Смекни!
smekni.com

Учет и аудит вексельного обращения (стр. 3 из 14)

Будучи долговым обязательством, вексель похож на все остальные ценные долговые бумаги, в первую очередь на облигацию.

Основные черты векселя, сложившиеся в международной и российской практике:

1) абстрактный характер обязательства, выраженного векселем (текст векселя не должен содержать ссылки на сделку, являющуюся основанием выдачи векселя); бесспорный характер обязательства по векселю, если он является подлинным; безусловный характер обязательства по векселю (вексель содержит простое и ничем не обусловленное предложение или обещание уплатить определенную сумму, и поэтому попытки оговорить платеж наступлением каких-либо условий не имеют юридической силы);

2) вексель - это всегда денежное обязательство (не может считаться векселем обязательство, по которому уплата долга совершается товаром или оказанием услуг);

3) вексель - это всегда письменный документ (выпуск векселей в безналичной форме невозможен);

4) вексель - это документ, имеющий строго установленные обязательные реквизиты. Согласно Международной Конвенции существует восемь обязательных реквизита векселя:

- вексельная метка - то есть слово "вексель" должно содержаться не только в названии, но в текстовом содержании векселя;

- валюта векселя - сумма платежа, которая должна быть указана, как минимум два раза: один раз цифрами, а другой раз прописью с большой буквы;

- сведения о плательщике по данному векселю;

- сведения о лице, в пользу которого совершается платеж;

- указание места платежа;

- указание срока платежа;

- время и место выставления;

- собственноручную подпись лица, выставившего вексель. Стороны, обязанные по векселю, несут солидарную ответственность (при неисполнении обязательства основным должником кредитор - векселедержатель может обратиться за взысканием к любому из прежних держателей, который в свою очередь при погашении им векселя приобретает право требования вексельной суммы у любого из лиц, проходивших в вексельной цепочке).

В современном деловом мире приняты некоторые определения относящиеся к вексельному обращению:

Соло – вексель – простой вексель, представляющий собой ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить по наступлению срока определенную сумму денег векселедержателю.

Тратта – переводной вексель, содержит письменный приказ векселедателя (трассанта), адресованный плательщику (трассату), об уплате указанной в векселе сумму денег третьему лицу - держателю векселя (ремитенту).

Акцептированный вексель - это вексель, на котором плательщик (трассат) поставит свою подпись, т.е. согласиться на его оплату.

Индоссамент – передаточная надпись, посредством которой в процессе обращения вексель передается от одного держателя другому.

Бланковый индоссамент – передаточная надпись на предъявителя, может состоять из одной лишь подписи индоссанта.

Домицилиат – третье лицо, которому поручено оплатить вексель.

Аваль – вексельное поручение, в силу которого лицо (авалист), совершившее его принимает ответственность за выполнение обязательства каким - либо из обязанных по векселю лиц, акцептантом, векселедателем, индоссантом. Алл

Аллонж- дополнительный лист, прикрепленный к векселю, на котором совершаются передаточные надписи, если на оборотной стороне векселя они не уменьшаются.

Ремитент – первый векселедержатель, обозначенный в качестве получателя в самом векселе.

Дисконт векселей – разница между номинальной суммой векселя и суммой уплаченной при покупке векселя до истечения срока его действия.

В банковской практике – учетный процент, взимаемый банками при покупке векселя.

Доминированный вексель - это вексель, имеющий оговорку том, что он подлежит оплате третьем лицом (домицилиантом) в месте жительства плательщика или в другом месте.

Инкассирование векселей – передача банкам векселей с поручением получения платежей по ним.

Облиго – задолженность по вексельным обязательствам.

Регресс – обратное, требование о возмещении уплаченной суммы. Регресс применяется при протесте векселя.

Ректа – именной вексель. На именном векселе стоит отметка “по приказу” превращающая оборотный документ в необоротный.

Протест векселя - действия уполномоченного государственного органа (нотариуса, судебного исполнителя), официально подтверждающего факты, с которыми вексельное законодательство связывает наступление определенных правовых последствий. Оформляется актом протеста. Актом протеста могут быть удостоверены: отказ плательщика от акцепта или оплаты векселя.

Цессия – уступка требования в обязательстве другому лицу, передача кому-либо своих прав на что-либо.

Цедент – лицо, переуступающее свое право.

Цесионарий – лицо, приобретающее право.

1.3 Классификация векселей

Все векселя могут быть подвергнуты классификации по различным признакам, так, например, в зависимости от векселедателя – это казначейские векселя (государственные), муниципальные (выпускаемые администрациями субъектов Федерации и Администрациями на местах), векселя финансовых и инвестиционных институтов, корпоративные и векселя физических лиц.

В зависимости от получаемого от них дохода выделяют векселя дисконтные), есть предполагающие дисконт – разницу между ценой приобретения и ценой погашения (номинал) векселя и процентные (предполагающие процентную ставку). Выделяет так же векселя выданные (это собственные векселя) и векселя полученные (чужие), векселя, оплаченные и неоплаченные, опротестованные и не опротестованные, акцептованные об акцепте.

Существуют векселя гарантированные (снабженные отметкой о вексельном поручительстве – авале) и негарантированные. Еще такие векселя называют авалированными и неавалированными. Первоприобретатель переводного векселя и другие векселедержатели вправе потребовать то векселедателя выдачи им тратты в нескольких экземплярах (называемых образцами). Эти тождественные экземпляры должны быть снабжены последовательными номерами в самом тексте документа

В этом случае первый экземпляр тратты называется прима-вексель, а второй – секунда – вексель.

Еще существуют векселя рублевые и валютные. Валютный вексель – это вексель, выраженный в иностранной валюте (чаще всего в долларах США). Такой вексель обычно используется в сделках с иностранными контрагентами, но может использоваться и во внутреннем обороте. Особенность валютных векселей – в том, что они регулируются как вексельным, так и валютным законодательством (это закон Российской Федерации “ О валютном регулировании и валютном контроле” от 9 октября 1992 г. № 3615-1 и отдельные положения Основных положений о регулировании валютных операций).

Существуют также коммерческие (товарные) и финансовые векселя.

Финансовые обычно не связаны с реальной товарной сделкой, а служат для мобилизации денежных средств. На их основе оформляются ссуды между хозяйствующими субъектами, чаще всего между банками и предприятиями (либо просроченная кредиторская задолженность).

Коммерческие же векселя (товарные тратты) преобладают на Западе в форме корпоративных векселей, тогда как у нас в большей степени распространены простые векселя. Коммерческий вексель выступает в форме коммерческого кредита между хозяйствующими субъектами. Затем также, что вид товарной сделки, лежащий в основе векселя, ход ее выполнения и т.д. для уже выписанного векселя не имеют никакого значения. В этом проявляется абстрактный характер этой ценной бумаги.

Существует обеспечительский вексель - это вексель выписывается в качестве обеспечения ссуды, выдаваемой сомнительному заемщику (например, просрочившему возвращение ссуды), и в оборот не поступает.

Если кредитор – банк, то вексель может храниться на специальном депонированном счете заемщика. Вексель либо погашается при возвращении ссуды, либо по нему возбуждаются иски к заемщику.

Домицилированный вексель содержит в себе вексельную оговорку о том, что он должен оплачиваться третьим лицом (домицилиатом). Чаще всего это надпись типа “платеж в N – м банке”. Обычно домицилиат – банк плательщика. Домицилиат не является обязанным по векселю лицом.

Существует и бланковексель – вексель, не заполненный к моменту выдачи. К нему примыкает вексель с бланковым индоссаментом, когда индоссамент выписан на предъявителя (бланковый индоссамент, может состоять из одной только подписи индоссамента). Эти векселя появляются в ситуациях, когда окончательно не определены условия торговой сделки, поставки. Векселедатель (покупатель) акцептует пустой бланк векселя, заполняемый в дальнейшем первым векселедержателем (продавцом товара). Бланковексель невозможен в условиях низкой деловой этики и отсутствия доверия между контрагентами.

Векселя бывают обеспеченными и необеспеченными (наполненными не наполненными). Речь идет об обеспечении товарно-материальными ресурсами (услугами), финансовыми гарантиями. Существуют и обратные векселя (обратная тратта, обратное соло). Это векселя, выдаваемые вместо денег при осуществлении регресса, они выписываются сроком по предъявлении на одного из ответственных перед регридентом лиц с платежом по месту жительства этого лица.

В зависимости от срока платежа различаются векселя со сроком по предъявлении, во столько – то времени от составления, на определенный день.

Самая крупная градация векселей – это их деление на простые и переводные.

Простой вексель (соло) – это ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить по наступлении срока определенную сумму денег векселедержателю. Простой вексель представляет собой письменный документ, содержащий простое и ничем не обусловленное обязательство векселедателя (должника) уплатить векселедержателю указанную денежную сумму в определенный срок и в определенном месте. По существу, он является долговой распиской. Наконец, это – документированное вложение и оборотные средства контрагента, обязующегося возместить их инвестору на оговоренных в векселе условиях в определенный срок.