Смекни!
smekni.com

Учет и анализ посреднических операций в торговле на примере ООО "Стэка" (стр. 5 из 13)

Учет кассовых операций. Блок предназначен для учета операций с наличными средствами предприятия. В функции модуля входит: подготовка и печать кассовых документов; ведение реестров кассовых документов; таксировка документов и генерация проводок; ведение журнала учета авансовых отчетов; кассовая обработка платежных ведомостей; формирование специальных кассовых отчетов; формирование специальных отчетов по расчетам с подотчетными лицами; и др.

Учет операций с банком. Модуль предназначен для учета операций по расчетным, валютным и специальным счетам предприятия. В функции модуля входит: подготовка и печать исходящих платежных документов; ведение реестра документов, зарегистрированных по выпискам банка; таксировка банковских документов и генерация проводок; и др.

Учет материалов и МБП. Модуль предназначен для учета остатков и движения материалов и МБП на складах пред­приятия. Кроме того, здесь же ведется картотека МБП в эксплуатации.

Управление закупками. Подсистема "Управление закупками" предназначена для оперативного и бухгалтерского учета операций по закупке ТМЦ и услуг (работ), в частности, для ведения книги закупок. В функции подсистемы входит: ведение реестра счетов кредиторов (поставщиков и подрядчиков); ведение реестра счетов-фактур и книги покупок; ведение реестра актов оприходования выполненных работ и оказанных услуг; формирование отчетов.

В подсистеме поддерживаются взаимосвязи между тремя реестрами документов: документами, служащими основанием при взаиморасчетах (счета кредиторов), товарными документами поставщиков и подрядчиков (счета-фактуры), документами оприходования. На основании реестра счетов от поставщиков и подрядчиков в подсистеме отслеживаются взаиморасчеты с кредиторами. К каждому счету кредитора может быть привязано произвольное количество товарных документов поставщика — счетов-фактур.

При работе с реестром счетов-фактур поддерживаются справочники товаров, материалов и услуг (работ). Производится автоматическое отслеживание оприходования ТМЦ и услуг (работ), формируются отчеты и справки. Реестр документов приходования работ и услуг также поддерживается в данном модуле. Поддерживается автоматическая связь реестра счетов-фактур со складскими блоками. На - основании реестра формируется книга покупок.

Учет товаров и готовой продукции. Блок предназначен для учета остатков и движения товаров и готовой продукции на складах предприятия. В функции модуля входит: формирование классификаторов товаров и готовой продукции; ведение картотеки складского учета; ведение реестров документов по закупке и реализации товаров и готовой продукции; ведение журнала товаров отгруженных; калькуляция закупочной цены товаров; таксировка документов движения и генерация проводок; расчет фактической себестоимости при реализации товаров и готовой продукции; переоценка и инвентаризация запасов на складах предприятия; формирование отчетов по наличию и движению запасов; формирование счетов-фактур по накладным на реализацию.

В подсистеме поддерживается внутренний количественно-суммовой аналитический учет объектов (товаров, готовой продукции). Классификатор объектов учета имеет по настройке двухуровневое или трехуровневое строение (группа — номенклатурный номер объекта учета или группа — номенклатурный номер — партия). Любая позиция в классификаторе может быть включена в прайс-лист.

Модуль поддерживает все учетные политики по закупке, поступлению, хранению и выбытию товаров и готовой продукции. Могут применяться учетные, фактические, отпускные и плановые цены учета на складах, а списание фактической себестоимости допускается производить методами ФИФО, ЛИФО, средних, по отпускным, учетным, плановым ценам. Расчеты фактической себестоимости, списания НДС и торговых надбавок, затрат производятся автоматически по алгоритмам, которые настраиваются бухгалтером в соответствии с текущим законодательством и выбранной учетной политикой.

Управление продажами. Модуль предназначен для оперативного и бухгалтерского учета продаж (реализации) и пред­назначен для работы сотрудников коммерческого отдела и бухгалтеров. В функции модуля входит: ведение реестра счетов-фактур и книги учета продаж; ведение журнала заказов покупателей; ведение прайс-листов на товары и продукцию; формирование специальных отчетов и справок.

Торговый зал. Подсистема "Торговый зал" представляет собой отдельный программный модуль, предназна­ченный для ведения комплексного количественного и стоимостного учета продаж в розничной торговле. Подсистема поддерживает взаимосвязь с различными типами кассовых аппаратов, совме­стимых с персональным компьютером.

Учет заработной платы. Подсистема предназначена для ведения элементов кадрового учета на предприятии и расчета заработной платы и других выплат.

Подсистема учета товаров и готовой продукции представляет собой отдельный про­граммный модуль, предназначенный для комбинированного складского и бухгалтерского учета мате­риальных ценностей на складе по разделам "Товары" и "Готовая продукция". В его функции входит: ведение реестра складов товаров и готовой продукции; ведение классификаторов товаров и готовой продукции; ведение картотеки партий товаров и готовой продукции; ведение картотек складского учета по складам; ведение журналов документов прихода; ведение журналов документов расхода; ведение учета товаров по счету "Товары отгруженные"; калькуляция закупочной себестоимости товаров; калькуляция фактической себестоимости товаров; внесение сведений об оплате документов; переоценка запасов на складах; формирование отчетов по учету остатков и движению товаров.

Для успешного выполнения этих функций в разрезе требований конкретного пользователя система имеет гибкую настройку, поддерживает ведение различных классификаторов.

Главное меню модуля имеет следующий вид:

Режимы работы

1. Учет движения товаров 2. Учет "Товаров отгруженных" 3. Работа с картотекой 4. Расчет себестоимости 5. Книга учета операций 6. Формирование отчетов 7. Специальные режимы и расчеты 8. Работа с удаленными складами 9. Настройка, справочники 10. Конец сеанса работы

Дадим краткую характеристику каждого режима работы. Условно можно подразделить все пункты главного меню системы на две группы: основные и вспомогательные. Основными являются первые четыре пункта меню. Именно они обеспечивают ввод всей текущей информации по учету товаров и готовой продукции, выполнение расчетов, формирование отчетов и справок. Вкратце, их функции таковы:

1. "Учет движения товаров" — объединяет все операции по вводу документов движения товаров и готовой продукции (приход и расход).

2. "Учет товаров отгруженных" — предназначен для работы с журналом отгруженных, но неоплаченных товаров, учитывающихся на счете "Товары отгруженные" (45 счет).

3. Режим "Работа с картотекой" — предоставляет возможность ведения и просмотра картотеки товаров и готовой продукции по складам.

4. "Расчет себестоимости" — позволяет рассчитать себестоимость запасов методами ЛИФО, ФИФО или методом средневзвешенных цен.

Все остальные пункты меню — вспомогательные:

5. "Книга учета операций" — позволяет просмотреть и откорректировать проводки, которые были сформированы при работе с четырьмя основными пунктами меню.

6. "Формирование отчетов" — объединяет все процедуры формирования и вывода на печать многочисленных отчетов по количественному и стоимостному учету ТМЦ на складе.

7. "Специальные режимы и расчеты" — дает возможность генерировать отложенные проводки, вносить сведения об оплате реализуемых или закупленных товаров, вести журнал учета отгрузки.

8. "Работа с удаленными складами" — режим позволяет настроить работу системы на взаимодействие с программой "Удаленный склад".

9. "Настройка, справочники" — предназначен для настройки программы, формирования вспомогательных классификаторов, работы с архивами.

В программе ведется справочник товаров и готовой продукции. Справочник является одним из основных классификаторов и без его формирования начинать работу с системой нельзя.

Справочник групп ТМЦ формируется при начальной настройке программы и может пополняться в процессе работы. Выделение групп — дело вкуса пользователя, и зависит только от особенностей работы конкретного предприятия.

В подсистемах складского учета группа — это еще и один из аналитических уровней счета учета объектов хранения. Если говорить об иерархии счетов, то выстраивается такая цепочка:

синтетический счет/субсчет — склад — группа ТМЦ.

При входе в режим на экране возникает окно ввода/просмотра информации:

Реестр групп запасов

Шифр группы……………:00001 Наименование группы Бытовая техника
Шифр Наименование группы
00001 Бытовая техника
00002 Телевизоры НДС,% . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . :

20,000

00003 Видеотехника Дополнительный параметр 4. . . . . . . . . .:

0,0000

Акцизный сбор, % . . . . . . . . . . . . . . . . . .:

5,000

Таможенная пошлина. . . . . . . . . . . . . . . .:

5,000

Торговая надбавка. . . . . . . . . . . . . . . . . . :

10,000

Естественная убыль,% . . . . . . . . . . . . . . :

0,000

Дополнительный параметр 1. . . . . . . . . .:

0,000

Дополнительный параметр 2. . . . . . . . . .:

0,000

Дополнительный параметр 3. . . . . . . . . .:

0,000

Точность колич.характеристик

Точность в осн.ед…: до целых
Точность в доп.ед…: до сотых
Основная ед.измерения: шт.
Примечание. . . . . . . . . :

Движение товарно-материальных ценностей