Смекни!
smekni.com

Учет и анализ посреднических операций в торговле на примере ООО "Стэка" (стр. 8 из 13)

- Реестр перечислений по письмам Принципала в счет погашения задолженности за товар.

6. Справка о возвращенном товаре

7. Формирование агентского вознаграждения

8. Товарный отчет

9. Отчет о проведении рекламной акции

Кроме того: Счет-фактура на торговую наценку, реестр приходных накладных, реестр возвратных накладных.

Обращает на себя внимание достаточно большое количество отчетных регистров агента перед принципалом. Причем принципал может в любой момент увеличить количество документов, которые агент (ООО “Стэка”) должно будет предоставить. Это, конечно, отнимает много времени, ресурсов и отрицательно сказывается на эффективности деятельности.

Согласно договора, агентское вознаграждение которое должно быть выплачено агенту (ООО “Стэка”), согласовывается ежемесячно между агентом и принципалом и оформляются актом. Субагенту по его желанию может быть выплачен аванс в размере 10000 (десять тысяч) рублей, засчитываемый при окончательных расчетах между сторонами.

В сумму расходов агента по исполнению поручения принципала входят, подтвержденные соответствующими документами следующие расходы: транспортные расходы, расходы по погрузке, разгрузке, хранению имущества принципала, суммы страховых платежей, иные расходы, оговоренные сторонами. Указанные выше расходы возмещаются принципалом по требованию агента.

2.4. Особенности применения счетов-фактур в учете

посреднических операций

Порядок ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по НДС (утв. Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2001 г. № 108) не учитывает особенности комиссионной торговли. В связи с этим на практике сложились два механизма использования счетов-фактур между комитентом, комиссионером и покупателем.

Сторонники первой позиции считают, что комитент должен составлять счет-фактуру на стоимость передаваемых комиссионеру товаров.

Сторонники второй позиции считают, что комитент вообще не составляет счетов-фактур, так как не производит непосредственной продажи товаров. Поскольку налоговое законодательство не устанавливает порядок применения счетов-фактур при осуществлении комиссионных операций, предприятие вправе самостоятельно выбрать один из существующих способов документооборота.

Главным критерием выбора способа должен являться факт правильного определения суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет.

Способ 1

(счет-фактура передается комитентом комиссионеру)

Собственник товара (комитент) при передаче товаров комиссионеру составляет (и передает комиссионеру) счета-фактуры с указанием цены, по которой товары принимаются на забалансовый учет у комиссионера.

Данный способ рекомендован налоговыми органами [6],[7].

Способ 2

(комитент не передает комиссионеру счет-фактуру)

Собственник товара (комитент) при передаче товаров комиссионеру счета-фактуры (утв. Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2001 № 108) не составляет, а передает накладные, счета, приемо-сдаточные акты и др. с указанием цены, по которой товары принимаются на забалансовый учет у комиссионера.

Вместе с тем, для соблюдения единого документооборота, комитент может составлять для себя в одном экземпляре счета-фактуры и учитывать их в книге продажна всю стоимость реализуемых покупателям товаров на основе данных, предоставленных комиссионером (копий счетов-фактур, переданных комиссионером покупателям).

Посмотрим, как выбор вышеперечисленных способов отразится на предприятии -комиссионера:

Первый способ

(комитент передает счет-фактуру комиссионеру)

Комиссионер участвует в расчетах

1. Собственник товара (комитент) при передаче товаров комиссионеру составляет (и передает комиссионеру) счета-фактуры с указанием цены, по которой товары принимаются на забалансовый учет у комиссионера.

2. Полученные от комитента счета-фактуры по переданным для реализации товарам хранятся у комиссионера в журнале учета получаемых счетов-фактур.

3. При отгрузке товара, принятого на комиссию, комиссионер должен составить счета-фактуры от своего имени с указанием полной цены продажи товара, включая комиссионное вознаграждение.

4. После перечисления собственнику товара причитающейся ему суммы выручки за реализованный товар комиссионер делает соответствующую запись в книге покупок на основании счета-фактуры, полученного ранее от комитента.

Комиссионер не участвует в расчетах

1. Счета-фактуры, полученные комиссионером от поставщиков товаров, оприходованные в учете комиссионера и находящиеся у него на хранении, хранятся у него журнале учета получаемых счетов-фактур, но в книге покупок у комиссионера не регистрируются.

2. Счета-фактуры покупателям товаров составляются комиссионером на полную сумму отгружаемого в их адрес товара и сумму дохода, получаемого в виде вознаграждения (платы) за оказание посреднических услуг. При этом счета-фактуры, составленные комиссионером, регистрируются у комиссионера в книге продаж только в части полученного дохода (вознаграждения), являющегося оборотом, облагаемым налогом на добавленную стоимость у этих организаций.

В заключении отметим, что этот способ рекомендован налоговыми органами ( см., например, письмо ГНС РФ от 23 мая 2000 г. № ПВ-6-03/393 “О счетах фактурах”, письмо ГНИ по г. Москве от 24 ноября 2000 г. № 11-13/30414 “О налоге на добавленную стоимость”, письмо Минфина РФ от 30 декабря 2000 г. №04-03-11).

Второй способ

(комитент не передает комиссионеру счет-фактуру)

1. Собственник товара (комитент) при передаче товаров комиссионеру счета-фактуры (утв. Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2001 г. № 108) не составляет, а передает накладные, приемо-сдаточные акты и другие документы с указанием цены, по которой товары принимаются на забалансовый учет у комиссионера.

2. При отгрузке товара, принятого на комиссию, комиссионер должен составить счет-фактуру от своего имени с указанием полной цены продажи товара, включая комиссионное вознаграждение. Указанный счет-фактура учитывается в специальном журнале учета счетов-фактур, выданных в порядке комиссионной торговли; в книге продаж он не отражается.

3. После выполнения услуги комиссионер составляет счет-фактуру на стоимость своей услуги. Первый экземпляр передается комитенту для учета в книге покупок, второй отражается в книге продаж.

000 “СТЭКА” при расчетах с принципалом использует 1-й способ, т.е. при передаче товара агенту принципал составляет счет-фактуру. Данная счет-фактура регистрируется 000 “СТЭКА” в журнале учета и заносится в книгу покупок при оплате.

Итак, в книгу покупок предприятие-агент 000 “СТЭКА” заносит:

1 ) Счета-фактуры на товар в части оплаты принципалу на расчетный счет или по письмам

2) Счета-фактуры на товары и услуги, относимые на затраты

3) Счета-фактуры на расходы (например, гарантийный ремонт), в последствие перепредъявляемые принципалу

4) Счета-фактуры на наценку за период

5) В случае возврат товара принципалу, в книге покупок сторнируется сумма возврата, а затем на эту сумму регистрируются новые счета-фактуры принципала в порядке их поступления.

6) Счета-фактуры по договорам на закупку товаров у других поставщиков

В книге продаж делаются следующие записи:

1) Ежедневно регистрируется сумма выручки за день по Z-отчету чековой ленты ККМ с обязательным указанием номера чека

2) Счета-фактуры на продажи по безналичному расчету

3) Сторнируется счет-фактура на агентское вознаграждение, так как вознаграждение чаще всего удерживается агентом из выручки, а не выплачивается принципалом дополнительно, затем счет-фактура на агентское вознаграждение заносится ещё раз.

4) Счет-фактура на расходы за счет принципала.

Книга покупок

Книга продаж

1)

1)

2)

2)

3)

3)

4)

4)

5)

6)

Проводки: Д-т68 K-T19
Д-т76 К-т68
Д-т68 К-т76

Д-т46 К-т68

3. Анализ торговой деятельности ООО “Стэка” по

посредническим договорам

3.1. Анализ динамики товарооборота

Торговая деятельность ООО “Стэка” ха­рактеризуется динамикой объема товарооборота, его ассортиментом и структурой. Проанализируем выполнение плана по общему объему товарооборота.

Таблица 1

Выполнение плана по общему объему товарооборота, тыс.р.

Фактически за 2000 г.

2001 год

В % к 2000 г.

План

Факт

% выполнения плана

Объем реализации

10555,67

11611,23

13873,42

119,5

131,4

На 2001 год план товарооборота планировался из расчета: фактический товарооборот за 2000 г. +10%, т.е. 10555,67*1,1 = 11611,23.

План по общему объему товарооборота перевыполнен на 19,5%, или на 2262,19 тыс.р. (13873,42-11611,23).

Анализ выполнения плана товарооборота проводится не только за год, но и по кварталам и месяцам (табл.2). Это помогает установить, ритмично ли выполняется план товарооборота, равномерно ли удовлетворяется спрос покупателей на товары. Если план за каждый месяц выполняется и перевыполняется, то это свидетельствует о равномерном, ритмичном его выполнении. И наоборот.

Таблица 2

Анализ товарооборота по месяцам и кварталам, руб.