Смекни!
smekni.com

Деловые игры в методической работе ДОУ (стр. 1 из 10)

Деловые игры в методической работе ДОУ

Курсовая работа по педагогике

Введение

В Законе Республики Казахстан «Об образовании», в государственных стратегических документах, провозглашена новая парадигма казахстанского образования, изменившая место и роль дошкольного образования. Дошкольное образование, как первый уровень системы непрерывного образования, признается важным звеном в данной системе, так как именно в рамках дошкольного образования выявляются природосообразные качества и способности ребенка, закладываются основы физического и психического здоровья, развиваются этническая и гендерная индивидуальность, формируются азы функциональной грамотности и жизненно важные навыки [1, 2].

В «Государственной программе развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы» отмечены сильные стороны дошкольного образования: четко определенные приоритетные направления развития образования; увеличение сети объектов дошкольного и среднего образования; наличие национальных и республиканских центров по каждому уровню образования.

Но вместе с тем обозначены и слабые стороны: низкий статус профессии педагога; недостаточное качество подготовки педагогических кадров; дефицит высококвалифицированных педагогических кадров [2].

Модернизация методической службы рассматривается сегодня как условие успеха образовательных реформ. Перед методическими структурами поставлена задача преодоления расхождения между достигнутым уровнем методической работы и новыми требованиями к содержанию и характеру методической деятельности, предъявляемыми необходимостью решать задачи обновления дошкольного образования.

Исходные позиции развития дошкольных учреждений заложены в обсуждаемом Государственном общеобязательном стандарте дошкольного образования, ориентированного на создание национальной модели дошкольного воспитания и развития. Предлагаемый Госстандартом стандарт педагога как тьютора в педагогическом процессе требует инновационного обновления в системе методической работы [3].

Традиционные формы методической работы, в которых все еще главное место отводится докладам, прямой передаче знаний, утратили значение из-за низкой эффективности и недостаточной обратной связи. Все шире используется непосредственное вовлечение педагогов в активную учебно-познавательную деятельность с применением приемов и методов, получивших обобщенное название "активные методы обучения" [4].

Являясь одним из активных способов обучения, деловые игры обладают следующими способностями: активизацией мышления и поведения участников, высокой степенью вовлечения в процесс игры, обязательностью взаимодействия участников между собой и с материалами игры.

При проведении педагогических советов используется один из методов активной деятельности педагогов - деловые игры. Деловые игры строятся на принципах коллективной работы, практической полезности, демократичности, гласности, соревновательности, максимальной занятости каждого и неограниченной перспективы творческой деятельности в рамках деловой игры [5].

Игра - неотъемлемая часть человеческой жизни. Знаменитый ученый Йохан Хейзинг написал книгу «Человек играющий», в которой он размышляет о роли игры в жизни отдельного человека и в жизни всей человеческой цивилизации [6].

Разработкой и применением деловых игр занимались Лихачев Б.Т., Выготский Л.С., Селевко Г.К., Эльконин Д.Б. Они утверждали, что деловая игра выступает как педагогическое средство и является активной формой обучения, которая отрабатывает профессиональные умения и навыки [7].

Актуальность выбранной темы заключается в том, что, во-первых, деловые игры выступают как форма, в которой наиболее успешно происходит осваивание содержания новой деятельности, во-вторых, деловые игры являются эмоциональной опорой личности, в-третьих, являются инструментом самовыражения, проявления самостоятельности и активности педагогов. Все это в совокупности дает толчок к повышению профессиональной компетентности педагогов дошкольной организации образования, деловая игра позволяет создать условия, при которых «обучение в течение всей жизни» становится личной установкой педагогов. Такую установку можно сформировать только на базе личного интереса. И этот интерес должен вписываться в профессиональный контекст, опираясь на уже полученные профессиональные знания [8].

Все выше изложенные обстоятельства определяют актуальность исследования деловых игр вообще и деловых игр в процессе методической работы в частности.

На сегодняшний день накоплен достаточно обширный опыт использования деловых игр в самых различных сферах (управление, принятие решений, образование и т.д.) [9].

Данная работа посвящена в первую очередь рассмотрению деловых игр в сфере методической работы дошкольных организаций образования. То есть цель представленного здесь исследования состоит в анализе возможностей применения деловых игр с педагогами. Вместе с тем, этот вопрос невозможно рассматривать в отрыве от рассмотрения общих вопросов, связанных с деловыми играми вообще, ответы на которые дают представление о границах использования деловой игры.

Цель курсовой работы: раскрыть специфику использования деловых игр в процессе методической работы дошкольной организации образования

Объект исследования: методическая работа в дошкольной организации образования

Предмет исследования: деловые игры в методической работе дошкольной организации образования.

Гипотеза: если в методической работе дошкольной организации образования использовать деловые игры, как один из активных способов обучения, то уровень методической подготовки педагогов дошкольной организации повысится, так как деловые игры вызывают интерес к получению знаний, который вписывается в профессиональный контекст с опорой на уже полученные профессиональные знания.

Задачи:

1. Осуществить анализ понятия «деловая игра»;

2. Описать типологии деловых игр;

3. Произвести сравнительный анализ деловой игры, как инновационного способа обучения;

4. Рассмотреть требования к построению игры и этапов ее конструирования;

5. Выделить основные аспекты управления игрой;

6. Определить основные трудности в проведении деловых игр;

7. Подобрать из доступных источников деловые игры для использования в методической работе дошкольной организации образования.

Методы исследования: изучение психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования.

Теоретическое обоснование деловых игр в методической работе ДОУ

1.1 Сущность понятий «игра», «деловая игра»

Исторически деловые игры связаны с военными играми, служившими для подготовки военных руководителей (шахматы, игры на картах, игры на «ящиках с песком»). Первая деловая игра применительно к производственным организациям была проведена в СССР в 1932 г. и называлась «организационно-производственным испытанием». В 1956 г. в США была разработана первая игра с применением ЭВМ, ставшая началом использования имитационных деловых игр. В 60 – 70-е гг. развитие деловых игр за рубежом прошло по пути усложнения их содержания, повышения их научно-технического уровня, увеличения длительности, усложнения структуры, создания модификаций, увеличения числа участников, использования экспериментальных ситуаций. В СССР деловые игры интенсивно развивались с начала 70-х гг. Создавались научно-методические центры, лаборатории, кафедры, проводились конференции, школы-семинары. В начале 80-х гг. деловые игры перешли в фазу формирования тематических и учебных комплексов, комплексных систем активных методов обучения, единых программ развития деловых игр в масштабах страны.

По теоретическим основаниям можно выделить следующие подходы. Согласно системно-психологическому подходу деловая игра примыкает к классу естественных игр (детских, спортивных, салонных) и одновременно является искусственной системой, предназначенной для изучения функционирования организации. Группа участников рассматривается как социальный организм, действующий в экспериментальной ситуации. Игра при этом трактуется как деятельность («управленческо-иммитационные игры»). Семиотический подход состоит в выделении в деловой игре синтаксиса (структуры игры) и прагматики (разработки и использования игр). Некоторые авторы рассматривают игру как средство решения проблем коммуникации. Так, деловые игры ориентированы на рациональные действия участников, ограничены возможностями имитируемых объектов и ситуаций, ориентированы на действия в стандартных ситуациях. Однако, несмотря на отмеченные недостатки, деловые игры являются полезным инструментом решения ряда важных хозяйственных и социальных задач [10].

Таким образом, деловую игру можно определить как метод имитации совместной деятельности людей, используемый в обучении, принятии решений, проектировании, исследовании.

Применительно к дошкольной организации образования, игра - один из тех видов деятельности, которые используются взрослыми в целях воспитания дошкольников, обучения их различным действиям с предметами, способам и средствам общения.

В казахстанском энциклопедическом словаре понятие «игра» трактуется как один из видов деятельности, значимость которой заключается не в результатах, а в самом процессе, способствует психологической разрядке, снятию стрессовых ситуаций, гармоничному включению в мир человеческих отношений. Особенно важна для детей, которые через воспроизведение в игровом процессе действий взрослых и отношений между ними познают окружающую действительность. Служит физическому, умственному и нравственному воспитанию детей.

В казахстанском энциклопедическом словаре выделяется следующая классификация игр:

· Предметная – детская игра с окружающими предметами, в которой ребенок учится использовать их по прямому назначению;