Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 15 (стр. 11 из 11)

52. Классификация счетов бухгалтерского учета по экономическому содержанию.

53. Классификация счетов бухгалтерского учета по структуре.

54. Хозяйственные процессы и их учет.

55. Учет процесса снабжения.

56. Учет процесса производства.

57. Учет процесса реализации.

58. Структура и задачи бухгалтерской службы организации.

Бухгалтерская служба предприятия – специализированное подразделение или отдел, который ведет бухгалтерский учет и составляет бухгалтерские отчеты по предприятием. Бухгалтерский учет по форме организации подразделяется на централизованный и децентрализованный. При децентрализованной форме бухгалтерского учета на каждом предприятии создается бухгалтерия, которая является самостоятельной структурной единицей. Возглавляет ее главный бухгалтер. При децентрализованном учете бухгалтерский аппарат непосредственно приближается к месту совершения хозяйственных операций, что позволяет своевременно контролировать составление документов, быстрее и легче устранять недостатки в оформлении документов.

Централизация бухгалтерского учета позволяет более эффективно использовать средства автоматизации учетных работ, рационально распределить работу среди бухгалтеров в зависимости от их квалификации, лучше организовать руководство и контроль за работой подчиненных предприятий и тем самым повысить производительность труда работников аппарата бухгалтерии.

Независимо от формы организации бухгалтерский учет предприятия должен обеспечить реализацию следующих основных задач:

· Формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах хозяйственной деятельности предприятия и его имущественном положении, необходимой для руководства и управления предприятием и использования инвесторами, поставщиками, покупателями, кредиторами, а также налоговыми, финансовыми и банковскими органами.

· Обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении предприятием хозяйственных операций, за их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

· Своевременное предупреждение негативных явлений в хозяйственно-финансовой деятельности, выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов.

· Обеспечение контроля оплаты труда членов трудового коллектива предприятия и лиц, работающих на основе трудовых договоров.

· Своевременное и точное определение фактических затрат на производство продукции и оказание услуг потребителям

· Точный учет финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия

· Получение необходимых данных для баланса и отчетности, своевременное их представление.