Смекни!
smekni.com

Учет издержек обращения и финансовых результатов в торговых организациях (стр. 9 из 20)

Кассир обязан зафиксировать по специальным кассовым счетчикам суммы предоставленных скидок. Эту величину нужно отметить в книге кассира-операциониста и внести в кас­совый отчет, что позволит сопоставить данные товарных и кассовых отчетов. Затем необходимо установить стоимость продан­ных товаров по учетным (продажным) ценам. В результате на счете 90 «Продажи» в этом случае будет дебетовое сальдо — это потери от упущенной потенциальной прибыли — резуль­тат предоставленных покупателям скидок.

По окончании отчетного периода счет 90 «Продажи» бу­дет иметь кредитовое сальдо, так как продажные цены выше покупных (за исключением иных случаев), но, отражая вало­вой доход от продажи товаров, оно будет меньше ожидаемой прибыли, так как без скидок этот доход был бы больше.

Многие торговые организации применяют локальную систему безналичных платежей с помощью дисконтных карт. Обычно в этом случае дебетуют счет 62 «Расчеты с покупате­лями и заказчиками», уменьшая задолженность. Однако исхо­дя из целей бухгалтерского учета удобнее открыть субсчет к счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», так как кредиторская задолженность включает и НДС. Сумма прибыли складывается из выручки и расходов — продажной стоимости товаров и НДС.

В розничной торговле в основном преобладает схема стои­мостного (суммового) учета, когда ассортиментный разрез товарной массы в бухгалтерском учете не раскрывается. Хотя финансовые результаты будут более точными при натураль­но-стоимостном учете по продажным ценам, при применении стоимостного учета конечное сальдо счета 41 «Товары» опре­деляется путем инвентаризации и вносится в дебет счета 41 «Товары». При этом потери от предоставленных скидок сме­шиваются с недостающими товарами, и исправить это поло­жение может только использование специальных счетчиков.

Для целей лучшего понимания механизма работы торго­вой организации, придания большей прозрачности ее дея­тельности и упрощения процесса сбора управленческой ин­формации о финансовых результатах для последующего анализа можно составлять еще одну дополнительную форму финансовой отчетности — расширенный отчет о прибылях и убытках, в результате чего будет получен показатель сово­купной прибыли. Отличием данной формы отчетности от привычного отчета о прибылях и убытках будут дополнительные корректировки, которые позволят от показателя чистой при­были — результата отчета о прибылях и убытках — перейти к показателю совокупной прибыли.

2.2.2. Учет доходов, расходов и промежуточных финансовых результатов

Торговые организации, осуществляющие оптовую, мел­кооптовую и розничную торговлю, зачастую самостоятельно осу­ществляют порядок формирования стоимости товаров с учетом расходов, связанных с процессом их приобретения.

Порядок распределения прямых расходов:

1) распределению по методу «среднего процента» подлежит не вся сумма прямых расходов (к которым относится и сама стоимость приобретения товаров), а только транс­портные расходы;

2) для расчета прямых расходов принимается весь остаток нереализованных товаров, а не только складской остаток, однако при этом алгоритм распределения остался преж­ним.

Способ деления расходов по торговым операциям на пря­мые и косвенные следующий:

1) к прямым расходам относятся стоимость приобретения товаров, реализованных в данном отчетном (налоговом) пе­риоде, и суммы расходов на доставку (транспортные рас­ходы) покупных товаров до склада покупателя (организации), однако при условии, что они не включены в цену приобретения соответствующих товаров;

2) все остальные расходы, за исключением прочих, осуществленные в текущем месяце, признаются косвенными и уменьшают доходы от реализации текущего месяца.

Сумма прямых расходов, в части транспортных расходов, относящихся к остаткам нереализованных товаров, опреде­ляется по среднему проценту за текущий месяц с учетом пере­ходящего остатка на начало месяца в следующем порядке:

1) определяется сумма прямых расходов, приходящихся на остаток нереализованных товаров на начало месяца и произ­веденных в текущем месяце;

2) определяется стоимость приобретения товаров, реализованных в текущем месяце, и стоимость приобретения остатка нереализованных товаров на конец месяца;

3) рассчитывается средний процент как отношение суммы прямых расходов к стоимости товаров;

4) рассчитывается сумма прямых транспортных расходов, которая относится к остатку нереализованных товаров на конец месяца как произведение среднего процента и стои­мости остатка товаров на конец месяца.

Если стоимость возвратной тары, принятой от поставщи­ка с материально-производственными запасами, включена в цену этих ценностей, из общей суммы расходов на их приоб­ретение исключается стоимость возвратной тары по цене ее возможного использования или реализации. Стоимость невоз­вратной тары и упаковки, принятых от поставщика с матери­ально-производственными запасами, включается в сумму рас­ходов на их приобретение.

Гражданское законодательство допускает изменение цены договора купли-продажи (поставки), в том числе и пу­тем предоставления скидок, они бывают разные:

1) скидка при покупке определенной партии товара (чем больше партия приобретенных товаров, тем больше скидка);

2) сезонная скидка (обычно предоставляется на сезонные товары);

3) праздничные скидки (приурочены к каким-либо праздничным событиям);

4) скидки при потере качества (предоставляемые при продаже товаров, утративших первоначальные потребитель­ские свойства).

Для целей налогообложения прибыли в покупную стои­мость приобретения товаров не включаются:

- таможенная пошлина и таможенные сборы;

- расходы по разгрузке и хранению товаров;

- расходы по доставке товаров на склад торговой организации, если по условиям договора они не включены в стои­мость поставки.

Покупная стоимость реализованных товаров является самостоятельным прямым расходом и принимается к уменьшению дохода от реализации этих товаров непосредственно в момент реализации товаров, она не суммируется с расхода­ми на доставку. Покупная стоимость отгруженных, но не реа­лизованных на конец месяца товаров не включается в состав расходов, связанных с производством и реализацией, до мо­мента реализации этих товаров.

При осуществлении хозяйственной деятельности у тор­говых предприятий зачастую возникает необходимость в про­ведении переоценки реализуемых товаров. Это может быть вызвано как изменением ценовой конъюнктуры рынка, так и ухудшением потребительских свойств товаров — устаре­ванием моделей, изменением товарного вида, частичной поте­рей свойств и снижением качества.

Переоценка товаров может производиться как в форме уценки (снижения), так и в форме дооценки (повышения) их стоимости. Бухгалтерский учет результатов переоценки то­варов можно вести следующим образом:

1) уценка в рамках ранее сделанной торговой наценки отражается методом «красное сторно»:

Дебет субсчета 41.1 «Товары»,

Кредит субсчета 41.2 «Торговая наценка» — на сумму уценки. Уценка сверх ранее сделанной торговой наценки от­ражается в бухгалтерском балансе с использованием счета 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей»;

2) дооценка возможна путем увеличения ранее сделанной торговой наценки:

Дебет субсчета 41.1 «Товары»,

Кредит субсчета 41.2 «Торговая наценка» — на сумму до­оценки.

Сопоставление фактической себестоимости с текущей рыночной стоимостью проводят по каждой товарной позиции.

В учете на сумму резервов под снижение стоимости това­ров делается запись:

Дебет субсчета 91.2 «Прочие расходы»,

Кредит счета 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей» — создан резерв под снижение стоимо­сти товаров.

Товары показываются в годовом бухгалтерском балансе за вычетом резервов под снижение стоимости, т. е. в нетто-оценке. Если в период, следующий за отчетным, текущая стои­мость товаров, по которым в отчетном периоде был создан резерв, увеличилась, делается запись:

Дебет счета 14 «Резервы под снижение стоимости мате­риальных ценностей»,

Кредит субсчета 91.1 «Прочие доходы» — восстановлен резерв при повышении стоимости товаров.

При продаже товаров, по которым ранее был создан ре­зерв, начисленный резерв списывается аналогично:

Дебет счета 14 «Резервы под снижение стоимости мате­риальных ценностей»,

Кредит субсчета 91.1 «Прочие доходы» — резерв отнесен на финансовый результат при продаже товаров.

В торговле выручка определяется как разница между товарооборотом без вычитаемых налогов и себестоимостью про­данных товаров.

Такие факторы, как оборот значительного ассортимента товаров, постоянные изменения цен на товары, различия в ус­ловиях их доставки от поставщиков и иное, делают распреде­ление произведенных расходов на их приобретение по каж­дой партии товаров довольно затруднительным и трудоемким.

Поэтому торговым организациям, у которых постоянно возникают такие затраты, нужно:

1) либо включать их сразу же в состав издержек обращения (однако это относится только транспортным расходам);

2) либо формировать фактическую себестоимость товаров с использованием счетов 15 «Заготовление и приобре­тение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стои­мости материальных ценностей».

Счета 15 и 16 предназначены для обобщения информации о разнице в стоимости приобретенных товаров, исчисленной в фактической себестоимости приобретения, и учетных ценах, а также о данных, характеризующих курсовые разницы.

В дебет счета 15 относится покупная стоимость получен­ных от поставщиков товаров и другие расходы, связанные с их приобретением. В кредит же этого счета в корреспон­денции со счетом 41 «Товары» относится стоимость фактически поступивших в организацию и оприходованных това­ров по планово-учетным ценам, сформированным торговой организацией.