Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 15 (стр. 10 из 11)

Актив = 1.Финансовые обязательства (привл. капитал) + 2.Собственный капитал

1+2 = пассив, следовательно актив = пассив.

Все организации, согласно законодательству РФ, составляют баланс по единой форме.

Актив баланса.

1. Внеоборотные активы

· Основные средства

· Нематериальные активы

· Доходные вложения в материальные ценности

· Незавершенное строительство, реконструкция

· Долгосрочные финансовые вложения

· Отложенные налоговые активы

2. Оборотные активы

· МПЗ

· НДС по приобретенным ценностям

· Дебеторская задолженность

· Краткосрочные финансовые вложения

· Денежные средства

Пассив баланса.

3. Капитал и резервы (отражают собственный капитал)

4. Долгосрочные обязательства

5. Долгосрочные обязательства

Информация в активе и пассиве даётся по строкам. Каждая строка это вид средств и источников. Информация по статьям баланса может формироваться с одного счета (например, основные средства) или с нескольких (например, денежные средства, производственные запасы. Данные по статьям баланса составляются по книге и по данным аналитического учета. Бухгалтерские балансы можно классифицировать по разным признакам. Различают:

· Периодические балансы (месяц, квартал, год)

· Вступительные, соединительные и разделительные балансы

· Баланс брутто и баланс нетто (бухгалтерский баланс не включает в себя статьи по амортизации)

.

47. Содержание актива баланса.

Баланс имеет вид двусторонней таблицы. Левая стороны – актив, правая – пассив. Актив это средства предприятия, которые в будущем должны принести нам выгоду. Итог актива равен итогу пассива и называется валютой баланса.См. вопрос 46

48. Содержание пассива баланса.

Баланс имеет вид двусторонней таблицы. Левая стороны – актив, правая – пассив. Пассив это источники или обязательства за полученные ценности или ресурсы. Итог актива равен итогу пассива и называется валютой баланса. См. вопрос 46

49. Типы изменений в балансе под влиянием хозяйственных операций.

Все хозяйственные операции можно разделить на несколько видов.

· Операция затрагивает только статьи актива, но так как балансовое равенство никогда не меняется, то в этом случае одна статья актива увеличивается, а другая уменьшает на одну и ту же сумму.

· Хозяйственная операция затрагивает только пассив баланса. А так как балансовое равенство не меняется, то в этом случае одна статься пассива увеличивается, а другая уменьшается на одну и ту же сумму.

· Хозяйственная операция затрагивает и актив, и пассив баланса, при этом актив и пассив увеличиваются на одну и ту же сумму. Балансовое равенство количественно изменяется (в данном случае - увеличивается), но само равенство сохраняется.

· Хозяйственная операция затрагивает актив и пассив, в результате они падают на одинаковую сумму, но само балансовое равенство сохраняется.

50. Виды балансов.

Существует множество видов балансов, которые классифицируются по следующим признакам:

· Время составления

· Источник составления

· Объем информации

· Характер деятельности

· Форма собственности

· Объект отражения

1. По времени составления балансы подразделяются на вступительные, текущие, санируемые, ликвидационные, разделительные и объединительные, по способам очистки.

Вступительный (организационный) баланс составляется только один раз, с него начинается ведение бухгалтерского учета на предприятии. Он определяет сумму ценностей, с которыми организация начинает свою деятельность, и составляется или после регистрации устава предприятия, или после внесения в уставной капитал активов.

Текущие балансы составляются периодически в течение всего времени существования организации. Они подразделяются на начальные (входящие), промежуточные, заключительные (исходящие). Начальный баланс формируется на начало отчетного года, а заключительный – на конец отчетного года. Промежуточные балансы составляются за период между началом и концом года. Промежуточные балансы отличаются от заключительных тем, что, во-первых, к последним прилагается большее число отчетных форм, раскрывающих статьи баланса. Во-вторых, промежуточные балансы составляются, как правило, только на основании данных текущего учета, тогда как перед составлением заключительного баланса проводится полная инвентаризация, вследствие чего заключительные балансы более реальны.

Санируемые балансы составляются в тех случаях, когда предприятия приближаются к банкротству. В этих условиях перед предприятием стоит выбор: ликвидироваться путем объявления о банкротстве или договориться с кредиторами об отсрочке платежей. Но кредиторам необходимо узнать, как велик понесенный убыток и есть ли надежда на его покрытие в будущем. Санируемый баланс составляется с помощью аудитора еще до окончания отчетного периода с целью оценки реального состояния дел на предприятии.

Ликвидационные балансы формируются при ликвидации организации. Они отличаются от других главным образом оценкой своих статей, производимой не по учетной (исторической или восстановительной) стоимости, а по цене возможной реализации каждого актива в отдельности на момент ликвидации. Статьи “Доходы будущих периодов” и ”Расходы будущих периодов” в ликвидационном балансе могут отсутствовать. Но могут появиться такие статьи, как стоимость фирмы (гуд вилл, стоимость патента, торговых знаков). С началом ликвидационного периода все собственные средства перечисляются на специально открываемый счет “Ликвидация”, на котором в дальнейшем показывается разница в отношении имущественных статей и расходы по ликвидации предприятия.

Разделительные балансы составляются в момент разделения крупного предприятия на несколько более мелких структурных единиц или передачи одной или нескольких структурных единиц другому предприятию, в этом случае баланс называют передаточным.

Объединительный баланс формируют при объединении нескольких предприятий в одно.

По способу очистки могут быть балансы-брутто и балансы-нетто.

Баланс-брутто – это баланс, включающий в себя регулирующие статьи. Баланс-нетто – это баланс, из которого регулирующие статьи исключен. Исключение из баланса регулирующих статей называют его очисткой. Например, если торговая надбавка, износ основных средств и т.д. показываются в активе со знаком минут, то это баланс-нетто, если в пассиве, то о балансе-брутто.

2.По источникам составления балансы делятся на инвентарные, книжные и генеральные.

Инвентарные балансы составляются только на основании инвентаря (описи) средств; они представляют собой сокращенный и упрощенный его вариант. Такие балансы требуются или при возникновении новой организации на существовавшей ранее основе, или при изменении организационно-правовой формы предприятия.

Книжный баланс составляется только на основании книжных записей (данных текущего года) без инвентаризации.

Генеральный баланс составляют на основании учетных записей и данных инвентаризации.

По объему информации балансы подразделяются на единичные и сводные.

Единичный баланс отражает деятельность только одной организации. Сводный баланс получают путём механического сложения сумм, числящихся на статьях нескольких единичных балансов. Разновидностью сводных балансов являются консолидированные балансы. Консолидированный баланс представляет собой объединение балансов предприятий, юридически самостоятельных, но взаимосвязанных в экономическом и финансовом отношении.

3. По характеру деятельности балансы могут быть основнойи неосновнойдеятельности. Основной называется деятельность, соответствующая профилю предприятия и его уставу. Все прочие виды деятельности – неосновные.

4. По формам собственности различают балансы государственных, кооперативных, коллективных, частных, смешанных и других предприятий. Они различаются в основном источниками образования основных средств.

51. Права, обязанности и ответственность главного бухгалтера.

Глава I статья 7 ФЗ №129 “О бухгалтерском учете”

1. Главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации.

2. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

3. Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, контроль за движением имущества и выполнением обязательств. Требования главного бухгалтера по документальному оформлению операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации. Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

4. В случае разногласий между руководителем организации главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.

Главный бухгалтер на предприятии отвечает за ведение бухгалтерского учета и контроля на предприятии и входит в состав дирекции предприятия. В своей работе главный бухгалтер предприятия руководствуется Законом о бухгалтерском учете и Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ.