Смекни!
smekni.com

PR в организации благотворительной акции (стр. 3 из 9)

Лишь 3% респондентов указали, что компаниям не удалось достигнуть какого-либо результата с помощью социальных программ, а 12% не смогли дать ответ на поставленный вопрос.

Каковы же перспективы развития социального PR в России? На этот счет у большинства специалистов пессимистичные настроения: почти 70% считают, что дело здесь будет продвигаться медленными темпами. Лишь каждый четвертый опрошенный полагает, что в ближайшие 3-5 лет социальный PR получит массовое распространение. Остальные затруднились определить свою позицию.

Развитию социального PR в России, по мнению PR-специалистов, препятствуют нежелание бизнеса вкладывать средства в социальные программы (40%) и неразвитость институтов гражданского общества (37%). Практически каждый четвертый в качестве негативного фактора назвал бездеятельность чиновников.

Таким образом, PR-деятельность в социальной сфере имеет свою специфику, которая обусловлена сложностью восприятия населением проблем, низким бюджетом, отсутствием интереса у журналистов. Деятельность в этом направлении требует нестандартных подходов. Наиболее востребованными инструментами тут являются организация специальных мероприятий и социальная реклама, которые должны привлекать внимание к проблемам молодежи, детей из неблагополучных семей и сирот, малообеспеченных и тяжелобольных людей. Согласно прогнозам специалистов, социальный PR в России станет востребованным не скоро, что обусловлено отсутствием у бизнеса стремления финансировать такого рода программы и неразвитостью гражданских институтов.

2. Специальные мероприятия как инструмент эффективной PR-деятельности. Спонсорство и благотворительность

2.1 Специфика PR-сопровождения благотворительных акций

Спонсорство сегодня развивается быстрее, чем любой другой вид маркетинговой деятельности. Причин этому несколько: с одной стороны, компании все чаще отказываются использовать только традиционные рекламные инструменты и ищут нестандартные способы заявить о себе. И спонсорство во многих случаях может стать таким способом. При этом доказано, что правильный подход к спонсорству, а именно: правильный выбор мероприятия плюс правильная финансовая поддержка, способны сделать для торговой марки больше, чем любой другой вид маркетинговой деятельности.

Анализируя социальные акции последних лет, можно определенно утверждать, что лишь немногие компании решаются на спонсорство (не берем в расчет алкогольные и табачные компании - после принятия закона об ограничении рекламы данной продукции этим компаниям просто некуда деваться). Все чаще среди спонсоров оказываются крупные интернациональные компании, социальная деятельность которых является частью их глобальной стратегии.

Самсунг Электроникс в каждой стране, на рынке которой она присутствует, принимает активное участие в социальной жизни, в том числе и с помощью активной спонсорской деятельности. Таким образом, мы благодарим общество за то, что оно выбрало нас. С нашей точки зрения, компания, помимо того, что зарабатывает, должна еще и отдавать - и в этом проявляется ее степень «социальной вовлеченности». Конечно, в каждой стране Самсунг Электроникс имеет особенные спонсорские проекты, но глобальная политика остается той же: Самсунг Электроникс - это социально активная, неравнодушная к проблемам общества компания. Специальные мероприятия как инструмент эффективной PR-деятельности. Спонсорство, меценатство, благотворительные акции [Электронный ресурс] //www.re-port.ru

Однако спонсорство спонсорству рознь. Одно дело спонсировать блистательную поп-звезду или популярное спортивное соревнование. К этому наши компании уже приноровились. Совсем другое - иметь дело со спонсорством благотворительных мероприятий. Они почему-то отпугивают компании. Со звездами и спортом все понятно - практически все потенциальные потребители слушают музыку, смотрят телевизор и, так или иначе, интересуются жизнью звезд.

А вот с благотворительностью все сложнее. В этом случае компании пугаются того, что деньги будут потрачены, а о «широком жесте компании» никто не узнает и не оценит. Многие из них просто не чувствуют себя настолько уверенно, чтобы делать «широкие жесты» на благо общественности.

Вот что говорит Руководитель PR Департамента Brand New Ukraine: «Принципы формирования имиджа компании мало чем отличаются от принципов формирования имиджа человека: вы честны и систематически помогаете тем, кто нуждается - у вас будет хороший имидж независимо от того, стремитесь вы к этому или нет. Если же ваша помощь единична и манипулятивна, окружающие почувствуют фальшь. Поэтому важно не спонсорство отдельных благотворительных акций, а систематическая благотворительная деятельность». С другой стороны, продолжает он, «когда ты не знаешь, что будет с твоим бизнесом через год, ты стараешься все свои силы направлять на получение быстрых результатов, моментального эффекта. Поэтому из-за необходимости постоянно решать краткосрочные тактические задачи времени (да и сил, а иногда - и желания) на системный подход к социальной деятельности не хватает. Значит, одна из основных проблем - не в незнании наших компаний, а скорее, в нестабильности нашего рынка». Вербицкий, А. Эта выгодная благотворительность [Электронный ресурс] /А.Вербицкий //www.wildfield.ru

Однако среди специалистов-маркетологов существует и другое мнение относительно того, почему компании так осторожно относятся к спонсорству благотворительных акций. Оказывается, причина не в том, что у них нет средств или мешает нестабильность рынка. Причина в том, что спонсорство как инструмент маркетинга еще не развито в России.

Если отвлечься от благородных целей спонсорства, то его нужно рассматривать в контексте его эффективности и вклада в продвижение торговой марки. Спонсируемое событие должно иметь подходящую для торговой марки эмоциональную окраску, достаточную аудиторию, которая должна максимально совпадать с целевой аудиторией марки и т.п.

Плюс ко всему, эффективность любого спонсорства, как правило, сложно измерить и оценить, что является еще одним барьером для выделения бюджетов на этот канал коммуникации. Спонсорство благотворительных мероприятий, как канал продвижения, также должно оцениваться с точки зрения эффективности: чем больше людей будет вовлечено в благотворительную акцию, чем больший резонанс она получит, тем больше вероятность привлечения спонсоров. В свете всего вышесказанного слабый интерес торговых марок к спонсорству благотворительных мероприятий вполне понятен - так как оное спонсорство пока может существовать только как жест доброй воли со стороны компании, нежели как канал продвижения марки.

Спонсорство благотворительных акций в нашей стране еще не нашло такой организационной поддержки, чтобы стать для компаний перспективным и действенным инструментом их продвижения; не выстроена система публичного освещения участия компании в благотворительном мероприятии (а если об этом не узнает всякий и каждый, зачем тогда вообще что-то спонсировать?). Самая опасная ловушка в спонсорстве благотворительных акций с целью формирования имиджа - желание прокричать об этом «на весь мир». А так как для средств массовой информации это чаще всего не является достаточным информационным поводом, компании выделяют бюджеты, зачастую соизмеримые с размерами собственно пожертвований, и размещают платные публикации о своих «добрых делах».

Будучи составленными по заказу, эти тексты грешат перекосом в сторону самовосхваления, на страницах и экранах возникает откровенная «джинса». И тут благотворительность начинает играть против имиджа благотворителя. Многие компании признают, что если и соглашаются участвовать в той или иной благотворительной акции, то только с условием хорошего освещения их «широкого жеста». Действительно, ведь речь идет, прежде всего, о спонсорстве, а не о меценатстве. Последнее предполагает альтруизм и безвозмездность, спонсорство на то и спонсорство, чтобы давать возможность как можно более широко осветить свое участие.

Мировой опыт показывает, что спонсорство расценивается именно как маркетинговый инструмент, результатом применения которого является благосклонное отношение общества и государственной власти к компании. На западе считается, что спонсорством благотворительных мероприятий компании занимаются потому что:

Участие в благотворительных акциях и мероприятиях улучшает имидж компании, показывает, что это легально признанная компания, твердо стоящая на ногах.

Спонсорство является демонстрацией надежности, финансового благополучия и стабильности компании.

Участие в благотворительных акциях снижает агрессию и повышает лояльность к компании - как со стороны потребителей, так и со стороны властей города/области/страны.

Еще один вторичный, но немаловажный фактор - компания с имиджем социально-ответственной станет популярной не только среди широких масс потребителей, но и среди собственных сотрудников.

Ну и, в конце концов, всем понятно, что благотворительность - это реклама. А ее, как известно, никогда не бывает много.

Среди отечественных рекламных агентств очень редко встречаются такие, которые по собственной инициативе занимаются организацией благотворительных акций. И не ради улучшения своего имиджа и рекламы (понятно, что у рекламных агентств несколько другой рынок: их потребители - это сами компании), а ради самой благотворительности.

Такому виду спонсирования как привлечение компаний к спонсированию благотворительных акций, можно сказать, что в нашей стране, увы, не уделяется должного внимания. Большинство компаний старается спонсировать все больше зрелищные мероприятия, с участием «звезд» разной величины, - мероприятия, которые наверняка активно будут освещаться в СМИ. А ведь практика показывает, что именно мероприятия с гуманным, социальным содержанием получают наиболее благоприятный и главное - продолжительный отклик общественности.