Смекни!
smekni.com

Учет и анализ основных средств (стр. 8 из 17)

Ликвидацию объектов (слом, разборку, демонтаж) комиссия оформляет Актом на списание объектов основных средств (кроме автотранспортных средств) (ф. ОС – 4) (приложение Б) и актом на списание автотранспортных средств (ф. ОС – 4 а) (приложение В). Акты на списание основных средств комиссия составляет отдельно на каждый объект. Оформленные акты на списание пришедших в негодность основных средств рассматриваются и утверждаются на общем собрании. Утвержденные акты поступают в бухгалтерию СПК «Петровский» для списания ликвидируемых объектов с баланса, для чего в инвентарной карточке и в описи инвентарных карточек ставят дату выбытия объекта и номер акта о ликвидации. Если списывается несколько объектов, например сельскохозяйственной техники, то составляется Реестр списания тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники (Приложение А).

Названные выше документы является основанием для сдачи на склад оставшихся в результате ликвидации запасных частей, материалов, металлолома и т.п. Затраты по ликвидации объекта (разборка, снос, перевозка) также указываются в акте, затем указанный акт обрабатывается в бухгалтерии хозяйства с выявлением результатов от ликвидации.

Одной из наиболее характерной для СПК «Петровский» группой основных средств является рабочий и продуктивный скот и другие животные.

В основном формирование основного стада скота производится сельскохозяйственной организацией за счет выращивания собственного молодняка животных. Перевод молодняка всех видов продуктивного и рабочего скота в основное стадо, т.е. включение молодняка в состав основных средств сельскохозяйственного предприятия, оформляется Актом на перевод животных (ф. СП -47) (Приложение Б).

Каждому животному основного стада при зачислении его в основные средства присваивается соответствующий инвентарный номер, а крупным животным (коровам, быкам-производителям и т.п.) дается и кличка.

На каждое животное основного стада открывается инвентарная карточка учета объектов основных средств (форма №OC-6), в которую заносятся все данные, характеризующие животных.

В картотеке карточки группируются по структурным подразделениям организации, видам животных, племенным качествам, материально ответственным лицам и т.д.

Скот основного стада периодически подлежит выбраковке по причинам снижения продуктивности и возрастного состояния. Выбраковка крупных животных из основного стада (коров, быков-производителей, кобыл, жеребцов-производителей и т.п.) оформляется индивидуальным актом на выбраковку животного из основного стада (ф. СП -56). В акте указывают живой вес (кг) животного при выбраковке, его балансовую стоимость, причины выбраковки и другие необходимые показатели. При убое животного, выбракованного из основного стада (без постановки на откорм), в акте указывается полученная продукция и ее дальнейшее использование (в пищу, на корм скоту и др.).

При выбраковке мелких животных из основного стада (свиноматок, овцематок и т.п.) может составляться групповой акт на выбраковку животных основного стада (ф. СП -57), в котором индивидуально перечисляются все животные, выбракованные из основного стада с указанием клички и инвентарного номера, возраста, пола, упитанности, живой массы (по данным учета и фактической причины выбраковки и дальнейшего использования).

Для выбраковки и перевода животных основного стада на откорм применяют Акт на перевод животных (ф. СП -47), в котором указывают инвентарные номера переводимых животных основного стада на откорм, их живую массу, пол, класс, масть, балансовую стоимость, за кем были закреплены животные и подписи лиц, их принявших.

В настоящее время все большее распространение в СПК «Петровский» получает приобретение основных средств посредством заключения договоров лизинга.

Чаще всего предметом договора лизинга между лизинговой компанией и сельскохозяйственным предприятием являются машиностроительная продукция и племенной скот.

Как правило, по условиям договора лизинга лизинговое имущество учитываются на балансе сельскохозяйственного предприятия.

Стоимость поступивших в СПК «Петровский» продуктивного скота основного стада через лизинговые компании на основании счета-фактуры и акта приемки основных средств.

Необходимо отметить, что недостатком в учетной работе бухгалтера материального стола являются случаи несвоевременного оформления первичной документации по списанию основных средств.

3.2 Аналитический и синтетический учет основных средств

Учет основных средств в СПК «Петровский» организуют так, чтобы можно было установить наличие основных средств по каждой классификационной группе и отдельно по каждому инвентарному объекту, местам эксплуатации (нахождения) и материально ответственным лицам.

В СПК «Петровский» это обеспечивается посредством аналитического учета основных средств на инвентарных карточках, следующих типовых форм:

ф. №ОС-6 – для зданий и сооружений;

ф. №ОС-7 – для машин, оборудования, производственного и хозяйственного инвентаря;

ф. №ОС-9 – для группового учета основных средств.

Заполняются инвентарные карточки на основе первичных документов, технических паспортов и прочей документации. Затем инвентарные карточки регистрируются в описях (ф. №ОС-10), где для каждого вида основных средств отведен раздел, определенный серией инвентарных номеров. При такой регистрации объект получает инвентарный номер, который проставляется как в документах, так и на самом объекте различными методами – несмываемой краской, клеймением, прикреплением ярлыков и др. способами.

В случае выбытия объекта его инвентарный номер не присваивается вновь поступившим объектам, чтобы избежать путаницы. Пересмотр всех инвентарных номеров производится в СПК «Петровский» не чаще чем раз в 10 лет.

В бухгалтерии СПК «Петровский» зарегистрированные в описи карточки помешают в картотеку основных средств.

В картотеке их группируют по отраслевым классификационным группам, а внутри групп – по местам нахождения, эксплуатации и по видам. Карточки арендованных основных средств группируют отдельно для осуществления забалансового учёта, так же отдельно группируются карточки недействующих основных средств.

Инвентарные карточки на поступившие, выбывшие и перемещенные внутри предприятия основные средства после соответствующих записей до конца месяца не раскладывают, а хранят отдельно. Это необходимо для того, чтобы на основе этих карточек можно было составить расчеты амортизации основных средств. По окончании месяца карточки с записями за данный месяц группируют по классификационным видам основных средств. Карточки по выбывшим основным средствам изымают из картотеки. Срок их хранения в архиве СПК «Петровский» составляет не менее 5 лет.

Обороты по поступлению и выбытию по каждому виду основных средств суммируются и записываются в карточку учета движения основных средств, которые открывают в начале января на текущий год. Сначала в них указывают наличие основные средств по видам на 1 января. Затем ежемесячно после записи оборотов за месяц определяют и записывают наличие основных средств на 1-вое число следующего месяца. Таким образом, карточки учёта движения основных средств являются по существу регистрами аналитического учёта движения основных средств по их классификационным группам. Ежемесячно составляется отчет по основным средствам.

В конце года в бухгалтерии СПК «Петровский» по данным карточек составляют оборотную ведомость движения основных средств, итоги которой, сверенные с итогами Главной книги, служат основанием для составления отчетности о наличии и движении основных средств.

Синтетический учет основных средств ведется в журнале – ордере №13.

В соответствии с Планом счетов учет затрат на приобретение объектов, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств в СПК «Петровский» осуществляется на активном, калькуляционном счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Сальдо на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» отражает затраты в незавершенные капитальные вложения, в объекты, которые не приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств.

Оборот по дебету – сумма фактических затрат формирующих первоначальную стоимость объектов не сданных в эксплуатацию; по кредиту – списание фактических затрат по сданным в эксплуатацию объектам основных средств.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учёту по первоначальной стоимости.

После отражения всех затрат по приобретению объекта основного средства, он приходуется на баланс предприятия и учитывается на счете 01 «Основные средства».

Учет основных средств в СПК «Петровский» организуется в разрезе следующих субсчетов:

01 «Основные средства» субсчет 01 «Собственные основные средства».

Ha этом субсчете учитываются собственные основные средства производственного и непроизводственного назначения, не имеющие строго отраслевого признака. Так, здесь учитывают: здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства и т.д.

01 «Основные средства» субсчет 02 «Арендованное имущество». Этот субсчет предназначен для учета объектов основных средств, взятых в долгосрочную аренду, а также лизинговое имущество (если условиями договора предусмотрен учет лизингового имущества на балансе лизингополучателя).