Смекни!
smekni.com

Учет и аудит вексельного обращения (стр. 2 из 14)

Кроме того, как отмечают юристы, “само выделение вексельного права и его обособленное развитие как от торгового, так и от гражданского права было обусловлено его подчинением в свое время нормам особых европейских купеческих обычаев, сведенных к законодательным нормам уже во времена позднего средневековья”. Эти обычаи до сих пор регулируют ряд вопросов, не отраженных в конвенционном законодательстве. Таких обычаев было чрезвычайно мало и в дореволюционной, и в нэповской России, да и те, что были, скорее заимствованы из европейской практики. Их отсутствие крайне отрицательно сказывается на развитии вексельного обращения в нынешней России.

Многие специалисты отмечают, что в нашей стране фактически нет федерального вексельного закона [51,158], так как в соответствии с Конституцией РСФСР в компетенцию Президиума Верховного Совета не входило принятие нормативных актов в этой области (имеется в виду постановление Президиума Верховного Совета РСФСР №1451-1 от 24.06.91 г., регламентирующее обращение векселей). Кроме того, данное постановление не содержит ссылки на постановление ЦИК и СНК СССР №104/1341 от 07.08.37 г., утвердившее “Положение о простом и переводном векселе”.

До недавнего времени велись горячие споры между Федеральной комиссией по ценным бумагам (ФКЦБ), Центральным банком РФ и Государственной думой по поводу обращения бездокументарных векселей. Так, например, Центральный банк РФ своей телеграммой № 99-96 от 5 июля 1996 г. в приказном порядке рекомендовал коммерческим финансовым институтам отказаться от проведения операций с векселями в безналичной форме. Вероятнее всего, что Банк России усматривал в обращении бездокументарных векселей конкуренцию денежной форме расчетов. И в этом есть своя доля правды, так как депозитарии, имеющие развитые корреспондентские отношения, осуществляют операции по безналичному перечислению ценных бумаг[24,245].

21 февраля Государственная Дума РФ, а 11 марта 1997 г. и Президент ратифицировали долгожданный федеральный закон “О простом и переводном векселе”. Реально же он вступил в действие 18.03.97 г. (обычно законодательные документы вступают в действие в момент опубликования) за номером № 43-ФЗ. Юристы выделяют в этом документе следующие моменты.

1. Согласно данному закону утрачивает силу постановление Верховного Совета РСФСР от 24.06.91 г. № 1451-1; на территории РФ действует постановление ЦИК и СНК СССР от 07.08.37 г. № 104/1341, поскольку РФ, являясь преемницей СССР, участвует в Женевской конвенции, устанавливающей единый вексельный закон.

2. С момента вступления в силу Закона РФ ее субъекты, городские, сельские поселения и другие муниципальные образования имеют право обязываться по простому и переводному векселю только в случаях, специально предусмотренных федеральным законом (т.е. согласно ст. 2 закона, по мнению юристов, в общем случае это фактически является запретом). Хотя о том, какие это случаи данный закон умалчивает. Однако на векселя, выпущенные Российской Федерацией или ее субъектами до вступления в силу настоящего закона, эта норма не распространяется и они сохраняют статус государственных ценных бумаг.

3. Согласно ст. 4 “переводной и простой вексель должен быть составлен только на бумаге” (практически же это - запрет на бездокументарную форму).

Конечно, вопросы законодательства являются основополагающими для обеспечения правовой среды существования бизнеса, но не менее сильное влияние оказывает на его развитие макроэкономическая нестабильность в России, непоследовательность в управлении, бездействие механизмов разграничения полномочий федеральных органов, отсутствие опыта, элементарной культуры и предпринимательской этики, неразвитость рыночной инфраструктуры. Все это привело к гипертрофированному развитию векселя как средства платежа, превратившему его в своеобразный суррогат денежных средств. Скрытая эмиссия векселей, проводимая предприятиями-монополистами и не имеющая под собой реального покрытия, ведет к завышению цен на выпускаемую продукцию (электроэнергия, тепло, газ, транспорт) и к новому витку инфляции.

Принятие закона позволяет предположить, что ситуация в сфере вексельного обращения наконец-то стабилизируется. Этому должна способствовать разработка Вексельного уложения, то есть кодифицированного свода законов и других нормативных актов, относящихся к сфере вексельного обращения, где будут корректироваться некоторые положения единого закона, исходя из российской специфики, либо определятся какие-то новые подходы.

Такие шаги, как запрет бездокументарной формы векселей, ограничение их выпуска федеральными и муниципальными органами власти, ужесточение процедур протеста векселя и взыскания вексельной суммы должны привести к упорядочению вексельного обращения, снижению доли так называемых фиктивных векселей, а также к тому, что вексель станет преимущественно обслуживать коммерческий (товарный) оборот, как это происходит в развитых странах Запада.

Подведя итог, хочется сделать такой вывод, что несмотря на обилие документов, за последние 60 лет вексельное законодательство России претерпело следующие изменения - появление закона, регулирующего банковские операции с векселями (норматив №13), принятие законодательных норм, запрещающих бездокументарный выпуск векселя всеми коммерческими финансовыми структурами и выпуск векселей органами государственной власти.

Хочется так же добавить, что вексель становится популярной ценной бумагой на фондовом рынке России. Это обусловлено относительной простотой, развитостью форм и длительной мировой практикой применения этого долгового обязательства. При переходе от рынка продавца к рынку покупателя он будет играть все большую роль в торговом обороте, поэтому весьма важно наличие проработанного вексельного законодательства и, главное, активное и постоянное внимание со стороны государства.

1.2 Сущность векселя

На сегодняшний момент нет точной формулировки определения векселя ни в Гражданском кодексе РФ, вступившим в силу с 1 января 1995 года, ни в других законодательных актах. Однако наиболее точное определение векселя дано в Ст.35 Основ гражданского законодательства СССР и союзных республик:

Векселем признается ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную сумму владельцу векселя (векселедержателю).

Кроме того, вексель – это вид ценной бумаги представляющий собой письменное долговое обязательство, составленное в закрепленной законом форме и дающий его владельцу безусловное право требовать по наступлению конца срока с лица, выдавшего или акцептовавшего обязательства уплаты оговоренной в нем денежной суммы.

Вексельные отношения – это отношения, возникающие между юридическими лицами, гражданами, а также между двумя этими группами по поводу выдачи ими простых и переводных векселей, уступки прав требования по векселям с соблюдением формы и с последствиями индоссамента, акцепта и оплаты векселей, а также в связи с заявляемыми ими вексельными протестами[4,2].

Вексель выпускают либо для расчетов по товарным сделкам, либо для привлечения свободных денежных средств. Вексель упорядочивает деловые отношения между партнерами, снижает риски, связанные с деловой практикой и коммерческим кредитованием, уменьшает потребность в денежных, оборотных средствах, является универсальным расчетным средством, ускоряет проведение сделок, обеспечивает получение кредита и соответствующую отсрочку платежа.

Вексель дает возможность осуществить взаиморасчеты между хозяйствующими субъектами – списать взаимные долги.

В вексельных отношениях многое построено на постоянстве связей и доверии между контрагентами. Векселями в России можно погасить долги не только перед контрагентами, но в определенных случаях и перед местным бюджетом и внебюджетными фондами.

Недостатки векселя в том, что он входит в группу финансовых инструментов повышенного риска, по очередности выплат на предприятии среди других ценных бумаг, долговых обязательств – вексель стоит на последнем месте.