Смекни!
smekni.com

Бухгалтрский и налоговый учет основных средств (стр. 2 из 17)

К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты. В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).2Для классификации основных средств организацией применяется единая типовая классификация, в соответствии с которой основные средства группируются по: отраслевому признаку, назначению, видам, степени использования, принадлежности. По отраслевому признаку основные средства делятся на группы: промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяй­ство, транспорт, связь, строительство, торговля и обществен­ное питание, материально-техническое снабжение и сбыт, информационно-вычислительное обслуживание, здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение, народное образование и культура.По назначению основные средства в зависимости от участия в хозяйственном обороте подразделяются на: - производственные основные фонды, непосредственно при­нимающие участие в процессе производства продукции, к ним относятся: машины, станки, аппараты, вычислительная техника, инструменты здания основных и вспомогательных цехов, отделов и служб, предназначенные для производственного процесса (связанные с осуществлением предпринимательской деятельности); здания складов, транспортные средства, используемые для перемещения и хранения предметов и продуктов труда, хозяйственный инвентарь, мебель и другие основные средства, использование которых направленно на систематическое получение прибыли как основной цели деятельности организации; - непроизводственные основные фонды, не принимающие прямого участия в производстве, но они используются для обеспечения культурно – бытовых нужд работников организации и активно влияют на процесс производства продукции (здания, дворцы и дома культуры, столовые, основные средства поликлиник, медицинских пунктов и другие).Существуют следующие виды основных средств:- Здания. К этой группе относятся здания основ­ных, вспомогательных и обслуживающих цехов, а также административные здания предприятий;- Сооружения. Сюда входят подземные и открытые горные выработки, нефтяные и газовые скважины, гидро­технические и другие сооружения;-Передаточные устройства – это устройства, с по­мощью которых происходит передача, например, элек­трической или другой энергии к местам ее потребления;-Машины и оборудование. В эту группу входят все виды технологического оборудования, а также первич­ные и вторичные двигатели. В данной группе выделяются подгруппы:

А) силовые машины и оборудование (паровые и гидравлические турбины, транс­форматоры, ветродвигатели, электромоторы, двигатели внутреннего сгорания и другие первичные и вторичные двигатели);

Б) рабочие машины и оборудование (станки, прессы, молоты, химическая аппаратура, доменные и мартенов­ские печи, прокатные станы и другие машины, и оборудование);

В) измерительные и регулирующие предметы;

Г) вычислительная техника;

Д) прочие;

- Транспортные средства. В их состав входят все виды транспортных средств, в том числе: внутрицеховой, межцеховой и межзаводской транспорт, речной и мор­ской флот рыбной промышленности, трубопроводный магистральный транспорт и так далее;

- Инструмент. Сюда относятся инструменты режущие, давящие, ударные и другие;

-Производственный и хозяйственный инвентарь. Ин­вентарь производственного и хозяйственного назначения, способствующий облегчению и созданию нормальных условий труда (оборудование контор, инвентарная тара, предметы противопожарного назначения и другое);

- Рабочий скот – это рабочие лошади, волы, верблюды;

-Многолетние насаждения, к ним относятся: сады, виноградники, ягодники;

-Капитальные затраты по улучшению земель (по корчевке пней, очистке полей от валунов);

-Стоимость земельных участков, лесных, водных угодий, переданных предприятию в собственность;

-Прочие основные средства (библиотечные фонды, спортивный инвентарь).3

По степени использования основные средства подразделя­ются на:

- находящиеся в эксплуатации, установленные в цехах органи­зации;

- запасные, находящиеся в резерве и предназначенные для замены;

- на консервации (бездействующие) – излишние, неком­плектные и законсервированные;

- находящиеся в стадии достройки, дооборудования, реконст­рукции и частичной ликвидации.

По наличию прав на объекты основные средства подразде­ляются на:

- объекты основных средств, принадлежащие организации на праве собственности, включая сданные в аренду (собственные);

- находящиеся у организации в оперативном управлении или
в хозяйственном ведении;

- полученные организацией в аренду.

В бухгалтерском учете объекты основных средств подлежат оценки по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости. Принципы оценки имущества установлены статьей 11 Закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 (в редакции от 03.11.2006 № 183-ФЗ), согласно которой оценка имущества приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку. Имущество, полученное безвозмездно, оценивается по рыночной стоимости на дату оприходования, а имущество, произведенное в самой организации, - по стоимости его изготовления. С учетом указанных принципов осуществляется формирование первоначальной стоимости основных средств.

По первоначальной стоимости основные средства принимаются к бухгалтерскому учету. Порядок формирования первоначальной стоимости объектов основных средств зависит от способа их получения. С 2006 года в первоначальную стоимость не включаются регистрационные сборы, произведенные в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств. Проценты по займам и кредитам, непосредственно относящиеся к приобретению или строительству основных средств, включаются в их первоначальную стоимость, если указанные основные средства являются инвестиционными активами. В противном случае они являются текущими (операционными) расходами организации.4

К затратам, включаемым в первоначальную стоимость, относятся общехозяйственные и иные затраты организации, непосредственно связанные с приобретением объектов основных средств.

Фактические затраты на приобретение и сооружение основных средств определяются (уменьшаются или увеличиваются) с учетом суммовых разниц, возникающих в случаях, когда оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте. При этом затраты, произведенные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Банка России, действующему на дату принятия объекта к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы.

В бухгалтерском балансе основные средства отражаются в составе внеоборотных активов по остаточной стоимости, которая определяется как разница между первоначальной (восстановительной) стоимостью и суммой начисленной амортизации.

Изменение первоначальной стоимости допускается только при достройке, дооборудовании, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки основных средств.

При переоценки определяется восстановительная стоимость, представляющая собой сумму денежных средств, которая должна быть уплачена организацией на дату проведения переоценки в случае необходимости замены какого-либо объекта. После отражения в бухгалтерском учете результатов переоценки в аналитическом и синтетическом учете движение объектов основных средств, подвергшихся переоценке, отражается по восстановительной стоимости. Амортизационные отчисления в бухгалтерском учете также исчисляются исходя из восстановительной стоимости.

Переоценка основных средств проводится с целью приведения их балансовой стоимости в соответствие с рыночными ценами. Коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости. При принятии решения о переоценке по таким основным средствам следует учитывать, что в последующем они переоцениваются регулярно, чтобы стоимость основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости.5Переоценка объекта основных средств, производится путём пересчёта его первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости, если данный объект переоценивался ранее, и суммы амортизации, начисленной за всё время использования объекта. Результаты проведённой на первое число отчётного года переоценки объектов основных средств подлежат отражению в бухгалтерском учёте обособленно. Результаты переоценки не включаются в данные бухгалтерской отчётности предыдущего отчётного года и принимаются при формировании данных бухгалтерского баланса на начало отчётного года.

Сумма дооценки объекта основных средств в результате переоценки зачисляется в добавочный капитал организации с отражением в бухгалтерском учете по Дебету 01 «Основные средства» и Кредиту 83 «Добавочный капитал». Сумма дооценки объекта основных средств, равная сумме уценки его, проведенной в предыдущие отчетные периоды и отнесенной на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), зачисляется на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). При этом делаются бухгалтерские записи: Дебет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» Кредит 01 – на сумму уменьшения первоначальной (восстановительной) стоимости основных средств; Дебет 02 «Амортизация основных средств» Кредит 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» – на сумму уменьшения начисленной амортизации основных средств.