Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 15 (стр. 8 из 11)

· Рядом или на полях документа делается запись “Исправлено на…”… (полностью воспроизводится текст вновь написанной записи)

· Лицо, внесшее исправления, подписывается под записью “Исправлено на…” и ставит дату исправления

· Документ под внесенными исправлениями еще раз подписывают все лица, подписавшие его до внесения исправления

· Лица, подписывающие документ уже после внесения в него исправлений, одновременно ставят вторую подпись под записью о внесении исправлений

Невыполнение любого из перечисленных д-вий в последующем может привести к проблемам с определением, кто и что имел в виду, подписывая этот документ, и какая именно операция фактически была совершена. В кассовых и банковских документах никаких исправлений, подчисток, помарок быть не должно. Поэтому при обнаружении в них ошибки кассовые и банковские документы не могут приниматься к исправлению и должны быть составлены заново. Для правильного составления документа необходимо:

· Заполнять документ на бланке (чистом листе бумаги при его отсутствии) ручкой, на пишущей машинке или с применением соответствующих технологий.

· Строго соблюдать установленную форму и реквизиты документа

· Точно излагать содержание документа

· Четко и разборчиво писать текст и цифры

· Незаполненные пробелы в бланке документа прочеркивать

· Сумму в денежных документах указывать цифрами и прописью

· Снабжать документ необходимыми разборчивыми подписями с указанием должностей лиц, подписавших документ

35. Инвентаризация: понятие, значение.

Инвентаризация – способ проверки на определенный момент соответствия данных бухгалтерского учета, отраженных на счетах по фактическому наличию средств и их источников.

Инвентаризация:

· Выявляет фактическое наличие имущества организации в вещественно-натуральной форме.

· Контролирует сохранность материальных ценностей и денежных средств.

· Выявляет товарно-материальные ценности, потерявшие свою первоначальную форму.

· Выявляет сверхнормативные и неиспользуемые материальные ценности.

Порядок инвентаризации регулируется законом о бухгалтерском учете и методическими указаниям по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. (МинФин, 13 июня 1995, док. №49, Положение о ведении б/у и б/о в РФ). Эти документы определяют общие правила и порядок ведения инвентаризации имущества и обязательств, требований по оформлению результатов инвентаризации. В статье №12 закона о бухгалтерском учете определены вопросы проведения обязательной инвентаризации.

· Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности.

· При смене материально-ответственного лица.

· При выявлении фактов хищения или порчи имущества организации.

· При передаче имущества в аренду (выкуп, продажа).

· При преобразовании предприятия (государственное, муниципальное).

· При реорганизации или ликвидации организации.

· В случае чрезвычайных обстоятельств и других случаев, не предусмотренных законом.

· При переоценке имущества

· При бригадной материальной ответственности проведение инвентаризации обязательно при смене бригадира, при выбытии более 50% его членов, а также по требованию одного из членов бригады.

Основные задачи инвентаризации:

· выявление фактического наличия имущества на предприятии

· контроль за сохранностью имущества путем сопоставления фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета

· выявление неиспользуемого имущества

· проверка соблюдения правил и условий хранения имущества

· проверка реальности стоимости учтенного в балансе имущества

Ответственность за полноту и правильность проведения инвентаризаций и обеспечение их внезапности несет руководитель предприятия. Главный бухгалтер обязан контролировать соблюдение установленных правил проведения инвентаризации.

Организация может проводить инвентаризацию согласно установленному плану. Она может быть полной или частичной. Инвентаризация может носить внезапный характер по инициативе руководства. Для проведения инвентаризации составляется инвентаризационная комиссия. Она может быть постоянно-действующей или может назначаться каждый раз. Состав комиссии по инвентаризации утверждается руководством.

Работа инвентаризационной комиссии:

1 этап:

1. До начала проверки собираются все документы, которые будут подвергаться проверке.

2. Определяются места хранения ценностей.

3. Проверяются все весоизмерительные приборы.

4. Председатель комиссии визирует все приходные и расходные документы. (Визи́рование — заверение документа официальным лицом путём простановки подписи, удостоверяющей, что подписывающий ознакомился с содержанием документа и согласен с ним. Визирование также может осуществляться посредством штампа или печати.)

5. Лица, ответственные за данный участок, дают в описи расписку о том, что к началу инвентаризации все приходные и расходные документы сданы в бухгалтерию, а все ценности оприходованы.

2 этап:

1. Комиссия проверяет наличие имущества и составляет инвентаризационную ведомость (опись).

2. Если в результате инвентаризации выявлены отклонения, то составляется сличительная ведомость, где отражаются расхождения.

3. По результатам проверки составляется акт инвентаризации.

4. После этого должны быть сделаны соответствующие записи в б/у.

5. По результатам инвентаризации издаётся приказ руководителя организации.

Отражение результатов инвентаризации в б/у:

1. Излишки имущества приходуются и начисляются на финансовые результаты организации.

2. Недостача и порча имущества в пределах норм естественной убыли относится на издержки производства или обращения, сверх норм – на счет виновных лиц.

3. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи или порчи имущества списываются на финансовый результат предприятия.

Итак, источники возмещения недостачи могут быть различными:

1. виновные лица

2. из издержек производства

3. из финансовых результатов.

36. Инвентаризация как элемент метода бухгалтерского учета. Виды инвентаризации.

В основу классификации инвентаризаций положены два признака: полнота охвата ценностей, назначение и характер проверки.

В зависимости от полноты охвата ценностей инвентаризации подразделяются на полные, частичные, выборочные и сплошные.

Полная инвентаризация распространяется на все без исключения материальные ценности и денежные средства, расчеты и другие статьи баланса.

Частичная инвентаризация охватывает какой-либо один вид имущества предприятия, например, только денежные средства в кассе или только материалы на определенном складе.

Выборочная инвентаризация касается только части определенного вида имущества предприятия. Она может проводиться по переоценивающимся материальным ценностям.

Сплошная инвентаризация проводится одновременно во всех структурных подразделениях предприятия.

В зависимости от назначения и характера различают два вида инвентаризаций: плановые (периодические) и внеплановые.

В соответствии с положением о бухгалтерском учете предприятия самостоятельно определяют количество инвентаризаций в отчетном периоде, даты их проведения.

37. Порядок и сроки проведения инвентаризации. Документальное оформление результатов инвентаризации.

Результаты инвентаризации оформляются инвентаризационной описью, которая составляется в трех экземплярах. Инвентаризационные описи могут составляться как с помощью средств вычислительной техники, так и ручным способом чернилами или шариковой ручкой четко и ясно, без подчисток и помарок.

Наименование материальных ценностей и их количество показываются в описи по номенклатуре в единицах измерения, принятых в учете. На каждой странице описи указывается прописью число порядковых номеров и количество натуральных показателей, записанных на данной странице.

Исправление ошибок проводится на всех экземплярах описей корректурным способом и подписывается всеми членами инвентаризационной комиссии и материально-ответственными лицами. При инвентаризации в случае смены материально-ответственного лица инвентаризационные описи составляются в четырёх экземплярах. Лицо, принявшее ценности, расписывается в их получении, а сдавшие – в их сдаче.

38. Оценка как элемент метода бухгалтерского учета.

Оценка – все имущество, обязательства и хозяйственные операции отражаются в денежной оценке.

Оценка имущества и обязательств.

Оценка – способ стоимостного выражения измерения имущества и обязательств. Её значение заключается в том, что оценивая все элементы имущества и обязательств, мы имеем возможность их сравнивать. В основе оценки имущества и обязательств лежат следующие нормативные документы: федеральный закон, положения по бухучету.

Вопросы оценки могут регламентироваться международными стандартами. Общим правилом является тот факт, что оценка производится по сумме фактически произведенных расходов, но здесь различаются следующие случаи:

· имущество приобретается за плату. Тогда оценка производится на сумму фактически произведенных расходов на покупку. (Фактические затраты на приобретение не учитывают НДС, расходы на доставку, установку, оплату услуг по погрузке, установке и т.п.).

· имущество приобретено безвозмездно. Тогда оценка осуществляется по рыночной стоимости. Для этого применяются услуги оценщиков.

· Имущество получено за счет вклада в уставной капитал. В этом случае оценка производится по согласованию с учредителем.

· Имущество производится собственными силами. Тогда оценка производится по стоимости затрат, связанных с его изготовлением.

Фактические расходы, связанные с приобретением средства, определяют понятием первоначальной стоимости. По первоначальной стоимости принимаются к учету оценка, по которой имущество отражается в балансе, может отличаться от первоначальной себестоимости.