Смекни!
smekni.com

Учет и анализ основных средств и нематериальных активов (стр. 6 из 23)

Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета.

Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета.

В течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев.

Суммы начисленной амортизации по объектам основных средств отражаются в бухгалтерском учете путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете.

Порядок проведения инвентаризации основных средств и отражение ее результатов в бухгалтерском учете регулируется "Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств".

Цель инвентаризации - подтвердить наличие основных средств в натуре по местам их эксплуатации или местонахождения по данным бухгалтерского учета.

Инвентаризация основных средств является обязательной процедурой в следующих случаях:

при реорганизации предприятия (слияние, разделение, присоединение, выделение, преобразование) на дату составления бухгалтерского баланса);

при смене материально ответственных лиц (на день приемки-передачи дел);

после стихийных бедствий (немедленно после их окончания);

перед составлением годового отчета (не ранее 1 октября);

при выявлении фактов хищения, а также порчи такого имущества (сразу после установления таких фактов);

в других случаях, предусмотренных законодательством РФ или нормативными актами Министерства финансов РФ.

Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года.

Другие сроки проведения инвентаризации вправе устанавливать руководитель предприятия. Он же определяет состав инвентаризационной комиссии.

Перед проведением инвентаризации уточняется и правильность оформления первичной учетной документации по наличию и движению основных средств (инвентарные карточки или книги, технические паспорта, акты приема-передачи и т.п.).

Материально ответственные лица в письменной форме должны подтвердить, что все приходные и расходные документы на основные средства сданы в бухгалтерию. Принятые объекты оприходованы, а выбывшие списаны в расход.

Фактическое наличие и техническое состояние объектов устанавливаются членами инвентаризационной комиссии совместно с материально ответственными лицами путем непосредственного осмотра по месту нахождения.

Итоги проверки заносятся в инвентаризационные описи ручным способом или средствами вычислительной техники в разрезе каждого наименования объекта, с обязательным указанием их инвентарного номера.

Неучтенные основные средства, а также основные средства, по которым выявлена недостача, записываются в отдельную инвентаризационную опись.

На основные средства, используемые предприятием на условиях аренды, независимо от ее характера (краткосрочная или долгосрочная), составляется отдельная инвентаризационная опись в двух экземплярах. Один экземпляр остается у предприятия, а другой высылается в адрес арендодателя.

Объекты, которые в учете относятся к активной части основных средств (машины, оборудование, транспортные средства), показываются в инвентаризационной описи с подробной расшифровкой их технической характеристики и заводского инвентарного номера.

Оформленные соответствующим образом инвентаризационные описи комиссия передает в бухгалтерию для составления сличительной ведомости. Данная ведомость включает только те объекты, по которым имеются расхождения с бухгалтерской информацией.

На основании приказа руководителя по материалам инвентаризационной комиссии в бухгалтерии составляются записи по результатам инвентаризации.

Если в случае инвентаризации выявлены объекты основных средств, в качестве излишка то они приходуются по рыночной стоимости.

Если же выявлена недостача, делаются следующие бухгалтерские записи:

Дб 01 субсчет 1 "Выбытие основных средств" - Кт 01 "Основные средства" - списана первоначальная стоимость объекта основных средств.

Дб 02 "Амортизация основных средств" - Кт 01 субсчет 1 "Выбытие основных средств" - списана накопленная амортизация.

Дб 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" - 01 субсчет 1 "Выбытие основных средств" - списана остаточная стоимость утраченного объекта основных средств.

Если виновные лица известны, то делаются следующие записи:

Дб 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" субсчет 2 "Расчеты по возмещению материального ущерба" - Кт 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" - убытки отнесены на виновных лиц.

Дб 73 - Кт 98 "Доходы будущих периодов" - отражена задолженность виновного лица в части сумм, превышающих остаточную стоимость утраченного основного средства.

Дб 98 - Кт 91 "Прочие доходы и расходы" - признан доход от взыскания с виновного лица суммы, превышающей стоимость утраченного имущества.

Если виновные лица не установлены, то убытки от недостачи списываются на финансовый результат: Дб 91 - Кт 94.

Выбытие основных средств, то есть списание его с бухгалтерского учета, может происходить в случае:

1. Передачи права собственности на основное средство (продажи, безвозмездной передачи, передачи в виде вклада в уставный капитал).

2. Ликвидации основного средства ввиду морального и физического износа или в связи с чрезвычайными обстоятельствами (после аварии, стихийного бедствия).

Доходы и расходы, возникающие в связи со списанием основного средства, подлежат зачислению на счет прибылей и убытков в качестве операционных доходов и расходов. Выручка от реализации основного средства оценивается в соответствии с условиями договора; расходы по выбытию - по сумме фактических расходов по реализации, демонтажу, разборке, утилизации; полученные в результате разборки основного средства; материальные ценности - по рыночной цене их возможной реализации.

Для отражения выбытия основных средств на счете 01 (и 03, если он используется) открывается отдельный субсчет, в дебет которого списывается первоначальная (восстановительная) стоимость основного средства с “основного” субсчета счета 01, а в кредит относится начисленная амортизация в корреспонденции с дебетом счета 02.

При выбытии основных средств в учете производятся следующие записи:

Дебет счета 01 “Основные средства” (субсчет “Выбытие основных средств”) Кредит счета 01 “Основные средства” - списана стоимость выбывающего основного средства;

Дебет счета 02 “Амортизация основных средств" Кредит счета 01 “Основные средства” (субсчет “Выбытие основных средств”) - списана сумма амортизации, накопленная за время использования основного средства;

Дебет счета 91 “Прочие доходы и расходы" (субсчет “Прочие расходы”) Кредит счета 01 “Основные средства” (субсчет “Выбытие основных средств”) - отражена остаточная стоимость основного средства в составе прочих расходов;

Дебет счета 23 “Вспомогательные производства” Кредит счетов 60, 70, 69 - отражены в составе расходов вспомогательных производств все затраты, связанные с выбытием основного средства (демонтаж оборудования, разборка зданий и сооружений и прочие);

Дебет счета 91 “Прочие доходы и расходы" (субсчет “Прочие расходы”) Кредит счета 23 “Вспомогательные производства” - списаны затраты, связанные с выбытием объекта;

Дебет счета 10 “Материалы” Кредит счета 91 “Прочие доходы и расходы" (субсчет “Прочие доходы”) - оприходованы материальные ценности, полученные в результате ликвидации основного средства;

Дебет счета 99 “Прибыли и убытки” Кредит счета 91 “Прочие доходы и расходы" (субсчет “Сальдо прочих доходов и расходов”) - отражен финансовый результат (убыток).

В процессе ведения бухгалтерского учета для грамотного правового отражения в учете нематериальных активов необходимо быть ознакомленным со следующими нормативными документами:

1. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ.

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть IV).

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина Российской Федерации от 29.07. 1998г. №34н.

4. Положение по бухгалтерскому учету 14/2007 "Учет нематериальных активов", утвержденное Приказом Минфина Российской Федерации от 27.12.2007г. №153н.

5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденные Приказом Минфина РФ от 31.10. 2000г. №94н.

6. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 1995 г. № 49.

7. О формах бухгалтерской отчетности организаций. Приказ Минфина Российской Федерации от 22 июля 2003 г. № 67н.

Также обязательным для предприятий, использующих нематериальные активы, является следование учетной политике в части этих объектов учета (в частности, срок полезного использования, порядок начисления амортизации).

Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект.

Инвентарным объектом нематериальных активов признается совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, договора об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо в ином установленном законом порядке, предназначенных для выполнения определенных самостоятельных функций. В качестве инвентарного объекта нематериальных активов также может признаваться сложный объект, включающий несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильм, иное аудиовизуальное произведение, театрально-зрелищное представление, мультимедийный продукт, единая технология). Нематериальный актив принимается к бухгалтерскому учету по фактической (первоначальной) стоимости, определенной по состоянию на дату принятия его к бухгалтерскому учету.