Смекни!
smekni.com

Сравнительная характеристика особенностей восприятия детей младшего школьного возраста в норме и при умственной отсталости (стр. 7 из 11)

Преобладающее большинство всех умственно отсталых детей – учеников вспомогательной школы – составляют дети - олигофрены. При олигофрении органическая недостаточность мозга носит остаточный, не усугубляющийся характер, что дает основания для оптимистического прогноза. Такие дети составляют основной контингент вспомогательной школы.

Умственная отсталость, возникшая позднее полного становления речи ребенка, встречается относительно редко. Она не входит в понятие олигофрения.

Уже в школьный период жизни болезненные процессы, имевшие место в мозгу ребенка - олигофрена, прекращаются. Ребенок становится практически здоровым, способным к психическому развитию. Однако развитие это осуществляется аномально, поскольку биологическая его основа патологична[29] .

Дети - олигофрены характеризуются стойкими нарушениями всей психической деятельности, особенно отчетливо обнаруживающимися в сфере познавательных процессов. Причем имеет место не только отставание от нормы, но и глубокое своеобразие личностных проявлений, и познания. Таким образом, умственно отсталые дети ни в коей мере не могут быть приравнены к нормально развивающимся детям более младшего возраста. Они иные по многим своим проявлениям.

Дети - олигофрены способны к развитию, что по существу отличает их от слабоумных детей всех прогредиентных форм умственной отсталости, и, хотя развитие их осуществляется замедленно, атипично, со многими, подчас резкими отклонениями, тем не менее, оно представляет собой поступательный процесс, вносящий качественные изменения в психическую деятельность детей, в их личностную сферу.

Итак, можно сделать вывод, что восприятие умственно отсталых детей характеризуется особенностью обозрения, замедленностью и узостью восприятия, малой дифференцированностью, т. е. дети с умственными отклонениями плохо различают сходные предметы.

3. Методики проведения диагностики для выявления особенностей восприятия.

Психодиагностика процесса восприятия дает возможность определить уровень развития у ребенка отдельных познавательных процессов, сравнивать между собой степень развития у него же разных познавательных процессов и следить за развитием ребенка из года в год.

Эти методики позволят оценить восприятие Вашего ребенка с различных сторон, выявляя в то же время способность ребенка формировать образы, делать умозаключения и представлять эти заключения в словесной форме.

Развитие познавательных способностей.

1.Знакомство детей с особенностями, видами, свойствами восприятия. Используя игры “Узнай предмет”, “Собери пирамидку”, “Сделай так”, “Составь картинку”, “Белый лист”, и так далее. Игры предлагаются по степени усложнения (на тактильное восприятие, на восприятие объема, формы, цвета). Определение слухового восприятия с помощью пробы “ Понимание текста”.

2.Закрепление освоенного в практической деятельности. Диагностика уровня восприятия у детей дошкольного возраста по методикам Р.С.Немова “Чего не хватает?”, “Какие предметы спрятаны в рисунках?” и другие.

Методика: Диагностика типов восприятия детьми эмоциональных состояний человека.

Предмет диагностики: Диагностика типов восприятия детьми эмоциональных состояний человека.

Контингент: проводится с детьми 6–10 лет.

Краткое описание: Существенную роль в формировании эмоциональной сферы ребенка играет умение правильно воспринимать и оценивать эмоции другого человека. Для определения типа восприятия ребенком эмоциональных состояний человека необходимо учитывать то, как младший школьник выделяет экспрессивные признаки и обозначает эмоции словом, в какой степени он дифференцирует экспрессию, обобщенность, выраженность эмоционального отношения и эмпатии.

К особенностям восприятия детьми человека относят фрагментарность, слитность, схематизм, ситуативность и т.д. Развитие типа восприятия имеет возрастную динамику: от довербального и диффузно-аморфного с элементами дифференциации отдельных признаков экспрессии к аналитико-синтетическому восприятию экспрессии с преобладанием анализа или синтеза.

Различия в типах восприятия зависят не только от возраста ребенка, но и от особенностей эмоций, воспринимаемых им. При опознании страха и удивления характерен преимущественно довербальный тип восприятия; радости и грусти – диффузно-аморфный тип у четырехлетних детей и аналитико-синтетический – у старших; при опознании гнева детьми 4-5 лет ведущим становится диффузно-локальный тип, а детьми 6-7 лет – аналитический. Эмоциональность проявляется у детей как младшего, так и старшего возраста чаще всего при восприятии ими эмоций гнева, грусти и страха.

Довербальный тип восприятия – дети называют эмоцию, но воспринимают ее выражение поверхностно. У них еще не сформирован эталон выражения эмоций, он “размыт”, составляющие его элементы не дифференцированы.

Диффузно-локальный тип восприятия – дети начинают выделять отдельные элементы экспрессии.

Аналитический тип восприятия – дети опознают эмоциональные состояния благодаря выделению элементов экспрессии, называют экспрессивные признаки выражения лица, выражают сопереживание состоянию человека.

Синтетический тип восприятия – если ребенок не дифференцирует элементы экспрессии, а воспринимает их в совокупности, целостно, обобщенно.

Аналитико-синтетический – ребенок выделяет элементы экспрессии и обобщает их.

Материал для занятий и диагностики: репродукции картин, иллюстрации к сказкам, художественные картинки с изображением людей.

Исследование развития восприятия.

Тест “Разрезные картинки”.

Стимульный материал: цветные картинки, разрезанные на несколько частей. Для 6 летних детей картинки разрезанные на 4-6 частей. Если вы считаете нужным провести диагностику восприятия у школьников (обычно в этом возрасте оно уже не исследуется), рекомендуется применять более сложные рисунки - не с одним предметом, а с группами или с ситуациями.

Инструкция: Посмотри внимательно на эти карточки. Как ты думаешь, что это такое? Какой предмет на них изображен? А теперь сложи эти карточки так, чтобы получилось названный тобой предмет.

Проведение теста: Ребенку по очереди предъявляют разрезанные отображения предметов - от боле простых к более сложным. Карточки раскладывают хаотически, чтобы затруднить восприятие. Картинку предлагают собрать после того как узнан нарисованный предмет. Если ребенок не может определить, что именно нарисовано на разрезных картинках, возможна помощь взрослого, который обращает внимания на наиболее характерную деталь. Если изображение не узнано до начала работы, предлагают начать собирать картинку, и в процессе тестирования (либо после его окончания) взрослый еще раз спрашивает ребенка, узнал ли он изображенный предмет.

Анализ результатов: При интерпретации прежде всего обращают внимание на наличие у ребенка целостного образа предметов. Тест направлен и на изучение уровня развития действий восприятия, умения выделять информативные точки и по ним воспроизводить образ предмета. В норме дети легко справляются с такими заданиями, быстро узнают нарисованные предметы, при сборке которых возможны некоторые затруднения в деталях (например, найти правильное место для ног куклы или ее банта). О нарушении восприятия можно говорить в том случае, если ребенок не может узнать ни машинки, ни собаки. В этом случае необходимо начать обучение ребенка, показать наиболее характерные детали этих предметов, вместе с ним собрать картинку. После обучения необходимо предложить ребенку выполнить аналогичное задание, но уже без помощи взрослого, в сложных случаях детям показывают, на что надо смотреть, то есть показывают, как искать информативные точки не на одном, а на нескольких предметах.

Этот тест проводился с учениками 2 - А класса средней школы № 123 г. Москвы. В экспериментах принимали участие 5 человек: 3 девочки и 2 мальчика. Он направлен и на изучение уровня развития действий восприятия, умения выделять информативные точки и по ним воспроизводить образ предмета.

Экспериментатор предложил поиграть с ребятами. Дети с радостью согласились. Цветные картинки были разрезаны на 6 частей.

Катя М. (8 лет), Алеша П. (7,5 лет),

Паша К. (8 лет), Ира М. (8 лет),

Вероника П. (8 лет).

Экспериментатор: Ребята, посмотрите внимательно на эти карточки. Как вы думаете, что это такое? Какой предмет изображен на карточках? А теперь сложите эти карточки так, чтобы получилось названный вами предмет.

Ребенку экспериментатор по очереди предъявляет разрезанные отображения предметов - от более простых к более сложным. Карточки раскладываются им хаотически, чтобы затруднить восприятие. Картинку экспериментатор предлагает собрать после того как узнан нарисованный предмет.

Алеша, Ира, Вероника, Паша очень легко и быстро справились с заданиями, только у Кати было затруднение найти, где правильное место для банта куклы.

Можно сделать вывод, что в процессе проведения эксперимента у испытуемых детей восприятие развито нормально, они целостно воспринимают предметы.

Этот же эксперимент проводился в школе – интернате для детей с умственными отклонениями № 58 г. Москвы. Диагностировались 4 человека: 3 мальчика и 1 девочка.

Лариса Ш. (DS.спастическая диплегия – синдром Литтла) – болезнь возникла при родовой травме, преобладает паралич ног, ноги раздвинуты во всех суставах, отмечается остеопороз. У девочки скошенный лоб, уплощенный затылок. Имеется нечеткость в произношении отдельных звуков. Ее речевые расстройства могут быть обусловлены интеллектуальной недостаточностью.

Рома К. (DS. синдром Штурге – Вебера - энцефалофациальный ангиоматоз) – происходят изменения в ангиоматозе кожи и области мозга, главным образом на стороне лицевого поражения. Изменения нервной системы проявляются у ребенка умственной отсталостью и судорожным синдромом. У мальчика хориодальная аномалия глаза и дисплазия в строении черепа.