Смекни!
smekni.com

Учет и аудит вексельного обращения (стр. 7 из 14)

2. В соответствии со ст. 4 Федерального закона "О переводном и простом векселе" вексель должен быть составлен на бумаге. Использование специ­альных бланков при оформлении векселя необяза­тельно.

3. При составлении векселя необходимо учитывать, что в соответствии с вексельным законодательством вексельная сумма (размер платежа) мо­жет быть обозначена на векселе либо цифрами, ли­бо прописью. Если вексельная сумма обозначена и прописью, и цифрами, имеет силу та, что вписана прописью. Если несколько вексельных сумм указа­ны прописью, имеет силу меньшая. Тот же принцип действует, если все суммы указаны цифрами.

Вексельная сумма может быть привязана к кур­су иностранной валюты. При этом следует указать, что платеж по векселю осуществляется в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте по курсу на определенный день. Дату, по которой определяется курс иностранной валюты, стороны устанавливают самостоятельно. Если конкретная дата не установлена, во внимание будет принимать­ся курс иностранной валюты на момент платежа по векселю.

4. Условие о процентах — необязательный рек­визит векселя. Помещать или не помещать это усло­вие в текст векселя, зависит от векселедателя.

Однако проценты на вексельную сумму могут начисляться только в том векселе, который со сроком платежа "по предъявлении" или во столько-то времени от предъявления". В любом другом векселе проценты предусмотрены быть не могут. Если, к примеру, вексель выдан со сроком платежа "на определенную дату" либо "во столько-то времени от составления", то даже при наличии в тексте векселя условия о процентах оно будет счи­таться ненаписанным. Кроме того, процентная став­ка должна быть указана в самом векселе, в против­ном случае условие о процентах также считается ненаписанным.

5. В том случае если вексель передается пред­приятию по индоссаменту, особое внимание следу­ет обращать на содержание передаточной надписи.

Для передачи векселя другому лицу прежний владелец должен на обороте векселя сделать индос­самент, который может выражаться словами "вместо меня платите такому-то лицу", "платите приказу та­

кого-то лица или иными равнозначными выражени­ями. Вексель может быть передан по индоссаменту неограниченное число раз. Если на обороте векселя уже не остается места для нового индоссамента, к векселю присоединяется добавочный лист (ал­лонж). Делая передаточную надпись, индоссант пе­редает индоссату все права по векселю в совокупно­сти. Частичный либо условный индоссамент недей­ствителен. Нельзя сделать индоссамент на часть век­сельной суммы или поставить условие, что уже сде­ланный индоссамент вступает в силу лишь при на­ступлении в будущем определенных событий.

Все индоссанты, если они не оговорили иное, солидарно отвечают перед последним держателем векселя за акцепт и за платеж. При неоплате вексе­ля его последний держатель вправе предъявить иск любому из индоссантов или всем сразу. Индоссант заранее может снять с себя ответственность за ак­цепт, сделав в индоссаменте оговорку "за акцепт не отвечаю" или равнозначную по смыслу надпись. Ответственность и за неакцепт, и за неплатеж сни­мается оговоркой "без оборота на меня" или каким-либо ее аналогом. Вместе с индоссантами солидар­но отвечает и векселедатель. Он вправе снять с се­бя ответственность только за акцепт, за платеж он отвечает всегда.

В индоссаменте возможен еще целый ряд спе­циальных оговорок. Рассмотрим три из них:

1) оговорка "не приказу", "новый индоссамент воспрещаю" и т.д.

Это оговорка называется негативной ордерной. Делая такую оговорку, индоссант снимает с себя от­ветственность за неакцепт и неплатеж перед всеми, кроме своего непосредственного индоссата.

Оговорку "не приказу" или иную аналогичную надпись может поместить непосредственно в тексте векселя и сам векселедатель. В данном случае смысл векселя коренным образом меняется: этот вексель может быть передан лишь в порядке цес­сии. Цессия — это двустороннее соглашение об ус­тупке права требования. Лицо, уступающее по цес­сии какие-либо права, не отвечает за их исполне­ние. Другими словами, все индоссанты в векселе с негативной ордерной оговоркой не несут солидар­ной ответственности за неакцепт или неплатеж;

2) оговорка "на инкассо", "как доверенному" и т.п.

Индоссамент с такой оговоркой — препоручительный индоссамент. Он не влечет перехода прав по векселю, а означает лишь поручение индоссанту осуществлять эти права в интересах владельца век­селя. Лицо, в пользу которого сделан препоручительный индоссамент, не становится собственни­ком векселя, но может предъявить его к акцепту, оплате, протесту и т.д. Индоссат в данном случае может совершать только препоручительные индос­саменты, то есть передоверять свои полномочия другому представителю;

3) оговорка "валюта в залог", "валюта в обес­печении" и т.п.

Индоссамент с такой оговоркой называется за­логовым. Если владелец векселя заложил его под обеспечение каких-то обязательств (своих или чу­жих), то на время действия договора о залоге он пе­редает вексель залогодержателю, совершая в его пользу залоговый индоссамент. Залог векселя не влечет перехода права собственности на него. Од­нако залогодержатель, пока вексель находится у него, может осуществлять все права по векселю — требовать оплаты, акцепта и т.п.

Следует иметь в виду, что передавать вексель залогодержатель может только по препоручительному индоссаменту. Если по истечении договора о залоге вексель возвращается владельцу, залоговый индоссамент должен быть просто зачеркнут (за­черкнутый индоссамент утрачивает силу).

6. За неисполнение или ненадлежащее испол­нение обязательства по оплате векселя предусмот­рена определенная ответственность.

Так, в соответствии со ст. 48 Положения о пере­водном и простом векселе векселедержатель впра­ве требовать от того, к кому он предъявляет иск:

• проценты, в размере шести, со дня срока пла­тежа;

• пеню в размере трех процентов со дня срока платежа.

Какие-либо дополнительные санкции за ненад­лежащее исполнение обязательства по оплате век­селя применяться не могут. В частности, если в текст векселя будет включено условие о неустойке, подлежащей уплате при просрочке оплаты векселя, это условие считается ничтожным.

Аудитору следует знать, что учет векселей, приобретенных в качестве финансо­вых вложений и используемых при расчете за про­дукцию, значительно отличается, хотя при этом дей­ствуют некоторые общие правила.

Так, например, поскольку векселя относятся к ценным бумагам, они в соответствии с п. б Порядка отражения в бухгалтерском учете операций с цен­ными бумагами должны быть описаны в Книге учета ценных бумаг.

То есть при проведении аудиторской проверки необходимо выснить наличие в книге учета ценных бумаг следу­ющих обязательных реквизитов:

• наименование эмитента: номинал ценной бу­маги;

• покупную стоимость;

• номер, серию и т.д.;

• общее количество ценных бумаг;

• дату покупки;

• дату продажи.

Книга учета ценных бумаг должна быть сбро­шюрована, скреплена печатью организации, подпи­сями руководителя и главного бухгалтера, страницы Книги должны быть пронумерованы. Поскольку векселя не относятся к эмитируемым ценным бума­гам, для них должны быть указаны векселедатель и плательщик, а не эмитент. В соответствии с Феде­ральным законом "О бухгалтерском учете" ответст­венность за организацию хранения Книги учета ценных бумаг несет руководитель организации.

Если вексель используется в расчетах за про­дукцию (работы, услуги), другими словами, являет­ся товарным векселем, учет таких векселей осуще­ствляется в соответствии с указаниями Мин­фина России от 31.10.94 г. № 142 "О порядке отра­жения в бухгалтерском учете и отчетности опера­ций с векселями, применяемыми при расчетах меж­ду предприятиями за поставку товаров, выполнен­ные работы и оказанные услуги".

Согласно письма Министерства финансов Российской Федерации от 20 января 2003 г. N 16-00-12/2 при применении письма Минфина РФ от 31 октября 1994 г. N 142 "О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с векселями, применяемыми при расчетах между предприятиями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги" (с изменениями и дополнениями к нему, внесенными письмом Министерства финансов Российской Федерации от 16 июля 1996 г. N 62) следует иметь в виду, что изложенные в нем нормы применяются в случаях, когда поставщику выдан вексель непосредственного должника.

В случае, когда в счет погашения задолженности за поставленную продукцию (работы, услуги) организация-поставщик получила векселя не самого должника, а третьей организации, такие векселя должны были быть приняты к бухгалтерскому учету по дебету счетов учета финансовых вложений в оценке, равной дебиторской задолженности за поставленную продукцию (работы, услуги).

Аудит операций с векселями применяемых при расчетах между организациями за поставленные товары (продукцию), выполненные работы и ока­занные услуги, осуществляется:

• у организации, выдавшей вексель (векселеда­теля) проверяется в первую очередь состояние счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" или 76 "Расчеты с разными дебито­рами и кредиторами" (субсчет "Векселя выдан­ные") в сумме, указанной в векселе, в корреспон­денции с дебетом счетов учета материальных цен­ностей или издержек производства (обращения) в части работ, услуг;

• у организации — получателя денег по вексе­лю (векселедержателя) сумма, указанная в вексе­ле, отражается по дебету счета 62 "Расчеты с поку­пателями и заказчиками" (субсчет "Векселя полу­ченные") в корреспонденции с кредитом счета 90 "Реализация продукции (работ, услуг)". Разность между суммой, указанной в векселе, и суммой за­долженности за поставленные товары, выполнен­ные работы и оказанные услуги, в счет оплаты кото­рых получен вексель, отражается по кредиту счета 91 " Прочие доходы и расходы".