Смекни!
smekni.com

Учет издержек обращения и финансовых результатов в торговых организациях (стр. 5 из 20)

Дт 90, субсчет 9 «Прибыль/убыток от продаж» К-т 99 «Прибыли и убытки» — на сумму финансового результата от реализации коммунальных услуг (проводка оформляется в конце отчетного периода);

Дт 51 Кт 62 — на сумму полученной платы.

Если услуги по содержанию территории в чистоте оказывают сторонние организации, то в бухгалтерском учете эти услуги отражаются аналогично другим видам услуг, т.е. с использованием счета 60.

Если же уборка территории, как и помещений, осуществляется персоналом организации, то на счет учета расходов на продажу (издержек обращения) относят суммы начисленной оплаты труда с начислениями:

Дт 44 Кт 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» — на сумму оплаты труда, начисленной обслуживающему персоналу, — уборщицам, дворникам и др.;

Дт 44 Кт 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» — на сумму единого социального налога и взносов в Фонд социального страхования РФ;

Дт 70 Кт 50 — на сумму выплаченной заработной платы;

Дт 69 Кт 51 — на сумму перечисленного налога и взносов в Фонд соци­ального страхования РФ.

По статье «Расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования и инвентаря» учитывается также плата за текущую аренду торгово-складских зданий, строений и помещений, сооружений, оборудования и инвентаря и других отдельных объектов основных средств, причитающаяся арендодателю. В состав арендной платы может быть включена и стоимость коммунальных услуг. В этом случае эти суммы учитываются в составе арендной платы: Дт 44 Кт 76. Если коммунальные услуги оплачиваются отдельно, то учет их оплаты и списания на издержки обращения полностью аналогичен учету коммунальных услуг, приобретенных у сторонних организаций, — через счет 60. При этом не имеет значения то, является арендодатель поставщиком коммунальных услуг или их перепродавцом.

В том случае, когда организация торговли сама выступает арендодателем и поставщиком коммунальных услуг, их учет оформляется в порядке, описанном выше, в зависимости от того, производит организация эти услуги сама или только их перепродает.

При отнесении на издержки обращения (по этой же статье) стоимости предме­тов и средств ухода за помещениями (известь, мастика, мешковина, щетки, метлы, веники и т.п.) следует учитывать, что они должны числиться в составе материалов. В отдельный вид затрат, отражаемых по данной статье, выделяют стоимость электроэнергии, потребленной на приведение в движение подъемников, лифтов, транспортеров, торговых автоматов, контрольно-кассовой техники и т.п.). Учет такой электроэнергии полностью аналогичен учету коммунальных услуг. Выделение подобных расходов в отдельный вид обусловливает необходимость аналитического учета потребленной энергии по видам затрат.

По этой же статье издержек обращения учитываются расходы на проверку и клеймение весов, водомеров, электрогазовых счетчиков и других измерительных приборов. Так как подобные операции могут осуществляться только специализированными организациями, списание указанных расходов будет оформляться проводками:

Дт 44 Кт 60 — на сумму стоимости услуг сторонних организаций;

Дт 19 Кт 60 — на сумму НДС по стоимости услуг.

Не относится к коммунальным услугам, но учитывается по той же статье плата сторонним организациям за пожарную и сторожевую охрану (складов, магазинов, столовых и др.). Отражение в учете операций, связанных с такими расходами, трудностей вызвать не может: услуги оказываются сторонними организациями, следовательно, на издержки обращения стоимость таких услуг должна списываться в корреспонденции со счетом 60. Единственное, на что следует обратить внима­ние, — это то, что правомерность отнесения перечисленных расходов на издержки обращения бесспорна только тогда, когда в штате организации нет соответствую­щих структурных подразделений, которые могут сами оказывать услуги по охране. То же можно сказать и о расходах на обслуживание подъемно-транспортных ме­ханизмов и другого оборудования сторонними организациями.

2.1.3. Учет расходов на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров.

Расходы на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров при фор­мировании издержек обращения выделяются в отдельную статью с одноименным названием. Данные виды расходов не обязательные. Все расходы, учитываемые по этой статье издержек обращения, можно разделить на три группы:

1. расходы на хранение товаров;

2. расходы на подработку и подсортировку товаров;

3. расходы на упаковку товаров.

Далее даны проводки, которыми в бухгалтерском учете оформляются указанные виды расходов (без проводок, связанных с учетом налога на добавленную стоимость). Дополнительно ко всем приведенным проводкам, связанным с оприходованием материалов, отражением в учете оплаченных выполненных работ или оказанных услуг, должны оформляться проводки, которыми оформляется уплата налога:

Дт 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

В дальнейшем суммы уплаченного НДС подлежат вычету в порядке, установ­ленном частью второй НК РФ. Разумеется, в тех случаях, когда предъявление НДС к вычету законодательством не предусмотрено (например, при осуществлении операций, освобожденных от налогообложения), сумма НДС, учтенного на счете 19, списывается не в дебет счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», а в дебет счета 44 «Расходы на продажу».

Первый вид расходов возникает в тех организациях, которые имеют необходимые складские площади и осуществляют торговую деятельность (или деятельность в общественном питании) таким образом, что создается определенный запас товаров, который в течение определенного времени находится на складе. Этот вид расходов — наиболее распространенный из всех видов расходов, отражаемых по данной статье издержек обращения. В состав расходов на хранение входят следующие.

1. Расходы на содержание холодильного оборудования — стоимость электроэнергии, воды, смазочных материалов и др. Стоимость электроэнергии, приобретенной у сторонних поставщиков и потребленная при эксплуатации холодильного оборудования, списывается проводкой:

Дт 44 «Расходы на продажу» Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — на сумму стоимости фактически использованной электроэнергии.

Как правило, определить количество электроэнергии, использованной для содержания холодильного оборудования, несложно, если в соответствующих помещениях установлен обособленный счетчик электроэнергии. Если же счетчик один на все здание или несколько помещений (а также в том случае, когда электроэнергия оплачивается по данным учета по фидеру, выделенному для торговой организации в целом), целесообразно определять часть стоимости электроэнергии, подле­жащей отнесению на эту статью, по установленной мощности оборудования. Во избежание искажения информации о составе затрат по каждой статье издержек обращения разумно будет при проведении ежегодных инвентаризаций уточнять состав и мощность оборудования, используемого при хранении товаров.

Если электроэнергия вырабатывается во вспомогательном производстве крупной торговой организации (торгово-промышленного холдинга), то бухгалтерская запись по списанию ее фактической себестоимости будет следующей:

Дт 44 Кт 23 «Вспомогательные производства» — на сумму стоимости электроэнергии, выработанной во вспомогательном производстве и потребленной холодильным оборудованием.

Аналогичными проводками списывается стоимость воды, приобретенной у сторонних организаций или полученной в собственных вспомогательных производствах.

Что касается стоимости смазочных материалов, то они хранятся на складе и вы­даются по мере необходимости, т.е. смазочные материалы предварительно учиты­ваются на счете 10 «Материалы», откуда и списываются:

Д-т 44 Кт 10 — на стоимость материалов, выданных для обслуживания холодильного оборудования.

2. Расходы по оплате услуг сторонних организаций по техническому обслуживанию холодильного оборудования. Оплата стоимости услуг сторонних организаций в бухгалтерском учете оформляется следующим образом:

Дт 44 Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — на сумму стоимости оказанных услуг.

Что касается ситуации, когда производится предварительная оплата (аванс) услуг, то Планом счетов не предусмотрено открытие обособленного синтетического счета для учета авансов выданных, а сумма перечисленных денежных средств отражается по дебету счета 60:

Дт 60 Кт 51 «Расчетные счета» — на сумму перечисленного аванса.

По отнесении стоимости полученных услуг на издержки обращения ранее перечисленный аванс засчитывается внутренней проводкой по счету 60:

Дт 60 Кт 60.

3. Расходы на дезинсекцию (уничтожение вредных насекомых) и дератизацию (истребление мышей, крыс и других грызунов). Эти расходы также могут осуществляться только как потребление услуг сторонних (специализированных) организаций, поэтому также возможна одна из двух схем бухгалтерских проводок:

Дт 44 Кт 60 и Д-т сч. 60 К-т сч. 51 — в том случае, когда услуги оплачиваются по факту (на основании актов приемки, справок или иных двухсторонних документов),

или

Дт 60 Кт 51 – на сумму аванса под выполнение соответствующих работ;

Дт 44 Кт 60 – на сумму стоимости фактически выполненных работ

и

Дт 60 Кт 60 – на сумму зачтенного аванса.

4. Фактическая стоимость материалов (оберточной бумаги, пакетов, клея, шпа­гата, гвоздей, стружки, опилок, соломы, проволоки и т.п.), потребленных при подро­стке, переработке, сортировке, фасовке и упаковке товаров. Предполагается, что списываются материалы, числящиеся на учете торговой организации. Следователь­но, в бухгалтерском учете эти расходы могут быть списаны только одной проводкой:

Дт 44 Кт 10.