Смекни!
smekni.com

Бухгалтрский и налоговый учет основных средств (стр. 9 из 17)

Капитальные вложения, произведенные арендатором в арендованный объект с согласия арендодателя, стоимость которых не возмещается арендодателем, амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды. Сумма амортизации рассчитывается с учетом срока полезного использования, определяемого для арендованных объектов основных средств в соответствии с Классификацией основных средств. Кроме того, срок аренды, как правило меньше срока полезного использования, поэтому арендатору не удастся полностью амортизировать капитальные вложения. Не погашенная к окончанию срока аренды часть капитальных вложений будет передана арендодателю безвозмездно. Расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества не учитываются для целей налогообложения.

2.6 Налоговый учет расходов на восстановление основных средств

Для целей налогообложения прибыли расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, как и в бухгалтерском учете, увеличивают первоначальную стоимость основных средств.

Налоговый учет изменения первоначальной стоимости основных средств целесообразно вести на основе данных бухгалтерского учета путем их корректировки в тех случаях, когда в бухгалтерском учете учтены расходы, не включаемые в первоначальную стоимость для целей налогообложения.

Порядок признания расходов на ремонт основных средств, для целей налогообложения прибыли определен в статье 260 Налогового кодекса РФ. Указанной статьей предусмотрены два способа включения расходов на ремонт в состав прочих расходов:

- единовременно в размере фактических затрат в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены;

- равномерно в течение нескольких отчетных (налоговых) периодов посредством создания резервов под предстоящие расходы на ремонт основных средств.32

Способ учета расходов на ремонт организации выбирают самостоятельно и фиксируют его в учетной политике для целей налогообложения. При этом для тождественности данных бухгалтерского и налогового учета целесообразно определить такой способ их учета, который применяется и в бухгалтерском, и в налоговом учете.

Если расходы на ремонт в бухгалтерском учете и для целей налогообложения признаются в том отчетном периоде, когда они произведены, то при определении налоговой базы по налогу на прибыль принимаются расходы на ремонт в полной сумме, отраженной в бухгалтерском учете.

Для обеспечения равномерного включения расходов на проведение ремонта организации могут создавать резервы под предстоящие ремонты основных средств, которые признаются для целей налогообложения прибыли. Порядок формирования резервов на ремонт основных средств, признаваемых для целей налогообложения прибыли, имеет некоторые отличия от порядка, установленного правилами бухгалтерского учета.

Порядок ведения налогового учета расходов на ремонт основных средств установлен в статье 324 Налогового кодекса РФ. Для целей налогообложения фактически произведенные расходы на ремонт следует отражать в специальном регистре налогового учета. Согласно пункту 1 статьи 324 Налогового кодекса РФ в аналитическом учете расходы на ремонт, произведенные хозяйственным способом, формируются с учетом группировки всех осуществленных расходов.

Если расходы на ремонт в бухгалтерском учете и для целей налогообложения признаются в том отчетном периоде, когда они произведены, то при определении налоговой базы по налогу на прибыль принимаются расходы на ремонт в полной сумме, отраженной в бухгалтерском учете, и в качестве регистров налогового учета могут использоваться регистры бухгалтерского учета.

В налоговом учете расходов на ремонт основных средств необходимо:

- обеспечить раздельный учет формирования и использования резерва на ремонты, осуществляемые в течение налогового периода, и резерва на финансирование капитального ремонта, накопление средств на проведение которого производится более одного налогового периода;

- вести аналитический учет фактических расходов на ремонт по элементам затрат при осуществлении его собственными силами организации;

- при утверждении норматива отчислений в резерв предстоящих расходов на ремонт к учетной политике для целей налогообложения следует прилагать расчет норматива.

ГЛАВА 3

БУХГАЛТЕРСКИЙ И НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НА ПРИМЕРЕ МУП «Североморскводоканал».

3.1 Основная характеристика объекта исследования

В качестве объекта исследования взято МУП «Североморскводоканал». Полное наименование - Муниципальное унитарное предприятие «Североморскводоканал», свидетельство о государственной регистрации № 762, выданное 22.09.98г. Администрацией ЗАТО г. Североморск. Собственником предприятия является Комитет имущественных отношений Администрации ЗАТО г. Североморск. Муниципальная собственность в объеме 100%. Юридический (он же фактический) адрес предприятия: 184600, Мурманская область, г. Североморск, ул. Гаджиева, д. 1а. Основной государственный регистрационный номер 1025100711570, Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр от 22.09.1998г. Уставный капитал составляет 10430 тыс. руб.

До 1994 года Североморский водоканал входил в состав Мурманского водоканала и был его структурным подразделением.

В 1994 году было образовано самостоятельное предприятие, которое называлось ГПП ВКХ – Государственное производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства. Затем в 1998 году произошла перерегистрация предприятия, и оно получило название, действующее до настоящего времени.

Основной деятельностью МУП «Североморскводоканал» являются услуги водоснабжения, водоотведения и сопутствующие услуги.

МУП «Североморскводоканал» в соответствии с законодательством зарегистрирован во всех необходимых инстанциях, таких как: Инспекция федеральной налоговой службы, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования, Комитет государственной статистики, Антимонопольная служба, Федеральная служба по государственному регулированию тарифов. Недвижимое имущество, находящееся в хозяйственном ведении предприятия, в установленном порядке зарегистрировано в Федеральной регистрационной службе недвижимости. Транспортные средства поставлены на учет в ГИБДД.

В соответствии с Уставом предприятия МУП «Североморскводоканал» осуществляет подачу воды и прием сточных вод потребителей города Североморска и поселков Росляково, Сафоново, Кортик, Сафоново-1, Североморск-3.

Эксплуатация водопроводно-канализационных сетей и систем производится в соответствии с «Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.02.1999г. №167. Кроме того, по договорам с МУП «Служба Заказчика» предприятие оказывает услуги по обслуживанию котельной, содержанию общественного туалета, обслуживание хоккейного корта.

Численность работающих составляет более 300 человек.

Общая протяженность сетей водопровода, находящихся в хозяйственном ведении МУП «Североморскводоканал», составляет 150,5 км, канализации – 63,1 км.

Площадь арендуемых предприятием земельных участков более 30 тыс.га. В хозяйственном ведении находятся около 2000 наименований объектов основных средств. Из них зданий – 52, сооружений и передаточных устройств – 1500, 45 единиц различных транспортных средств и др.

В зависимости от места расположения и роду деятельности предприятие подразделено на 10 производственных участков: водоснабжение и канализация; энергоучасток; участок Североморск-3; участок Сафоново-Росляково; участок Щук-озеро; автотранспортный участок; хоккейный корт; сторожа; лаборатория; ремонтно-строительная группа; и 10 отделов структуры управления: руководитель; производственный отдел; отдел бухгалтерского учета; планово-экономический отдел; абонентный отдел; юридический отдел; отдел программного обеспечения; отдел материально-технического снабжения; отдел кадров; отдел охраны труда и техники безопасности. Бухгалтерский учет в МУП «Североморскводоканал» ведется в соответствии с действующими нормативными документами по ведению бухгалтерского учета: Федеральным Законом «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996г. № 129-ФЗ (в редакции закона от 31.12.2002г. № 191-ФЗ), Приказом МФ РФ от 28.06.2000г. № 60н «О методических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ от 29.07.1998г. № 34н и другими нормативными документами МФ РФ.

Учет затрат предприятия в целях формирования налоговой базы для налогообложения прибыли ведется в соответствии с Налоговым Кодексом РФ.

Учетная политика МУП «Североморскводоканал» (Приложение 16) составлена и утверждена таким образом, чтобы налоговый учет был максимально приближен к бухгалтерскому, и чтобы в качестве регистров налогового учета можно было частично использовать бухгалтерские журналы-ордера и ведомости.