Смекни!
smekni.com

Учет издержек обращения и финансовых результатов в торговых организациях (стр. 7 из 20)

Операции по распространению рекламных сувениров и образцов товаров в уче­те отражаются проводками:

Дт 44 Кт 10 — на сумму стоимости распространенных сувениров, упа­ковки, пакетов и т.п.;

Дт 44 Кт 41 «Товары» — на сумму стоимости образцов товаров, переданных потенциальным покупателям в рекламных целях.

Если для распространения товаров привлекаются распространители, не состоящие в штате организации торговли или общественного питания, то списание рас­ходов на оплату их труда отражается в порядке, описанном выше.

2. Расходы на изготовление стендов, муляжей, рекламных щитов, указателей и др.

3. Расходы на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демон­страционных залов.

В том случае, когда торговая организация имеет собственные вспомогательные производства, которые могут выполнить перечисленные работы (или их часть), произведенные расходы предварительно аккумулируют на счете 23 «Вспомогатель­ные производства», а после оформления необходимых оправдательных докумен­тов, подтверждающих выполнение работ или оказание услуг, списывают провод­кой:

Дт 44 Кт 23.

4. Расходы на уценку товаров, полностью или частично потерявших свое первона­чальное качество при экспонировании в витринах. Так как в данном случае речь идет о снижении стоимости товаров, наиболее правомерной представляется проводка:

Дт 44 Кт 41 (42 «Торговая наценка» (сторно), если учет ведется по про­дажным ценам) — на сумму разницы между учетной ценой товара и ценой того же товара после уценки.

10. Расходы на приобретение (изготовление) и распространение призов, вручаемых победителям розыгрышей таких призов во время проведения массовых рекламных кам­паний. В данном случае списание стоимости призов затруднений вызвать не может:

Дт 44 Кт 10.

Однако согласно гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ в том случае, когда стоимость приза, вручаемого одному участнику, превышает 2 тыс. руб., с него должен быть удержан налог на доходы. Так как в данном случае организация выполняет функции налогового агента, который может удерживать налог только с денежных выплат, неизбежно начисление (дополнительно к выданному призу) оп­ределенной денежной премии.

11. Расходы на проведение иных рекламных мероприятий, связанных с деятельностью организации. По данному пункту расходы списывают по одной из приведенных выше схем в зависимости от экономического содержания производимых рас­ходов.

2.1.5. Транспортные расходы

В соответствии с п. 2.2 Методических рекомендаций на статью «Транспортные расходы» относят следующие суммы.

1. Оплата, транспортных услуг сторонних организаций за перевозки товаров и
продуктов
(плата за перевозки, за подачу вагонов, взвешивание грузов и т.п.).
В бухгалтерском учете оплата услуг сторонних организаций оформляется провод­
кой:

Дт 44 Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

В ряде случаев торговая организация использует предварительную оплату услуг транспортным, организациям. Перечисленные авансы следует учитывать также на' счете 60:

Д-т 60 Кт 51 «Расчетный счет» — на сумму перечисленного аванса.

Таким образом, счет 60 становится активно-пассивным.

Если для расчетов с транспортными организациями используются чековые
книжки (лимитированные или нелимитированные), порядок учета операций та­
ков:

Дт 44 Кт 60 — на сумму услуг, оказанных сторонними организациями;

Дт 60 Кт 55 «Специальные счета в банках» — на сумму произведенной оплаты.

2. Стоимость материалов, израсходованных на оборудование транспортных средств (щиты, люки, стойки, стеллажи и т.д.) и утепление (солома, опилки, меш­ковина и хп.).

Материалы, использованные при транспортировке товаров, списывают провод­кой: Д-т сч. 44 К-т сч. 10.


2.2. Формирование финансовых результатов в организации торговли.

Организации получают основную часть прибыли от продажи, товаров, работ и услуг (реализованный финансовый результат). Прибыль от продажи продукции (работ, услуг) определяют как разницу между выручкой от продажи продукции в действующих ценах НДС и акцизов, экспортных пошлин и других вычётов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и затратами на её производство и продажу.

Финансовый результат от продажи продукции( работ, услуг) определяют по счёту 90 «Продажи».Этот счет предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, а также для определения финансового результата по ним.

2.2.1. Учет конечного финансового результата.

Конечный финансовый результат (прибыль или убыток) слагается из финансового результата от реализации продук­ции (работ, услуг), основных средств и иного имущества тор­говой организации и доходов от прочих операций, уменьшен­ных на сумму расходов по этим операциям. Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) и товаров определя­ется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) в действующих ценах без НДС и акцизов и затратами на ее производство и реализацию. Торговые организа­ции, осуществляющие экспортную деятельность, при исчис­лении прибыли из выручки от реализации продукции (работ, услуг) исключают транспортные тарифы.

Выручка от реализации продукции (работ, услуг) опре­деляется:

1) или по мере оплаты (при безналичных расчетах по мере поступления средств за товары (работы, услуги) на счета в учреждения банков, а при расчетах наличными деньга­ми — при поступлении средств в кассу);

2) или по мере отгрузки товаров (выполнения работ, услуг) и предъявления покупателю (заказчику) расчетных до­кументов.

Метод определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) устанавливается торговым предприятием на длительный срок (ряд лет) исходя из условий хозяйствова­ния и заключаемых договоров.

В учетную стоимость товаров включаются все расходы, связанные с их приобретением, за исключением сумм НДС.

В стоимость товаров включаются также такие расходы, как:

1) затраты по заготовке и доставке товаров до места их использования, включая расходы по страхованию;

2) затраты по содержанию заготовительно - складского подразделения организации, затраты за услуги транспорта по доставке товаров до места их использования, если они не включены в цену товаров, установленную договором;

3) начисленные проценты по кредитам, предоставленным поставщиками (коммерческому кредиту);

4) начисленные до принятия к бухгалтерскому учету товаров проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения этих запасов (после принятия товаров на учет начисленные проценты отражаются по счету 91 «Прочие доходы и расходы»);

5) затраты по доведению товаров до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях (в частности, затраты по подработке, сортировке, фасов­ке и улучшению технических характеристик товаров);

6) иные затраты, непосредственно связанные с приобретением товаров.

Для того чтобы выявить финансовый результат от реа­лизации, в дебет счета 90 «Продажи» субсчет «Себестоимость продаж» должна попасть не вся выручка, а лишь стоимость приобретения товаров. Ее определяют как разность между стоимостью товаров по розничным ценам и торговой нацен­кой, относящейся к проданным товарам (валовым доходом).

Для этого одновременно со списанием продажной стоимости со счета 90 «Продажи» субсчет «Себестоимость продаж» списывают сумму торговой наценки, которая приходится на про­данные товары (реализованное торговое наложение). Поэто­му самое главное при учете товаров по продажным ценам - правильно рассчитать сумму наценки по реализованным то­варам.

Тогда после списания реализованной торговой наценки на счете 90 «Продажи» субсчет «Себестоимость продаж» образуется (как и при учете товаров по покупным ценам) кредито­вое сальдо, показывающее валовой доход от реализации товаров.

Методику расчета реализованной торговой наценки фик­сируют в приказе об учетной политике. Методика начисления торговой наценки в законодательстве отсутствует, поэта организация вправе использовать любую методику:

1) устанавливать единый процент торговой наценки на все товары или по отдельным группам товаров;

2) устанавливать для конкретного товара (группы товаров) торговую наценку в виде твердой суммы (константы);

3) устанавливать продажную цену, а затем рассчитывать торговую наценку;

4) применять иные способы расчета торговой наценки.

Суммарная торговая наценка является характеристикой эффективности торговли и рассчитывается как разница между выручкой и себестоимостью приобретения.

Предусмотрены четыре различных варианта оценки товаров при продаже (или ином выбытии) по себестоимости каждой единицы (п. 16 ПБУ 5/01):

- по стоимости единицы товара;

- по средней стоимости;

- по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО).

Торговая организация может выбрать любой из этих антов, и выбранный метод оценки товаров при выбытии закрепить приказом в учетной политике для целей налогообложения.

Для оценки товаров организации необходимо иметь до­кументально подтвержденную информацию о том, сколько и каких товаров продано.

На практике применяются различные способы учета ко­личества и номенклатуры реализованных товаров.

В небольших магазинах и торговых точках, где мало по­купателей, которые к тому же не приобретают большого ко­личества товаров разных наименований, учет реализованных товаров можно вести следующими способами:

1) каждая продажа записывается продавцом в специальную тетрадь (книгу);

2) сохраняются копии всех товарных чеков;

3) при передаче в торговый зал к каждой единице товара прикрепляются специальные бирки, которые открепляются при ее продаже;

4) все приобретенные товары заносятся в список, из которого проданный товар вычеркивается в день продажи (с ука­занием даты продажи) и т. д.