Смекни!
smekni.com

Деловые игры в методической работе ДОУ (стр. 10 из 10)

Вопросы:

Почему дети не отвечали на вопросы воспитателя?

Какие ошибки были допущены воспитателем?

Как нужно правильно организовать это занятие?

III. Дать характеристику наглядного материала по математике в соответствии с педагогическими требованиями. Определить цели его назначения и возрастную группу (материал в конвертах) для двух команд разные.

IV. Составить алгоритм объяснения нового материала по темам:

1-й команде: «Методика обучения детей работе с условной меркой».

2-й команде: «Знакомство детей с величиной. Учить раскладывать предметы но ширине в возрастающем порядке в пределах 5».

V. Разминка капитанов. Загадка:

Kапитану 1-ой команды:

— Шёл человек в город, навстречу встретились 3. Сколько человек шли в город?

— -1 ноги, 2 ума, нос да брюхо... Что это? Капитану 2-й команды:

— Горшочек умен, 7 дырочек на нем. Что это?

— Что случится с собакой, когда ей исполнится 8 лет? Ко всем: Кто больше назовет пословиц, загадок с математическим содержанием?

VI. Решение педагогических задач (поочередно 1-й и 2-й командам)

I. В конце учебного года воспитатель средней группы поставила перед детьми игрушки: елочку, матрешку, грибок, кубик.

Вызванный ребенок так считал: «Елочка одна, грибок один и еще кубик один».

На вопрос «сколько всего игрушек», ребенок не смог ответить.

Вопросы:

1. Правильно ли считал ребенок? Усвоил ли он счет до пяти?

3. Правильно ли подобрал воспитатель для закрепления навыков счёта игрушки? В какой возрастной группе был бы удачен подбор таких игрушек?

2. Воспитатель повесил на доске таблицу с различным расположением фигур на плоскости. Дети внимательно ее

рассмотрели, рассказали, где какая фигура находится. Затем. когда таблицу убрали, они должны были выложить фигуры на своих листках. Все правильно выполнили задание. Но вызванный ребенок не смог рассказать, где какая фигура находится. Воспитатель упорно добивался от него правильного ответа, остальные дети в это время начали играть с фигурами, шуметь.

Вопросы:

1. В какой группе проводились занятия?

2. И какая программная задача решалась?

3. Следовало ли воспитателю добиваться правильного ответа?

4. Как можно было привлечь к проверке остальных детей?

VII.Отгадывание математического кроссворда (на доске нарисован)

1-я Команда отгадывает слова по горизонтали 2-я команда -отгадывает слова по вертикали.

VIII. Дать краткую аннотацию на методические пособия по математике для детского сада:

«Игры и упражнения по развитию у детей умственных способностей» — Л. Л. Венгер. О. М. Дьяченко.

2. «Развивающие игры» — 3.М.Богуславская. Е. О. Смирнова.

3. «Воспитание сенсорной культуры» - Э. Пилюгина.

4. «Сюжетно-дидактические игры с математическим содержанием» — А. А. Смоленцева.

Жюри подводит итоги ринга.

№ 5 Обучение детей аппликации.

ЦЕЛЬ: Углубить знания воспитателей по методике обучения детей аппликации, выявить практические умения и творческие способности воспитателей.

Участники: 2 команды воспитателей, жюри.

Ход:

I. Защита домашнего задания (участникам давалось задание выполнить работу по аппликации, но только не из бумаги).

II. Решение педагогических ситуаций — конкурс капитанов.

1. Во время занятия по аппликации воспитательница попросила Марину помочь соседу по столу, у которого не получалась работа. Марина помогла, а после подошла к воспитательнице

и спросила: «а что вы мне дадите за то, что я помогла Вове? Мне мама всегда даёт что-нибудь когда я ей помогаю».

Вопрос: «Как бы вы поступили в такой ситуации?»

2. На занятии по аппликации воспитательница использует в итоге самоанализ детских работ. Она предложила детям на верхнюю полочку доски поставить хорошие работы, на нижнюю — менее удачные. Ребенок, который не справился с заданием, поставил работу вверху.

Вопрос: «Как вы поступите в таком случае?

III. Практическое задание (10 минут).

1. Показать приемы окраски бумаги в условиях детского сада и рассказать, когда и где можно использовать ее в аппликации.

2. Показать и рассказать о способах вырезания из бумаги с усложнениями от группы к группе следующих предметов: деревья, цветы, транспорт, человек.

IV . Конкурс капитанов:

1. Перечислите игровые приемы, используемые на занятиях

по аппликации.

2. Раскройте виды анализа детских работ по аппликации.

V. Практические задания:

1. Составить экспромт-конспект занятия по предметной аппликации в старшей группе.

2. Составить экспромт-конспект занятия по сюжетной аппликации в подготовительной группе.

VI. Реклама книг по аппликации: Жюри подводит итог.

Деловая игра «Новые подходы к организации учебной деятельности».

ЦЕЛЬ: Обучение воспитателей методике проведения занятий по математике (или любому другому разделу программы) в соответствии с новыми современными требованиями— гуманизацией педпроцесса; способствовать углублению знаний, развитию их творческих способностей.

ПЛАН ИГРЫ:

I. Сообщение темы, цели, правил игры.

распределение ролей (воспитатель, «дети», «методист» «заведующая»).

3. Ход игры.

4. Обсуждение игры.

Ход игры:

Воспитатель по заранее составленному конспекту проводит занятие. «Дети» действуют а соответствии с указаниями объяснениями воспитателя. «Методист» и «заведующая» наблюдают.

По окончании занятия проводится анализ. «Методист» и «заведующая» высказывают свое мнение о занятии, отмечают успехи и недостатки в знаниях, умениях и навыках, в поведении «детей», в деятельности воспитателя. Дают рекомендации улучшению работы.

В конце подводится итог. В итоге руководитель деловой игры (это, чаще всего, методист детского сада или заведующая) дает оценку воспитателю, «методисту», «заведующей» в плане владения ими новыми нетрадиционными методами работы с детьми