Смекни!
smekni.com

Учет издержек обращения и финансовых результатов в торговых организациях (стр. 4 из 20)

3. Выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе: надбавки и доплаты к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, сверхурочную работу, работу в многосменном режиме, совмещение профессий, расширение зон обслуживания, работу в тяжелых условиях труда.

Особенностей в отражении в учете данных расходов также нет.

5. Стоимость выдаваемых бесплатно в соответствии с действующим законода­тельством предметов (включая форменную одежду, обмундирование), остающихся в личном постоянном пользовании (или сумма льгот в связи с их продажей по пониженным ценам). Списание подобных предметов на издержки обращения будет оформляться проводкой:

Дт 44 Кт 10.

Так как перечисленные предметы имеют определенный срок полезной эксплуа­тации (носки, использования), то необходима такая организация аналитического учета, при которой можно было бы определить степень изношенности предметов, а также сумму стоимости предметов, числящихся за каждым работником, которым эти предметы выданы. Это нужно хотя бы для того, чтобы в случае утери, порчи или приведения в состояние, в котором невозможно дальнейшее использование, определить сумму ущерба, подлежащую взысканию с работника. В этом случае утраченное имущество в бухгалтерском учете (в корреспонденции со счетом учета издержек обращения) не восстанавливается. Сумму задолженности работника относят на увеличение финансовых результатов в составе внереализационных расходов:

Дт 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», субсч. «Расчеты по возмещению материального ущерба» Кт 91 «Прочие доходы и расходы» — на сумму, подлежащую взысканию.

Сумма ущерба может быть определена как остаток стоимости в части, относящейся к периоду между моментом обнаружения ущерба и окончанием срока полезной эксплуатации (в случае порчи имущества эта сумма может быть уменьшена на стоимость ветоши, фурнитуры и прочих материа­лов, оприходованных по учету и пригодных для использования в каких-нибудь иных целях);

Дт 70 Кт 73 — на размер удержаний с сумм оплаты труда в счет возме­щения нанесенного ущерба или

Дт 50 Кт 73 — на сумму материального ущерба, внесенного работником в кассу торговой организации.

6. Оплата в соответствии с действующим законодательством очередных (еже­годных) и дополнительных отпусков (компенсация за неиспользованный отпуск).

В общем случае списание расходов на оплату отпусков в бухгалтерском учете оформляется аналогично выплате сумм основной и дополнительной заработной платы. Однако в торговых организациях, характеризующихся значительной чис­ленностью персонала, создаются резервы на оплату отпусков. Таким образом, если для оплаты отпусков используются средства соответствующего резерва, в бухгал­терском учете будут оформлены следующие проводки:

Дт 44 Кт 96 — на сумму средств, ежемесячно направляемых в резерв на оплату отпусков;

Дт 96 Кт 70 — на сумму начисленной оплаты;

Дт 70 Кт 50 — на сумму произведенных выплат.

7. Выплаты работникам, высвобождаемым из организаций в связи с их реорганиза­цией, сокращением численности работников и штата.

Так как с момента увольнения (выдачи трудовой книжки и осуществления расчетов по оплате труда за последний период работы) уволенный работник уже не состоит в штате торговой организации, наиболее правомерным представляется начисление сумм пособия в корреспонденции со счетом 76, а не 70:

Дт 44 Кт 76 — на сумму начисленного пособия;

Дт 76 Кт 50 — на сумму произведенной выплаты

или

Дт 76 Кт 51 — на сумму пособия, перечисленного работнику (по его просьбе) во вклад в кредитном учреждении.

Помимо указанных сумм трудовое законодательство обязывает выплачивать пособия увольняемым работникам (в размере двухнедельного заработка) в следую­щих случаях:

· при призыве или поступлении на военную службу;

· при отказе работника от перевода на работу в другую местность вместе с организацией;

· при отказе продолжать работу вследствие существенных изменений условий труда;

· при увольнении вследствие обнаружившегося несоответствия работника за­нимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо по состоянию здоровья;

· при увольнении в связи с восстановлением на работе работника, ранее вы­полнявшего эту работу;

· при увольнении вследствие нарушения администрацией законодательства о труде, коллективного или трудового договора (контракта).

Все эти выплаты производятся, как правило, в последние один — три дня работы увольняемого работника, поэтому оформление начисления пособий и их выплаты проводятся в порядке, установленном для начисления и выплаты основной и дополнительной заработной платы:

Дт 44 Кт 70 и Дт 70 Кт 50.

8. Единовременные вознаграждения за выслугу лет (надбавки за стаж работы по специальности в данном хозяйстве) в соответствии с действующим законодательством. Для того чтобы наиболее рационально осуществлять подобные выплаты, практически во всех торговых организациях создают соответствующие резервы. Порядок создания и использования резервов на выплату единовременных вознаграждений за выслугу лет аналогичен порядку создания и использования резерва на оплату отпусков:

Дт 44 Кт 96 — при создании резерва;

Дт 96 Кт 70 и Дт 70 Кт 50 — при использовании резерва.

9. Оплата времени вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы в случаях, предусмотренных законодательством. Данный вид выплат в про­мышленных организациях включается только в фактическую себестоимость вы­пускаемой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг). В торговых организациях, где уровень издержек обращения планируется, целесообразно орга­низовать аналитический учет таким образом, чтобы суммы непроизводительных затрат учитывались отдельно. Отражение в учете начисления и выплаты указанных сумм производится аналогично суммам заработной платы.

10. Суммы, начисленные за выполненную работу лицам, привлеченным для работы в организации торговли, согласно специальным договорам с государственными орга­низациями (на предоставление рабочей силы) как выданные непосредственно этим лицам, так и перечисленные государственным организациям. Так как работники, которым начисляются эти выплаты не являются персоналом торговой орга­низации, целесообразно для начисления использовать счет 76, а не 70. Остальные проводки остаются прежними:

Д-т сч. 44 К-т сч. 76 — на сумму начисленных выплат; Д-т сч. 76 К-т сч. 50 — на сумму произведенных выплат;

Д-т сч. 6 К-т сч. 51 — на суммы, перечисленные государственным организациям.

11. Оплата труда работников, не состоящих в штате организации торговли, за выполнение ими работы по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договор подряда), если расчеты с работниками за выполненную работу ведет сама организация торговли. При этом размер средств на оплату труда работников за выполнение работ (услуг) по договору подряда определяют исходя из сметы на выполнение этих работ (услуг) и платежных документов.

Расчеты по данным выплатам также целесообразно осуществлять на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»:

Дт 44 Кт 76 — на сумму начисленной оплаты труда работников, не со­стоящих в штате торговой организации;

Дт 76 Кт 50 — на сумму произведенных выплат.

2.1.2. Учет коммунальных расходов.

Коммунальные расходы относятся на издержки обращения по статье «Расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудованной инвентаря». По этой статье, в частности, отражаются расходы на отопление, освещение, водоснабжение, канализацию и другие коммунальные услуги. Небольшие организации торговли и общественного питания используют покупные коммунальные услуги, т.е. услуги, оказываемые сторонними организациями. В этом случае схема бухгалтерских проводок будет обычной для учета приобретаемых работ или услуг:

Дт 44 «Расходы на продажу» Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — на сумму стоимости коммунальных услуг, оказанных организациям торговли или общественного питания;

Дт 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» Кт 60 — на сумму НДС по стоимости оказанных коммунальных услуг;

Дт 60 Кт 51 «Расчетные счета» — на сумму произведенной оплаты.

В том случае, когда по условиям договора предполагается предварительная оп­лата стоимости коммунальных услуг (за ряд отчетных периодов, как правило, за квартал), сумму произведенной оплаты предварительно относят на счет учета расходов будущих периодов:

Дт 60, субсч. «Расчеты по авансам выданным» Кт 51 и

Дт 97 «Расходы будущих периодов» Кт 60 — на сумму произведенной оплаты;

Дт 19 Кт 60 — на сумму НДС по стоимости оказанных услуг;

Дт 44 Кт 97 — на сумму стоимости коммунальных услуг, использован­ных в отчетном периоде.

Если же организация, занимающаяся торговой деятельностью или оказыва­ющая услуги общественного питания, имеет собственные мощности по оказанию отдельных видов коммунальных услуг, себестоимость таких услуг формируется на счете 23 «Вспомогательные производства». По наступлении отчетного периода стоимость использованных услуг списывают со счета 23 в дебет счета 44.

Как правило, в том случае, когда торговая организация имеет подобные вспомогательные производства, оказание услуг не ограничивается только собственными нуждами — весьма распространено оказание коммунальных услуг и сторонним организациям. В этой ситуации стоимость оказанных услуг (в части услуг, оказан­ных на сторону) списывают на счет учета продаж:

Дт 90 «Продажи», субсч. 2 «Себестоимость продаж» Кт 23- на сумму фактической себестоимости оказанных услуг;

Дт 90, субсч. 3 «НДС» Кт 68 «Расчеты по налогам и сборам» — на сумму НДС по стоимости отпущенных услуг;

Дт 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» Кт 90, субсч. 1 «Выручка» — на сумму договорной стоимости отпущенных услуг;