Смекни!
smekni.com

Сравнительная характеристика особенностей восприятия детей младшего школьного возраста в норме и при умственной отсталости (стр. 8 из 11)

Дима П. (DS. синдром Шерешевского - Тернера) – отсутствие одной половой хромосомы. Ребенок отстает в росте, грудная клетка у него широкая с широко расставленными сосками, отмечается отек ткани. Интеллект ребенка заметно снижен, поведение его характеризуется неким инфантилизмом.

Сережа А. (DS. синдром Дауна) – при данном заболевании имеется одна лишняя хромосома из группы малых акроцентриков, а именно 21-я. Мозг мальчика уменьшен в размерах и массе, уши деформированы, мизинцы искривлены, череп в размерах уменьшен. Диагноз синдрома Дауна был поставлен Сереже сразу после его рождения. Мальчик поздно начал сидеть и ходить, интеллект у ребенка страдает.

Ребята на эксперимент согласились нехотя, особенно Рома К. Новые сведения они усваивали с большим трудом. Для того, чтобы они запомнили предложения и указания экспериментатора, требовалось многократные повторения. Дима П. в процессе эксперимента был неспособен к отвлечению. У Ларисы Ш. словарный запас маленький, речь ее нечеткая.

С заданием ребята не справились. Итак, можно сделать вывод, что восприятие умственно отсталых детей характеризуется замедленностью и узостью восприятия, малой дифференцированностью. Лариса, Рома, Дима и Сережа плохо различают сходные предметы.

Тест “Коробочка форм”.

Стимульный материал: Деревянная или пластмассовая коробочка в которой прорезаны в форме основных геометрических фигур - круг, треугольник, квадрат, прямоугольник и др. В наборе имеются и трехмерные фигуры (деревянные или пластмассовые), в основании которых лежат те же геометрические фигуры, то есть шар, куб, параллелепипед и т. д..

Инструкция: Давай поиграем, как будто эта коробочка это почтовый ящик, в который тебе нужно опустить эти письма (показывают геометрические фигуры). Только запомни, что для каждого письма существует специальное отверстие, которое для него предназначено.

Проведение теста: Фигурки кладут перед ребенком рядом с коробочкой. В процессе работы взрослый может обратить внимание ребенка на информативные точки, если он не старается исследовать фигурку, а пытаются силой впихнуть ее не в то отверстие. В таком случае детям показывают, что у данной фигурки есть, например, три острых угла, а отверстие круглое, поэтому фигурка в него не войдет, и надо найти такое отверстие, в котором так же 3 угла. Затем совместно с ребенком отыскивают такое отверстие и демонстрируют, как легко входит в него фигурка. Помощь возможна при работе с первыми-третьими фигурками, затем либо ребенок начинает действовать самостоятельно, либо тестирование прекращают. Если вы хотите проверить, насколько хорошо ребенок владеет эталонами форм, можно дать ему дополнительное задание - разложить фигурки по форме, сложив вместе все кубы шары.

В эксперименте принимали участие:

Катя М., 8 лет, Алеша П., 7,5 лет,

Паша К., 8 лет, Ира М., 8 лет,

Вероника П., 8 лет.

Дети продолжали участвовать в эксперименте с неослабевающим вниманием и заинтересованностью.

Экспериментатор предложил: Ребята, посмотрите на эти коробочки. Давайте поиграем, как будто эта коробочка будет у нас самым настоящим почтовым ящиком, в который всем вам нужно будет опустить эти письма. (экспериментатор показывает геометрические фигуры). Только запомните, что для каждого письма существует специальное отверстие, которое для него предназначено.

Ребята пробовали сами найти для каждого отверстия фигурки и на отлично справились с тестом.. Катя же опять не рассматривая фигуры пыталась в круглое отверстие засунуть фигурку с острыми углами и давала неверные названия предметов. Экспериментатор обратил ее внимание на то, что существуют разные фигуры и разные отверстия. Кате потребовалась помощь, но уже после 2 фигурок, показанных экспериментатором, девочка стала справляться с заданием сама.

У ребят в этом возрасте сохраняется тенденция опредмечивания незнакомых им форм. Поэтому Катя называла цилиндр стаканом, конус (опрокинутый) – волчком или крышей, четырехгранную призму – столбиком и т.д. Это говорит о неизжитых еще трудностях в абстрагировании формы от предмета. Ошибки в узнавании геометрических тел у Кати свидетельствуют о низком уровне ориентировки ее в формах.

Этот эксперимент апробировался на детях с умственными отклонениями.

Лариса Ш.(8 лет), Рома К.(7,5 лет),

Дима П.(8 лет), Сережа А.(8 лет).

Дети не смогли правильно определить в какое отверстие нужно вставлять геометрические фигурки. В процессе теста у детей стало снижаться внимание, появилась эмоциональная возбудимость. Лучше всех с заданием справилась Лариса Ш., хотя недоразвитие моторики проявлялось у нее главным образом недостаточностью точных и тонких движений, особенно мелких, медленностью.

Личностный характер восприятия

Цель задания. Исследование роли апперцепции методом узнавания.

Необходимое оборудование. Наборы предметов (катушки и нитки, наперсток, кассета для фотопленки, радио сопротивление, губная помада, бигуди и т.п.)

Ход выполнения задания. Экспериментатор и протоколист заранее знакомятся с набором предметов, данных преподавателем. Испытуемый этих предметов не должен видеть заранее, с закрытыми глазами он поочередно ощупывает предлагаемые предметы и называет их. Протоколист фиксирует время которое понадобилось испытуемому, чтобы определить предмет, отмечает, верно ли назван данный предмет, делает особые пометки о поведение испытуемого во время опыта. В конце выясняется связь названных предметов с прошлым опытом испытуемого.

Другому испытуемого предлагается новый набор предметов.

Обработка данных выполненного задания.

Результаты опытов заносятся в таблицу:

Набор предметов Время узнавания Ответ испытуемого Поведение испытуемого
Кассета
Катушка с нитками
Сопротивление
Бигуди

Затем сравниваются данные по разным группам испытуемых. Отмечается роль прошлого опыта (т.е. апперцепция) в осязательном восприятии предметов.

Проведение диагностики на личностный характер восприятия проводился на тех же ребятах: Кате, Ире, Алеше, Паше и Веронике.

Экспериментатор: Девочки и мальчики сейчас мы поиграем в игру. Предлагаются катушки и нитки, наперсток, кассета для фотопленки, радио сопротивление, губная помада, бигуди, но дети этого не видят. Каждому ребенку косынкой завязывают глаза и дают потрогать предлагаемые предметы.

Опыт начался с Алеши.

Набор предметов Время узнавания Ответ испытуемого Поведение испытуемого
Кассета 5 сек. Кассета Сосредоточенно ощупывал предмет
Катушка с нитками 4 сек. Катушка Сосредоточенно ощупывал предмет
Сопротивление 1 мин. Не узнал Начал волноваться, что не может узнать предмет
Бигуди 10 сек. Трубочка, бигуди Сосредоточенно ощупывал предмет, немного волновался.

Далее на эксперимент откликнулась Ирина.

Набор предметов Время узнавания Ответ испытуемого Поведение испытуемого
Мягкая игрушка 7 сек. Мягкая игрушка Сосредоточенно ощупывала предмет
Карандаш 2 сек. Карандаш Сосредоточенно ощупывала предмет
Наперсток 6 сек. Колпачок, наперсток Сначала был неправильно назван предмет, но потом девочка узнала наперсток.
Коробок спичек 9 сек. Коробок спичек Сосредоточенно ощупывала предмет.

После принимал участие в тестировании Паша.

Набор предметов Время узнавания Ответ испытуемого Поведение испытуемого
Машинка 5 сек. Машинка Сосредоточенно ощупывал предмет, улыбался.
Книга 6 сек. Книга Сосредоточенно ощупывал предмет
Ластик 2 сек. Ластик Быстрее всего был назван ластик. Мальчик казался очень довольным.
Кисточка для красок 5 сек. Кисточка для красок Сосредоточенно ощупывала предмет.

Вероника также быстро узнавала предлагаемые ей предметы.

Набор предметов Время узнавания Ответ испытуемого Поведение испытуемого
Бусы 3 сек. Бусы Сосредоточенно ощупывала предмет.
Тетрадь 26 сек. Книжка, тетрадь Сосредоточенно ощупывала предмет, спутала книжку с тетрадью. Была расстроена невозможностью узнать предмет.
Заколка для волос 2 сек. Заколка для волос Сосредоточенно ощупывала предмет.
Ножницы 4 сек. Ножницы Сосредоточенно ощупывала предмет.

Последней в тестировании принимала участие Катя.

Набор предметов Время узнавания Ответ испытуемого Поведение испытуемого
Фонарик 20 сек. Трубка. Сосредоточенно ощупывала предмет. Фонарик девочка не узнала.
Скрепка 10 сек. Проволочка, скрепка Сосредоточенно ощупывала предмет. Сначала предмет узнан не был, но потом девочка все же узнала скрепку.
Линейка 2 сек Линейка Сосредоточенно ощупывала предмет.
Часы 3 сек. Часы Сосредоточенно ощупывала предмет.

В ходе эксперимента было выявлено, что все ребята быстро узнавали предметы, хотя некоторые из них немного волновались, когда не могли с первого раза узнать предмет. Сравнивался прошлый опыт (апперцепция).