Смекни!
smekni.com

Учет и анализ основных средств и нематериальных активов (стр. 4 из 23)

Следует отметить, что в состав организационных расходов, включаемых в состав нематериальных активов, входят расходы, связанные с образованием юридического лица и признанные в соответствии с учредительными документами вкладом участников (учредителей) в уставный капитал.

Деловая репутация организации - разница между стоимостью фирмы как единого целостного имущественно-финансового комплекса, имеющего определенную репутацию, и балансовой стоимостью имущества этой фирмы. В отечественном учете цена фирмы определена законодательно как "разница между покупкой и оценочной стоимостью имущества" по приватизируемым организациям.

Таким образом, основные средства - это совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев, сохраняя первоначальную натуральную форму, они переносят свою стоимость на изготовляемую или добываемую с их участием продукцию, выполняемые работы или оказываемые услуги частями в сумме начисленной амортизации.

Нематериальные активы - часть основных фондов (внеоборотных активов), не имеющих физической основы, но которые имеют стоимость (представляют ценность), базирующуюся на правах или привилегиях.

1.2 Бухгалтерский учет основных средств и нематериальных активов

Основными нормативными документами, регулирующими порядок ведения бухгалтерского учета по основным средствам, являются:

1. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ.

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть I, II).

3. Положение по бухгалтерскому учету “Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденное Приказом Минфина РФ от 30.03. 2001г. №26н,

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина РФ от 29.07. 1998г. №34н.

5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденные Приказом Минфина РФ от 31.10 2000г. №94н.

6. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 1995 г. № 49.

7. О формах бухгалтерской отчетности организаций. Приказ Минфина Российской Федерации от 22 июля 2003 г. № 67н.

В соответствии с Планом счетов синтетический учет основных средств осуществляют на счетах 01 "Основные средства", 02 "Амортизация основных средств", 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Аналитический учет по счету 01 ведется по видам и отдельным инвентарным объектам основных средств.

Единицей учёта основных средств является отдельный инвентарный объект, под которым понимают законченное устройство, предмет или комплекс предметов со всеми приспособлениями и принадлежностями, выполняющих вместе одну функцию.

Каждому инвентарному объекту присваивают определённый инвентарный номер, который сохраняется за данным объектом на всё время нахождения его в эксплуатации, запасе или консервации. Инвентарный номер прикрепляют или обозначают на учитываемом предмете и обязательно указывают в документах, связанных с движением основных средств.

По сложным инвентарным объектам, то есть включающим те или иные приспособления, обособленные элементы, составляющие вместе с ним одно целое, как правило, на каждом элементе обозначают тот же номер, что и на основном, объединяющем их объекте.

К бухгалтерскому учету объект основных средств принимают на основании и акта приема-передачи, который подписывается членами комиссии.

Принятие основных средств к учету осуществляется по дебету счета 01 и кредиту счета 08 “Вложения во внеоборотные активы”, на котором предварительно накапливаются соответствующие затраты организации в корреспонденции со счетами 60 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 07 “Оборудование к установке”, 10 “Материалы", 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда" и т.п. [11, с.62].

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной стоимости, причем согласно пункту 14 Положению по бухгалтерскому учету 6/01 "Учет основных средств" стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации и самим Положением по бухгалтерскому учету 6/01.

В первоначальную стоимость основных средств включаются суммы, подлежащие:

а) уплате (уплаченные) поставщику при покупке, или подрядчику при строительстве основных средств,

б) затраты на доставку объектов и доведение их до состояния, в котором они пригодны для использования,

в) затраты на информационные, консультационные, посреднические услуги, таможенные пошлины, регистрационные сборы, госпошлины,

г) прочие затраты, связанные с приобретением, сооружением, изготовлением основного средства.

При этом общехозяйственные и иные непрямые расходы, непосредственно не связанные с приобретением или сооружением основных средств, на первоначальную стоимость приобретаемых и создаваемых основных средств не распределяются.

Если в соответствии с договорами стоимость основных средств или связанных с их покупкой или строительством ценностей, работ, услуг выражаются в условных денежных единицах, а оплата производится в рублях, то фактические затраты на приобретение или сооружение основных средств определяются с учетом соответствующих суммовых разниц (т.е. по фактически произведенным расходам, фактически уплаченным суммам). Таким образом, если оплата основного средства, стоимость которого согласно договору выражена в условных денежных единицах, производится после ввода этого основного средства в эксплуатацию, то после осуществления оплаты первоначальная стоимость основного средства и все связанные с ней показатели (например, амортизация) должны быть скорректированы [12, с.175].

Если же основные средства или связанные с их покупкой или созданием ценности, работы, услуги приобретаются за иностранную валюту, то первоначальная стоимость основных средств определяется исходя из валютной оценки этих основных средств или ценностей, работ, услуг и курса Центрального Банка Российской Федерации на дату их принятия к учету (курсовые разницы относятся на внереализационные доходы или расходы).

При внесении основного средства в качестве вклада в уставный капитал организации его оприходование производится в оценке, согласованной участниками (акционерами) организации. Затраты по доведению такого основного средства до состояния, в котором они пригодны к использованию, будут увеличивать эту оценку.

Безвозмездно полученные основные средства оцениваются по рыночной стоимости на дату принятия их к бухгалтерскому учету, причем в соответствии с Планом счетов рыночная стоимость основного средства, отраженная при их оприходовании по кредиту счета 98 “Доходы будущих периодов", списывается в кредит счета 91 “Прочие доходы и расходы" по мере начисления амортизации по данному основному средству [13, с.122].

В учете организаций безвозмездное получение основных средств отражается проводками:

Дебет счета 08 “Вложения во внеоборотные активы” Кредит счета 98 “Доходы будущих периодов” (субсчет “Безвозмездные поступления”) - отражена рыночная стоимость безвозмездно полученного основного средства;

Дебет счета 08 “Вложения во внеоборотные активы” Кредит счетов 60, 70, 69 - отражены расходы по доставке и монтажу основного средства;

Дебет счета 01 “Основные средства” Кредит счета 08 “Вложения во внеоборотные активы” - введено в эксплуатацию полученное основное средство.

В коммерческих организациях по мере использования безвозмездно полученного имущества в хозяйственной деятельности в отчетном периоде (при начислении амортизации по внеоборотным активам) его стоимость признается внереализационными доходами.

Это означает, что при начислении амортизации по безвозмездно полученным основным средствам организация осуществляет следующие записи в бухгалтерском учете:

Дебет счетов 20, 23, 25, 26, 44 Кредит счета 02 “Амортизация основных средств" - отражено начисление амортизации по безвозмездно полученным основным средствам;

Дебет счета 98 “Доходы будущих периодов” (субсчет “Безвозмездные поступления”) Кредит счета 91 “Прочие доходы и расходы" (субсчет “Прочие доходы”) - включена в состав внереализационных доходов часть рыночной стоимости безвозмездно полученных основных средств.

Если основные средства (или соответствующие ценности, работы, услуги, формирующие их первоначальную стоимость), в соответствии с договором оплачиваются не денежными средствами, а иными активами, работами, услугами, то цена, фактически указанная в договоре, не является основой для определения первоначальной стоимости соответствующего основного средства [13, с. 19].

Первоначальная стоимость таких основных средств определяется исходя из обычной цены переданных в их оплату активов, работ, услуг (т.е. цены этих активов, работ, услуг, которая была бы установлена организацией в сравнимых обстоятельствах при их реализации в обмен на денежные средства). Если же такую обычную цену определить невозможно, то основные средства оцениваются исходя из их собственной обычной стоимости, по которой они в сравнимых обстоятельствах могли бы быть приобретены.

Первоначальная стоимость основных средств увеличивается на величину расходов, связанных с технической реконструкцией или капитальной модификацией (перестройкой), если в результате их осуществления увеличивается срок полезной службы или производственная мощность объекта, повысится количество выпускаемой продукции или снизится её производственная себестоимость.