Смекни!
smekni.com

Учет и анализ основных средств (стр. 2 из 17)

По отраслевой принадлежности различают: основные средства промышленности, сельского хозяйства, торговли и т.д.

По степени использования в деятельности организации они подразделяются на находящиеся в эксплуатации, в запасе (резерве), в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации, на консервации.

По имеющимся правам на объекты основных средств они подразделяются на следующие группы:

а) основные средства, принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду);

б) основные средства, находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении;

в) основные средства, полученные организацией в аренду.

По продолжительности эксплуатации выделяют следующие возрастные группы:

– до 5 лет;

– 6–11 лет;

– 11–20 лет;

– свыше 20 лет.

Возрастная структура, в частности используется для планирования и восстановления, то есть для воспроизводства основных средств.

По технической пригодности:

– пригодное оборудование;

– оборудование, требующее капитального ремонта;

– оборудование, которое нужно списать.

В соответствии со статьёй 258 Налогового кодекса Российской Федерации все основные средства делятся на 10 групп, в зависимости от срока их полезного использования.

от 1 года до 2 лет включительно;

от 2 лет до 3 лет включительно;

от 3 лет до 5 лет включительно;

от 5 лет до 7 лет включительно;

от 7 лет до 10 лет включительно;

от 10 лет до 15 лет включительно;

от 15 лет до 20 лет включительно;

от 20 лет до 25 лет включительно;

от 25 лет до 30 лет включительно;

свыше 30 лет[26].

Классификация основных средств по видам составляет основу их аналитического учета.

Различают первоначальную, остаточную и восстановительную стоимость основных средств.

В бухгалтерском учете основные средства отражаются, как правило, по первоначальной стоимости, которая определяется для объектов:

- изготовленных на самом предприятии, а также приобретенных за плату у других организаций и лиц – исходя из фактических затрат по возведению или приобретению этих объектов, включая расходы по доставке, монтажу, установке;

- внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный капитал (фонд) – по договоренности сторон;

- полученных от других организаций и лиц безвозмездно, а также неучтенных объектов основных средств – по рыночной стоимости на дату оприходования;

- приобретенных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, – по стоимости ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость этих ценностей устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей. При невозможности установить стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, стоимость основных средств, полученных организацией по договорам, предусматривающим исполнение обязательств неденежными средствами, определяется исходя из стоимости, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные объекты основных средств [31].

Стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации. Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается также в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации и переоценки соответствующих объектов.

Оценка объектов основных средств, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка РФ, действующему на дату принятия объекта к бухгалтерскому учету [40].

Остаточная стоимость основных средств определяется вычитанием из первоначальной стоимости амортизации основных средств.

С течением времени первоначальная стоимость основных средств отклоняется от стоимости аналогичных основных средств, приобретаемых или возводимых в современных условиях. Для устранения этого отклонения необходимо периодически переоценивать основные средства и определять восстановительную стоимость [1].

Таким образом, основные средства представляют собой часть имущества, используемую в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего одного года, или обычного операционного цикла, если он превышает один год. В настоящее время в организациях применяется единая типовая классификация основных средств, в соответствии с которой основные средства группируются по следующим признакам: отраслевому, назначению, видам, принадлежности, использованию.

Рассмотрим законодательную базу учета основных средств.

1.2 Нормативно-правовое регулирование учета основных средств

Определение правового режима различных объектов бухгалтерского учета – давно назревшая и острая проблема. Правовая составляющая хозяйственной операции играет решающую роль в выборе того или иного способа бухгалтерского и налогового учета ОС [10].

Основными документами, регламентирующими бухгалтерский учет основных средств, являются Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 утвержденное приказом Минфина России от 30.03.2001№26н и Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина России от 13.10.2003 №91н, которые дополняют общие нормы и подробно разъясняют отдельные положения, касающиеся учета основных средств. Методические указания определяют перечень условий, единовременное выполнение которых необходимо для принятия активов к учету в качестве основных средств.

Приказом Минфина РФ от 12.12.2006 №147н внесены изменения в Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01. Изменения вступают в силу, начиная с бухгалтерской отчетности за 2006 г. Часть изменений носит технический, редакционный характер, часть затрагивают вопросы методологии учета основных средств и влияет на величину налоговых обязательств организации [16].

Необходимость таких изменений назрела уже давно из-за подвергавшихся критике некоторых формулировок ПБУ 6/01 и расхождением правил, изложенных в нем, с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утв. приказом Минфина РФ от 13 октября 2003 г. №91н. ПБУ являются документами второго уровня в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета, в которых излагаются принципы и базовые правила бухгалтерского учета, приводятся возможные бухгалтерские приемы. Методические рекомендации – это документы третьего уровня, в которых раскрываются конкретные механизмы и варианты применения норм ПБУ к определенному виду деятельности, но входить в противоречие с нормами ПБУ они не могут [37].

Рассмотрим суть изменений в учете основных средств. В Методических указаниях подробно сформулированы цели учета основных средств:

– формирование фактических затрат, связанных с принятием активов в качестве основных средств к бухгалтерскому учету;

– правильное оформление документов и своевременное отражение поступления основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия;

– достоверное определение результатов от продажи и прочего выбытия основных средств;

– определение фактических затрат, связанных с содержанием основных средств (технический осмотр, поддержание в рабочем состоянии, др.);

– обеспечение контроля за сохранностью основных средств, принятых к бухгалтерскому учету;

– проведение анализа использования основных средств;

– получение информации об основных средствах, необходимой для раскрытия в бухгалтерской отчетности [37].

В Методических указаниях не содержится обязательного требования к применению унифицированных форм первичных документов по учету основных средств. Унифицированные формы, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 21.01.03 №7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств», могут применяться по усмотрению организации наряду с первичными учетными документами по самостоятельно разработанным формам [36].

При этом обязательным требованием к первичным учетным документам, разработанным и утвержденным организацией, является наличие обязательных реквизитов, установленных Федеральным законом от 21.11.96 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете». В зависимости от характера хозяйственной операции, требований нормативных правовых актов и документов по бухгалтерскому учету, а также технологии обработки учетной информации в организации в самостоятельно разрабатываемые формы первичных учетных документов могут быть включены дополнительные реквизиты [53].

Отраслевые рекомендации разработаны с учетом требований ПБУ 6/01 и Методических указаний и регламентируют имеющиеся отраслевые особенности бухгалтерского учета основных средств в организациях (предприятиях) отрасли сельского хозяйства.

Среди учтенных в Отраслевых рекомендациях отраслевых особенностей, которые определяются спецификой хозяйственной деятельности сельскохозяйственной отрасли, можно назвать следующие: