Смекни!
smekni.com

Бухгалтрский и налоговый учет основных средств (стр. 1 из 17)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………… 4
ГЛАВА 1 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ………… 7
1.1 Понятие, классификация, оценка и переоценка основных средств… 7
1.2 Учет поступления и выбытия основных средств…………………… 15
1.3 Учет амортизации основных средств………………………………… 21
1.4 Учет аренды основных средств……………………………………… 25
1.5 Учет восстановления основных средств……………………………… 27
ГЛАВА 2 НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ……………… 32
2.1 Основные средства как объект налогового учета……………………. 32
2.2 Оценка основных средств в налоговом учете………………………… 34
2.3 Налоговый учет поступления и выбытия основных средств……….. 36
2.4 Налоговый учет амортизации основных средств…………………… 40
2.5 Налоговый учет аренды основных средств…………………………… 46
2.6 Налоговый учет расходов на восстановление основных средств…… 47
ГЛАВА 3 БУХГАЛТЕРСКИЙ И НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НА ПРИМЕРЕ МУП «Североморскводоканал»……………… 50
3.1 Основная характеристика объекта исследования предприятия…….. 50
3.2 Бухгалтерский и налоговый учет основных средств на предприятии... 55
3.2.1 Бухгалтерский и налоговый учет поступления основных средств на предприятии…………………………………………………………………… 55
3.2.2 Бухгалтерский и налоговый учет переоценки основных средств на предприятии…………………………………………………………………. 63
3.2.3 Бухгалтерский и налоговый учет амортизации основных средств на предприятии…………………………………………………………………. 65
3.2.4 Бухгалтерский и налоговый учет ремонта, реконструкции и модернизации основных средств на предприятии …………………………. 68
3.2.5 Бухгалтерский и налоговый учет инвентаризации основных средств на предприятии ….…………………………………………………………… 72
3.2.6 Бухгалтерский и налоговый учет выбытия основных средств на предприятии…………………………………………………………………… 74
3.3 Выводы и предложения по улучшению бухгалтерского и налогового учета основных средств МУП «Североморскводоканал»………………….. 81
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………. 86
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ………………………. 91
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………… 95

ВВЕДЕНИЕ

Основные средства составляют основу материально-технической базы организации, определяют её технический уровень, ассортимент, количество и качество выпускаемой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг.

В современных условиях хозяйствования предприятия должны уделять особое внимание учету основных средств, так как в результате снижения объемов отечественного производства, падения платежеспособного спроса населения и других причин, резко снизилась эффективность использования основных средств предприятия и все это разрушительно сказывается на отечественном производстве. Кроме того, основные средства в условиях рыночной экономики, жесткой конкурентоспособности между производителями подвергаются постоянной переоценке, осуществление которой невозможно без достоверного, оперативного и точного бухгалтерского учета и отчетности по основным средствам.

Эффективность использования основных средств в значительной степени зависти от организации бухгалтерского учета, поскольку именно в системе бухгалтерского учета формируется большая часть информации, необходимой для принятия управленческих решений. Основные средства через экономический механизм амортизации, а также затраты на их ремонт участвуют в формировании себестоимости товаров (работ, услуг) и финансового результата деятельности организации. На финансовый результат оказывают значительное влияние и операции по выбытию основных средств. Поэтому для обеспечения достоверности информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности, организации должны вести учет операций с основными средствами в строгом соответствии с нормативными документами.

Для правильного определения финансового результата при движении основных средств, а также для правильного определения налоговой базы по различным налогам следует руководствоваться не только нормативными документами, регулирующими организацию бухгалтерского учета, но и налоговым законодательством.

В бухгалтерском и налоговом учете основных средств существуют множество различий, которые необходимо учитывать, для этого необходимо своевременно изучать и контролировать эти два учета.

Из выше сказанного следует, что учет основных средств, как бухгалтерский, так и налоговый крайне важен для предприятия, поэтому данная тема является актуальной.

Цель дипломной работы является на основе результатов исследования системы бухгалтерского и налогового учета основных средств, сделать выводы и разработать предложения по улучшению ведения бухгалтерского и налогового учета основных средств на примере Муниципального Унитарного Предприятия «Североморскводоканал».

Для достижения цели необходимо решение следующих задач:

- раскрыть понятие, классификацию, оценку и переоценку основных средств в бухгалтерском и налоговом учете;

- детально рассмотреть учет движения и восстановления основных средств в бухгалтерском и налоговом учете;

- рассмотреть учет амортизации и аренды по объектам основных средств в бухгалтерском и налоговом учете;

- дать основную характеристику МУП «Североморскводоканал»;

- исследовать ведение бухгалтерского и налогового учет основных средств МУП «Североморскводоканал»;

- сделать выводы и предложения по улучшению бухгалтерского и налогового учета основных средств МУП «Североморскводоканал».

Объектом дипломной работы являются основные средства.

Предмет исследования – изучение особенностей ведения бухгалтерского и налогового учета основных средств МУП «Североморскводоканал».

Вопросы бухгалтерского и налогового учета основных средств рассмотрены в трудах отечественных ученых экономистов, таких как Захарьин В.Р., Безруких П.С., Луговой В.А., Малявкина Л.И., Кузнецова С.Ю.

При написании дипломной работы использовались следующие методы: сравнения, группировки, обобщения и классификации.

Формирование целей и задач позволяет выявить следующую структуру работы: в первой главе дается определение, классификация, оценка основных средств, а также детально раскрывается бухгалтерский учет основных средств. Во второй главе рассматривается налоговый учет основных средств. В третьей приведена общая характеристика исследуемого учреждения – МУП «Североморскводоканал», затем изучено ведение бухгалтерского и налогового учета основных средств МУП «Североморскводоканал». В итоге сделаны выводы и предложения по улучшению ведения бухгалтерского и налогового учета основных средств.

ГЛАВА 1

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Основными задачамибухгалтерского учета основных средств являются:

- правильное оформлениедокументов и своевременное отражение в учете поступления основных средств, их внутренне­го перемещения, выбытия;

-достоверное определение результатов их продажи и прочего
выбытия основных средств;

- полное определение затрат, связанных с поддержанием основных средств в рабочем состоянии (расходы на техниче­ский осмотр и уход, на проведение всех видов ремонта);

- контроль за сохранностью и эффективностью использова­ния основных средств.

1.1 Понятие, классификация, оценка и переоценка основных средств

Основу нормативного регулирования бухгалтерского учета основных средств в Российской Федерации составляют законодательные и иные нормативные акты.

Основные средства представляют собой средства труда (здания, машины, оборудование и т.п.), участвующие длительный период (более одного года) в производственном (хозяйственном) процессе и приносящие предприятию экономические выгоды, стоимость которых постепенно в течение срока эксплуатации погашается посредством начисления амортизации и переносится на издержки производства и обращения.1

Основные средства используются в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

Для целей бухгалтерского учета имущество, приобретенное организацией, подлежит отражению в составе основных средств, если в соответствии с п.4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, от 12 декабря 2005 года №147н (Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 января 2006года №7361), одновременно выполняются следующие условия:

- объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

- объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

- организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

- объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности. Активы, в отношении которых выполняются такие условия и стоимость их составляет в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.