Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 15 (стр. 9 из 11)

Пример: амортизированное имущество отражается в балансе по остаточной стоимости (первоначальная стоимость за вычетом суммы амортизационных отчислений). Оценка может меняться в результате постройки, реконструкции и других процессов. Изменение оценки имущества может происходить в результате переоценки имущества. В этом случае возникает понятие восстановительной стоимости.

Первоначальная стоимость основных средств – стоимость строительства зданий, сооружений, первоначального приобретения оборудования, по которой основные средства внесены в баланс предприятия, фирмы. Т.е. фактические затраты.

Остаточная стоимость ОС может быть применена для амортизируемого имущества. Это стоимость ОС за вычетом амортизации в течение всего срока эксплуатации. Для её определения из первоначальной стоимости (Д 01) вычитают сумму износа (К02).

Восстановительная стоимость ОС формируется после проведения переоценки. Предположим, что до переоценки первоначальная стоимость ОС = 100 тыс.р., амортизационная – 50 тыс.р. Предположим, что после переоценки стоимость ОС составила 200 тыс.р., амортизационная – 100 тыс.р. В этом случае восстановительная стоимость – 200 тыс. р. Это стоимость воспроизводства основных средств в современных условиях. Первоначальная стоимость переводится в восстановительную в результате переоценки основных средств. Предприятия имеют право не чаще одного раза в год на дату начала отчетного года переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной стоимости)

39. Объекты бухгалтерского учета, подлежащие оценке.

Оценке подлежат следующие объект бухгалтерского учета:

· Основные средства

· Нематериальные активы

· Материально-производственные запасы

· Готовая продукция

· Товар

· Финансовые вложения (краткосрочные и долгосрочные)

40. Понятие и виды калькуляции.

Калькуляция – группировка затрат и определение себестоимости отдельных видов продукции и заготовленных материальных ценностей. (Единиц продукции).

Калькуляция – определение затрат в стоимостной (денежной) форме на производство единицы или группы единиц изделий, или на отельные виды производств.

Методы калькуляции – это методы расчета издержек производства, себестоимости продукции, объемы незавершенного производства

41. Виды группировок затрат.

42. Понятие, виды, назначение отчетности

Отчетность – система взаимосвязанных показателей бухгалтерского учета, характеризующих хозяйственную деятельность предприятия за отчетный период времени. Составляется на основании данных всех видов учета и является завершающим этапом учетной работы. Предприятия составляют отчеты по формам и инструкциям, утвержденным Минфином и Госкомстатом РФ по единой форме.

Отчеты предприятий подразделяются по трем основным признакам: по объему сведений (частная и общая), целям (внешняя и внутренняя) и периодам, охватываемым отчетностью (текущая, годовая).

Частная отчетность включает в себя информацию о работе предприятия на одном участке его деятельности.

Общая характеризует хозяйственную деятельность предприятия в целом.

Внешняя отчетность служит средством информирования внешних пользователей. В соответствии с международной практикой она обязательно подлежит опубликованию, поэтому ее называют “публичной”.

Внутренняя вызывается потребностью самого предприятия.

Периодическая (текущая) отчетность составляется на внутригодовую дату.

Годовой отчет составляется по окончании года и должен быть представлен не позднее 1 апреля следующего за отчетным года.

Требования, предъявляемые к отчетности:

· Достоверность (сведения должны быть документально подтверждены). Правдивость, преобладание содержания над формой, нейтральность, осмотрительность

· Своевременность. Все организации за исключением бюджетных обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании истекшего квартала, годовую – в течение 90 дней по окончании отчетного года.

· Полнота. Отчетность должна включать показатели как финансово-хозяйственной деятельности, так и д-ти филиалов, представительств и иных структурных подразделений

· . Доступность. Отчетность должна быть доступна всем заинтересованным юридическим и физическим лицам.

· Тождественность данных синтетического и аналитического учета подтверждается первичной документацией, на основе которой составляется бухгалтерская отчетность.

· Сопоставимость отчетных и плановых показателей, отражаемых в отчетности. В целях обеспечения сопоставимости данных изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года. При отсутствии сопоставимости данных за период, предшествовавший отчетному, подлежат корректировке.

43. Учетная политика организации: понятие, назначение, содержание приказа по учетной политике.

УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИИ — составляемая главным бухгалтером и утверждаемая руководителем организации общая схема и особенности ведения бухгалтерского учета на предстоящий год; один из основных документов, устанавливающий правила ведения в организации бухгалтерского и налогового учета, представляется по требованию в налоговые органы для уточнения показателей отчетности; важнейший элемент налогового контроля.

Учетная политика организации предполагает:

1. имущественная обособленность предприятия

2. непрерывную деятельность

3. временную определенность фактов хозяйственных деятельности.

Учетная политика организации должна отвечать требованиям:

1. полноты

2. осмотрительности

3. приоритета содержания перед формой

4. непротиворечивости

5. рациональности

44. Допущения и требования, применяемые при формировании учетной политики.

45. Формы бухгалтерского учета.

Совокупность учетных регистров, используемых организацией для отражения хозяйственных операций, образует форму бухгалтерского учета. Существующие формы бухгалтерского учета отличаются именно набором учетных регистров и системой их взаимодействия. Объединяет формы бухгалтерского учета то, что все хозяйственные операции подтверждаются первичными учетными документами и отражаются в учетных регистрах методом двойной записи на счетах бухгалтерского учета в соответствии с Планом счетов.

Форма бухгалтерского учета – это организация информационной системы, обеспечивающая в определенной последовательности и взаимосвязи совмещение хронологических и систематических записей, синтетического и аналитического учета в целях осуществления текущего контроля фактов хозяйственной жизни и составления отчетности. Различают мемориально-ордерную, журнально-ордерную, упрощенную и автоматизированную формы бухгалтерского учета.

Мемориально-ордерная форма бухгалтерского учета предусматривает ведение регистрационного журнала для регистрации в хронологическом порядке бухгалтерских проводок – мемориальных ордеров, содержащих указание записать хозяйственную операцию на соответствующих счетах бухгалтерского учета. Проводки из мемориальных ордеров разносятся по счетам Главной книги, которая является синтетическим регистром систематического учета. Аналитический учет ведется в карточках, записи в которые делаются на основании первичных или сводных учетных документов.

Журнально-ордерная форма бухгалтерского учета предусматривает систематизацию учетных данных в специальных регистрах – журналах-ордерах, которые ведутся по кредиту счетов бухгалтерского учета и вспомогательных к ним ведомостях, составленных по дебету счетов. При этой форме учета исключается многократность записей и происходит объединение синтетического и аналитического учетов.

Автоматизированная форма бухгалтерского учета предусматривает применение электронно-вычислительных машин.

Упрощенная форма бухгалтерского учета, предусматривающая две формы учета:

1. Простая форма, без использования учетных регистров имущества малого предприятия, применяемая в том случае, когда на малом предприятии совершается незначительное количество хозяйственных операций и содержанием хозяйственной деятельности не является сфера материального производства;

2. Упрощенная форма, предусматривающая использование ведомостей для учета имущества предприятия. Каждая ведомость применяется для учета операций по одному из используемых счетов.

Выбор формы бухгалтерского учета зависит от различных условий, в том числе от масштабов деятельности предприятия и от степени автоматизации учетного процесса, и должен быть закреплен в приказе по учетной политике предприятия.

Рассмотрим более подробно каждую из существующих форм бухгалтерского учета и используемые учетные регистры.

46. Бухгалтерский баланс: понятие, структура, назначение.

В организации совершается множество хозяйственных операций, которые меняют состав имущества и обязательств. На счетах бухгалтерского учета в результате хозяйственных операций информация постоянно меняется. Счета бухгалтерского учета дают нам текущую информацию, но чтобы её анализировать, управлять организацией, нужно иметь информацию за некий период. Это делается в процессе составления бухгалтерского баланса.

Бухгалтерские счета на начало периода – Бухгалтерский баланс – Бухгалтерские счета на конец периода.

Бухгалтерский баланс – способ экономической группировки и обобщения имущества организаций по составу и размещению, а также по источникам формирования, выраженным в денежной оценке на определенную дату.

Баланс имеет вид двусторонней таблицы. Левая стороны – актив, правая – пассив. Актив это средства предприятия, которые в будущем должны принести нам выгоду. Итог актива равен итогу пассива и называется валютой баланса. Пассив это источники или обязательства за полученные ценности или ресурсы. Итог актива равен итогу пассива и называется валютой баланса. При формировании баланса отражается следующее балансовое уравнение: