Смекни!
smekni.com

Учет и аудит вексельного обращения (стр. 4 из 14)

(товары, услуги,

денежные средства

и т.п.)


(простой вексель)

Рис. 1.1 Схема отражающая содержание и движение простого векселя.

В простом векселе участвуют два лица, из которых плательщиком является векселедатель. Последний, выписывая такой вексель, обязуется в нем уплатить непосредственно своему кредитору (векселедержателю) определенную сумму в определенном месте и в определенный срок.

Простой вексель должен содержать следующие обязательные реквизиты:

-наименование “простой вексель”, включенное в текст и выраженное на языке, на котором составлен сам вексель;

-простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму;

-указание срока платежа;

-указание места, в котором должен быть совершен платеж;

-наименование того, кому или по приказу кого платеж должен быть совершен;

-указание даты и места составления векселя;

-подпись того, кто выдает документ (векселедателя).

Переводной вексель (тратта) представляет собой письменный документ, содержащий безусловный приказ векселедателя плательщику оплатить определенную сумму денег получателю в определенный срок и в определенном месте. В переводном векселе участвуют три лица: векселедатель (трассант), приобретатель векселя (векселедержатель), имеющий право требовать платеж по векселю, и плательщик (трассат), который должен произвести платеж. Тратта по своему содержанию близка к платежным документам (чекам, переводам, платежным поручениям).

Помимо классического переводного векселя с участием трех лиц возможен выпуск в обращение переводных векселей с участием двух и даже одного лица. Векселедатель может при выписке переводного векселя назначить получателем не третьего лица, а самого себя или того, кому он сам в последующем прикажет.

В переводном векселе обязательство трассанта условно, он обязуется уплатить вексельную сумму, если трассат не заплатил ее, в этом случае трассант приравнивается к держателю простого векселя. Переводной вексель не может рассматриваться как обязательство лица векселедателя. Он может стать обязательством плательщика (трассата), но только после совершения им одностороннего акта волеизъявления особой формы - акцепта. Акцептованный вексель - это вексель имеющий согласие плательщика на его оплату. С момента акцепта векселя трассатом последний становится прямым должником. Если трассат акцептует вексель, но не платит по нему, против него возникает протест в неплатеже. Естественно, протест возникает и в случае необоснованного неакцепта.

Ремитент может поступить с полученным векселем двояко: либо предъявить его к оплате трассату, либо передать свои права в части оплаты векселя другому лицу. Эта операция называется индоссированием (индоссацией) векселя и совершается с помощью индоссамента, особой передаточной надписи на обороте векселя или добавочном листе (аллонже).

Определение индоссамента содержится в п.3 ст.146 ГК РФ - это передаточная надпись, переносящая все права, удостоверенные ценной бумагой. Фактически, используя различные виды индоссаментов, можно делать вексель из ордерной ценной бумаги именной ( индоссамент “ не приказу “) либо предъявительской ( бланковый индоссамент ).

Число индоссаментов на одном векселе не ограничено.

Виды индоссамента:

- полный индоссамент;

- частичный индоссамент;

- банковский индоссамент;

- именной индоссамент;

- оборотный индоссамент;

- безоборотный индоссамент;

- индоссамент с оговорками;

- индоссамент без оговорок;

- препоручительный индоссамент.

Переводной вексель должен содержать следующие реквизиты:

-наименование “переводной вексель”, включенное в текст и выраженное на языке, на котором вексель составлен; простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму;

-наименование того, кто должен платить (плательщика);

-указание срока платежа;

-указание места, в котором должен быть совершен платеж;

-наименование того, кому или по приказу кого платеж должен быть совершен;

-указание даты и места составления векселя;

-подпись того, кто выдает вексель (векселедатель).

(товары, услуги, денежные

средства и т.д.)


(переводной вексель)

( предъявление (акцептованный

переводного переводной

векселя вексель)

для акцепта)


Рис.1.2. Схема, отражающая содержание и движение переводного векселя.

Из выше сказанного можно сделать вывод, что вексель это, прежде всего документ, имеющий строго установленные обязательные реквизиты и отсутствие одного из них или неправильное оформление ведут к утрате данной бумагой статуса векселя, за исключением нижеуказанных случаев:

-при отсутствии особых указаний место, обозначенное рядом с наименованием плательщика, считается местом платежа и одновременно местом жительства плательщика;

-векселя, срок оплаты по которым не указан, рассматривается как подлежащие оплате по предъявлении;

-вексель, в котором не указано место его составления, признается подписанным на месте, которое обозначено рядом с наименованием векселедателя. Указанные оговорки - общие для простого и переводного векселей.

1.4 Особенности обращения векселей в России

Участниками вексельных отношений могут быть любые юридические или физические лица, обладающее вексельной дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством РФ и совершающие на территории РФ приобретение, отчуждение, осуществление права требования по простому или переводному векселю, а также принятие на себя вексельных обязательств. Фактически же участниками вексельных отношений выступают юридические лица (причем преимущественно отечественные). Тем более что отдельные нормативные акты прямо отстраняют физических лиц от вексельного обращения. Заметим, что вексельная дееспособность коммерческих и некоммерческих организаций не одинакова (ряд таких организаций не может быть векселедателем; в других случаях им для участия в вексельных отношениях требуется специальное разрешение).

Для немалой части российского вексельного рынка характерен выпуск векселей по сути являющимися “дружескими”, т.к. они предназначены для хождения только в оговоренной технологической цепочке с конкретными участниками. Такой вексель оформлен надлежащим образом и теоретически имеет полную юридическую силу. Вышесказанная договоренность соблюдается исключительно между участниками производственной цепочки, на основе их партнерских отношений. Для страховки от того, что вексель покинет оговоренный круг участников, в силу непредвиденных обстоятельств, дата расплаты по выпущенному векселю может быть проставлена спустя много лет, что делает нецелесообразным его использование, поскольку приведет к замораживанию средств. Существование нормального рынка обеспеченных векселей возможно только в условиях высокого технического и организационного обеспечения вексельного обращения. В противном случае не избежать появления на рынке ценных бумаг фальшивых, "дружеских" векселей, т. е. таких, задолженность по которым погашается за счет средств, полученных в результате учета новых векселей. Участники акцепта осуществляют последующую перепродажу (учет) векселей в различных банках. Накануне срока погашения своих обязательств они вновь выставляют друг на друга векселя и таким путем погашают старую задолженность. Не исключается также выпуск и акцепт обязательств несуществующими фирмами.

В случае невозможности оплаты по векселю существует возможность предоставления так называемой вексельной грации (помилование, прощение) - установленная отсрочка уплаты по векселю по истечении срока, чаще всего по причине непреодолимой силы (болезнь, стихийное бедствие и т. п.). Во всех других ситуациях вексель выступает как высокообеспеченная ликвидная ценная бумага, обращаемая даже на имущество должника, просроченные обязательства которого в расчете на одного кредитора составляют 30 и более процентов".

С вступлением в марте 1993 г. в действие Закона о банкротстве указанное выше условие получило еще одно правовое обеспечение. Долгами можно будет торговать на вексельных аукционах. Инициатива в их организации, как представляется, должна исходить от банковских структур, располагающих для этого необходимой информацией.

Небольшой отечественный опыт показывает, что нередко отсутствие платежа по вексельным обязательствам есть результат незнания одним из участников сделки сущности вексельного обращения[62,28].