Смекни!
smekni.com

Учет издержек обращения и финансовых результатов в торговых организациях (стр. 6 из 20)

5. Плата за услуги сторонних организаций по фасовке и упаковке товаров. Как следует из наименования вида расходов, в бухгалтерском учете они могут быть от­ражены также только одной проводкой:

Дт 44 Кт 60.

Необходимость проведения подработки и подсортировки, как и перетаривания и перетрафаречивания, товаров возникает в случае обнаружения понижения их ка­чества или порчи. При этом в двух экземплярах членами комиссии на основании приказа, распоряжения руководителя организации оформляется акт о подработке, подсортировке, перетаривании товаров. Первый экземпляр вместе с приказом, распоряжением передается в бухгалтерию, второй остается у материально ответственного лица.

Нужно помнить, что в том случае, когда при приобретении товара в розничной торговой сети покупатель уплачивает не только его цену, но и цену материала (на­пример, полиэтиленового пакета, подарочной коробки), в которую он упакован, то стоимость этого материала в издержки обращения и производства не включается. В данном случае стоимость упаковочного материала должна быть включена в продажную стоимость реализуемых товаров, т.е. списана на увеличение сальдо по счету 41 «Товары»:

Дт 41 Кт 10 — на сумму стоимости упаковки.

Учет расходов на тару. Расходы на тару в составе издержек обращения также учитываются по отдельной Статье. Это обусловлено спецификой обращения тары как вида оборотных средств, а также тем, что в определенных случаях тара (тара-оборудование) может учитываться и в составе объектов основных средств.

По данной статье отражаются следующие расходы.

1. Амортизация (износ) тары-оборудования. Тара может учитываться либо в со­ставе материалов, либо в составе объектов основных средств. Под данным видом расходов понимается амортизация тары, учитываемой наравне с оборудованием в составе основных средств. Заметим, что в настоящее время в организациях торговли общественного питания такая тара наличествует крайне редко. Что же касается отражения этого вида расходов в бухгалтерском учете, то здесь используется схема, обычная для начисления амортизации основных средств:

Дт 44 Кт 02 — на сумму амортизационных отчислений, рассчитанных! методом, закрепленным в учетной политике торговой организации.

2. Расходы на ремонт тары-оборудования. Данный вид расходов хотя и предпо­лагает выделение в отдельный вид затрат, связанных с ремонтом только тары-обо­рудования, по нашему мнению, может включать и затраты по ремонту любой дру­гой тары. В принципе, при ремонте и списании затрат на его проведение можно применять три основные схемы бухгалтерских проводок:

- с использованием счета 97 «Расходы будущих периодов»;

- с использованием счета 96 «Резервы предстоящих расходов»;

- со списанием произведенных затрат в дебет счета 44 «Расходы на продажу» непосредственно со счетов учета производственных затрат.

В организациях торговли и общественного питания наиболее целесообразно применение третьей схемы, поскольку две первых применяются в том случае, ког­да расходы на ремонт весьма велики и осуществляются неравномерно в течение года. Расходы на ремонт тары могут производиться неравномерно в тех случаях, когда организация торговли специализируется на продаже товаров ярко выражен­ного сезонного характера, например фруктами или скоропортящимися овощами (хотя в настоящее время таких организаций становится все меньше). Однако раз­мер затрат на ремонт вряд ли можно назвать существенным и сопоставимым с рас­ходами на ремонт объектов основных средств. Поэтому расходы на ремонт тары списываются в дебет счета 44 непосредственно со счетов учета производственных затрат (10, 69, 70 и др.) или со счета 23, если ремонт выполняется во вспомогатель­ных производствах торговой организации.

3. Расходы, связанные с ремонтом и естественным износом тары-оборудования в части, возмещенной поставщикам (владельцам тары-оборудования). Наименование вида расходов указывает на то, что происходит возмещение расходов, понесенных сторонними организациями, на основании расчетных документов, представлен­ных ими. Следовательно, на издержки обращения этот вид расходов может быть списан только проводкой: Дт 44 Кт 60.

4. Стоимость тары, списанной из-за естественного износа. Так как тара в общем случае учитывается на счете 10, ее списывают с кредита этого счета: Дт 44 Кт 10.

Замечу, правда, что данное положение Методических рекомендаций по бух­галтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения в определенной сте­пени противоречит требованиям ПБУ 10/99, которое рекомендует подобные рас­ходы учитывать в составе прочих расходов. Возможно, более правильной будет проводка:

Дт 91 «Прочие доходы и расходы» Кт 10.

5. Расходы на очистку и обработку (дезинфекцию) тары. Эти работы могут про­изводиться как силами торговой организации (или вспомогательными производствами), так и сторонними организациями, поэтому в учете данный вид расходов будет отражаться одной из следующих проводок:

Дт 44 Кт 60, если работы выполняются сторонними организациями;

Дт 44 Кт 23, если работы выполняются силами вспомогательных произ­водств торговой организации;

Дт 44 Кт счетов учета производственных затрат, если вспомогательные производства в организации не создаются, но работы выполняются силами персо­нала организации.

Кроме того, по данной статье на издержки обращения могут быть отнесены еще два вида расходов:

а) амортизация многооборотной тары, возмещенная поставщикам в соответствии с условиями поставки товаров;

б) разница между приемными (при оприходовании) и сдаточными (при возвра­те порожней) ценами на тару.

2.1.4. Учет расходов на рекламу и представительских расходов

Расходы на рекламу и представительские расходы включаются в расходы на продажу (издержки обращения), осуществляемые организациями торговли и об­щественного питания. Необходимо отметить, что для организаций этой сферы данные виды расходов имеют гораздо большее значение, нежели для организаций сферы материального производства, поскольку продвижение товаров на рынок и обеспечение наиболее эффективной их продажи является основным направлением менеджмента названных организаций.

Представительские расходы, связанные с деятельнос­тью организации, как расходы организации по приему и обслуживанию представи­телей других организаций (включая иностранных), участвующих в переговорах с целью установления и (или) поддержания взаимовыгодного сотрудничества, а так­же участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или дру­гого аналогичного органа организации.

К представительским расходам относятся расходы, связанные с проведением официального приема (завтрака, обеда или другого аналогичного мероприятия) представителей (участников), их транспортным обеспечением, посещением куль­турно-зрелищных мероприятий, буфетным обслуживанием во время переговоров и мероприятий культурной программы, оплатой услуг переводчиков, не состоящих в штате организации.

В бухгалтерском учете представительские расходы могут отражаться следующи­ми проводками:

Д-т сч. 44 «Расходы на продажу» К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подряд­чиками» — на сумму оплаты услуг организаций общественного питания по прове­дению официального приема или услуг транспортных организаций;

Дт 44 Кт 71 «Расчеты с подотчетными лицами» — на сумму фактически осуществленных расходов по оплате стоимости питания или транспортного обслу­живания в том случае, когда оплата происходит наличными деньгами;

Дт 44 Кт 71 (или 50 «Касса», субсч. 3 «Денежные документы» — на сум­му расходов, связанных с посещением культурно-зрелищных мероприятий в том случае, когда билеты на зрелищные мероприятия приобретены заранее и переданы на хранение в кассу организации;

Дт 44 Кт 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» — на сум­му стоимости услуг переводчиков, не состоящих в штате организации.

При отнесении на расходы на продажу (издержки обращения) сумм фактически произведенных представительских расходов следует иметь в виду, что их включе­ние в расходы на продажу разрешается только при наличии первичных учетных до­кументов, в которых должны быть указаны дата и место проведения деловой встре­чи (приема), приглашенные лица, участники со стороны организации, конкретное назначение расходов и величина расходов.

Организациям рекомендовано определять конкретный поря­док расходования средств на представительство, их документального оформления и контроля, включая установление круга лиц, имеющих отношение к этой деятель­ности организации. Разумеется, данный порядок должен быть закреплен соответ­ствующим распорядительным документом (целесообразно делать это приказом ру­ководителя организации в начале отчетного года).

Расходы на рекламу — это расходы организа­ции по целенаправленному информационному воздействию на потребителя для продвижения продукции (работ, услуг) на рынках сбыта. К расходам организации на рекламу относятся следующие.

1. Расходы на разработку, издание и распространение рекламных изделий (иллюс­трированных прейскурантов, каталогов, брошюр, альбомов, проспектов, плакатов, афиш, рекламных писем, открыток и т.п.). В бухгалтерском учете такие расходы отражаются проводками:

Дт 44 Кт 60 — на сумму стоимости услуг организаций, занимающихся разработкой, изданием и распространением рекламных изданий;

Дт 44 Кт 76 — на сумму стоимости услуг распространителей рекламной продукции, не состоящих в штате организации.

2. Расходы на разработку, изготовление и распространение эскизов этикеток, образ­цов оригинальных и фирменных пакетов, упаковки, приобретение, изготовление и распрос­транение рекламных сувениров, образцов выпускаемой продукции и т.д. Изготовление пе­речисленных материалов в учете отражается проводками, приведенными выше.