

При инвентаризации зданий, сооружений и другой недвижимости комиссия проверяет наличие документов, подтверждающих нахождение указанных объектов в собственности организации.

При выявлении объектов, не принятых на учет, а также объектов, по которым в регистрах бухгалтерского учета СПК «Петровский» отсутствуют или указаны неправильные данные, характеризующие их, комиссия включает в опись правильные сведения и технические показатели по этим объектам.

Оценка выявленных инвентаризацией неучтенных объектов производится с учетом рыночных цен, а износ определен по действительному техническому состоянию объектов с оформлением сведений об оценке и износе соответствующими актами.

Основные средства СПК «Петровский» вносят в описи по наименованиям в соответствии с основным назначением объекта. Если объект подвергся восстановлению, реконструкции, расширению или переоборудованию и вследствие этого изменилось основное его назначение, то его вносят в опись под наименованием, соответствующим новому назначению.

Если комиссией установлено, что работы капитального характера (надстройка этажей, пристройка новых помещений и др.) или частичная ликвидация строений и сооружений (слом отдельных конструктивных элементов) не отражены в бухгалтерском учете СПК «Петровский», то по соответствующим документам определяется сумма увеличения или снижения первоначальной стоимости объекта и приводятся в описи данные о произведенных изменениях.

Машины, оборудование и транспортные средства заносятся в описи индивидуально с указанием заводского инвентарного номера, организации-изготовителя, года выпуска, назначения, мощности и др.

Однотипные предметы хозяйственного инвентаря, инструменты, станки и др. одинаковой стоимости, поступившие одновременно и учитываемые на типовой инвентарной карточке группового учета, в описях приводятся по наименованиям, указанием количества этих предметов.

Основные средства, которые на момент инвентаризации находятся вне места нахождения организации (автомашины; отправленные в капитальный ремонт машины и оборудование и др.), инвентаризируются до момента временного их выбытия.

На основные средства, не подлежащие восстановлению, инвентаризационная комиссия составляет отдельную опись с указанием времени ввода в эксплуатацию и причин, приведших эти объекты к непригодности (порча, полный износ и т.п.). Одновременно с инвентаризацией собственных основных средств проверяются основные средства, находящиеся на ответственном хранении и арендованные.

По указанным объектам составляется отдельная опись, в которой дается ссылка на документы, подтверждающие принятие этих объектов на ответственное хранение или в аренду.

Выявленные излишки основных средств приходуют по рыночной стоимости и соответствующие суммы зачисляют на финансовый результат организации.

При выявлении конкретных виновников недостающие или испорченные основные средства оценивают по продажным (рыночным) ценам, действовавшим в данной местности на день причинения ущерба. Если конкретные виновники не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то недостающие и испорченные основные средства списывают на финансовые результаты деятельности СПК «Петровский». Проведение инвентаризации в СПК «Петровский» осуществляется в соответствии установленными правилами перед составлением годовой отчетности, при смене материально ответственных лиц, при установлении фактов хищения и злоупотребления, а также в других случаях, предусмотренных учетной политикой.