Смекни!
smekni.com

Учет и аудит вексельного обращения (стр. 13 из 14)

Карточка по счету учета векселей является журналом учета векселей, кроме того, можно сформировать журналы регистрации приема – передачи векселей.

Таким образом, можно сделать вывод, что автоматизированный участок бухгалтерского учета векселей значительно облегчает работу аудитора при проверке вексельных расчетов. Свободное владение программой “1С – бухгалтерия” позволяет быстрее выявить соответствие или несоответствие учета операций связанных с вексельным обращением нормативным актам, действующим в Российской Федерации в проверяемом периоде.


Заключение

В процессе работы над темой: “Учет и аудит вексельного обращения” были рассмотрены следующие вопросы:

-Понятие и основные черты векселя. В том числе более подробно освещены такие проблемы как вексельное законодательство в России, сущность векселя, его классификация, особенности обращения векселей в России;

-Аудит вексельного обращения, в том числе, цели проверки учета операций с векселями и источники информации, аудит расчетов и налогообложения операций с векселями, аудит операций с векселями полученными, аудит операций с выданными простыми товарными векселями, аудит операций с выданными переводными товарными векселями, аудит операций по продаже товарных векселей

-Автоматизация учета векселей. В том числе особенности бухгалтерской программы “1-С: Бухгалтерия”, и работы с ней, использование программы “1-С Бухгалтерия” при учете векселей.

В результате работы можно сделать вывод:

Вексель становится все более популярной ценной бумагой на рынке России. Это обусловлено относительной простотой, развитостью форм и длительной мировой практикой применения этого долгового обязательства. При переходе от рынка продавца к рынку покупателя он играет все большую роль в торговом обороте, поэтому весьма важно наличие проработанного вексельного законодательства и, главное, активное и постоянное внимание со стороны государства.

Многие вопросы вексельного обращения связаны с общим состоянием экономики.

Взаимные неплатежи российских предприятий не уменьшаются. Нехватку ''живых денег'', взаиморасчёты, скрытое кредитование, предприятия пытаются проводить, в том числе, через выпуск в обращение векселей. По выражению некоторых авторов '' … стихийная ''векселезация'' страны идёт полным ходом.

Векселем признается ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную сумму владельцу векселя (векселедержателю).

Кроме того, вексель – это вид ценной бумаги представляющий собой письменное долговое обязательство, составленное в закрепленной законом форме и дающий его владельцу безусловное право требовать по наступлению конца срока с лица, выдавшего или акцептовавшего обязательства уплаты оговоренной в нем денежной суммы.

Вексельные отношения – это отношения, возникающие между юридическими лицами, гражданами, а также между двумя этими группами по поводу выдачи ими простых и переводных векселей, уступки прав требования по векселям с соблюдением формы и с последствиями индоссамента, акцепта и оплаты векселей, а также в связи с заявляемыми ими вексельными протестами.

Вексель выпускают либо для расчетов по товарным сделкам, либо для привлечения свободных денежных средств.

Существует множество видов векселей.

Использование векселей для скрытого кредитования, создание вексельных ''пирамид'', часто сопровождаются нарушениями в области методологии учёта и налогообложения.

Учет вексельного обращения рассматривался на основе действующей организации ООО “Тольяттикаучук”.

Цель аудита вексельного обращения, - установить соответствие методики учета и налогообложения операций по учету вексельного обращения нормативным актам, действующим в Российской Федерации в проверяемом периоде. Установление этого соответствия необходимо для формирования аудитором мнения о достоверности бухгалтерской отчетности во всех существенных аспектах.

Основные задачи аудита:

-Проверка правильности отнесения векселей к активам и пассивам организации, разграничения в учете операций с векселями по признакам их классификации, формирования стоимости векселей как финансовых вложений при их постановке на учет; учета операций, связанных с их обращением.

-Оценка состояния синтетического и аналитического учета векселей в разрезе их видов, полноты и правильности отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете и отчетности.

-Проверка правильности инвентаризации векселей и отражения в учете её результатов.

Проверка соблюдения налогового законодательства по операциям, связанным с вексельным обращением.

Цель и задачи определяют объекты аудита, определенные учетной политикой на предприятии.

При аудировании налогообложения операций по продаже продукции (работ, услуг), обеспеченных векселем, следует учесть, что к налогообложению принимается их договорная, а не век­сельная стоимость. То есть подсчет выручки производится от контракт­ной стоимости объекта сделки.

Вексельный процент (доход) учитывается как внереализацион­ный доход и облагается у организации-продавца налогом на прибыль в общей сумме прибыли в общеустановленном порядке. Вексельный процент облагается налогом на добавленную стоимость. Если продавец передаст вексель по индоссаменту третьему лицу (добросовестному приобретателю), облагать его процентный доход НДС нет оснований. Для него это не часть расчетов за товар, а финансовое вложение, операция с ценной бумагой.

В целях налогообложения дата реализации векселя определяется согласно статьи 167 главы 21 Налогового Кодекса РФ.

В третьей главе данной курсовой работы рассмотрена бухгалтерская программа “1C: Бухгалтерия”, которая является хорошим средством для быстрого вхождения в бухгалтерский учет, поскольку в ее основу положена на базовая модель бухгалтерского учета. Программа построена по тому же принципу, что и работа самой бухгалтерии предприятия. Кроме того, данная программная разработка является мощным подспорьем аудитора при проведении аудиторской проверки.

Итак, достоинства векселя позволяют рассматривать его как универсальное кредитно-расчетное средство, которым он давно стал в странах с развитыми рыночными отношениями, где расчеты векселем составляют около 20% всех платежей.

Вексель как средство платежа не уступает самим деньгам, так как его можно разменять, передать, отразить в учете сам факт движения. Кроме того, по сравнению с деньгами он обладает даже большим преимуществом, поскольку его трудно подделать, так как на всем пути передаточных надписей не представляет особого труда найти всех обязанных по векселю участников сделки.

К недостаткам векселя относится перечень принятых им обязательств согласно установленной законом форме (место, дата и т.д.).

Вексельное обращение будет эффективным тогда, когда будут соблюдаться и выполняться выше изложенные требования.


литература

1. Гражданский кодекс Российской Федерации

2. Налоговый Кодекс Российской Федерации

3. Постановление Президиума Верховного Совета №1451-1 от 24 июня 1991 г. О применении векселя в хозяйственном обороте РСФСР.

4. Постановление Правительства РФ от 26.09.94 г.№ 1094 ''Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения''

5. Указ Президента РФ от 19 октября 1993 г. №1662 Об улучшении расчетов в хозяйстве и повышении ответственности за их своевременное проведение.

6. Указ от 23 мая 1995 г. №1005 О дополнительных мерах по нормализации расчетов и укреплению финансовой дисциплины в народном хозяйстве.

7. Федеральный закон “О рынке ценных бумаг” от 22.04.96 г. № 39-ФЗ (ред. от 08.07.99 г.).

8. Федеральный закон РФ ''О бухгалтерском учёте'' от 21 ноября 1996 г. № 129 ФЗ.

9. Федеральный закон от 21 февраля 1997 г. №43 “О простом и переводном векселе”.

10. Письмо Министерства финансов Российской Федерации “О рекомендациях по применению учетных регистров финансового учета на предприятиях” от 24.07.92 г. № 59.

11. Письмо Минфина Рф от 31.10.94г № 142 '' О порядке отражения в бухгалтерском учёте и отчётности операций с векселями, применяемыми при расчётах организациями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги''

12. Письмо Минфина РФ от 16.07.96 № 62 ''О внесении изменений и дополнений в письмо Минфина РФ от 31. 10.94 г. № 142

13. Приказ Министерства финансов Российской Федерации “О по­рядке отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами” от 15.01.97 г. № 2.

14. Положение о простом и переводном векселе, утверждённое постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 24.06.91 г. №1451-1 ''О применении векселя в хозяйственных расчётах''

15. Положение по бухгалтерскому учёту ''Учётная политика организации'' Приказ Минфина РФ от 26.07.94г. №100

16. Положение по бухгалтерскому учету “Учетная политика орга­низации” (ПБУ 1/98). Утверждено Приказом Министерства фи­нансов Российской Федерации от 09.12.98 г. № 60н.

17. Положение по бухгалтерскому учету “Доходы организации” (ПБУ 9/99). Утверждено Приказом Министерства финансов Рос­сийской Федерации от 06.05.99 г. № 32н.

18. Положение по бухгалтерскому учету “Расходы организации” (ПБУ 10/99). Утверждено Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.99 г. № ЗЗн.

19. Положение по бухгалтерскому учету “Бухгалтерская отчетность организации” (ПБУ 4/99). Утверждено Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.07.99 г. № 43н.

20. Положение по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10.12.2002 N 126н