Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 15 (стр. 6 из 11)

· Оборот по дебету синтетического счета равняется сумме оборотов по дебету аналитических счетов.

· Оборот по кредиту синтетического счета равен сумме оборотов по кредиту аналитических счетов.

· Конечное сальдо синтетического счета равняется сумме конечных сальдо аналитических счетов.

Аналитический учет выполняет и контрольную функцию, поскольку товарно-материальные ценности учитываются в данном виде учета не только по сумме, но и по количеству в натуральных измерителях.

Аналитический учет детализирует синтетический. Степень такой детализации различна в зависимости от требований управления.

Аналитический учет требует значительных затрат труда, поэтому первостепенное значение приобретает его автоматизация. Не все счета требуют ведения аналитического учета. На некоторых аналитических счетах аналитический учет ведется по нескольким уровням. Например, если на оптовой базе несколько складов, то необходимо вести аналитический учет по складам (первичный уровень), затем по видам товаров (второй уровень). Количество уровней аналитического учета зависит в основном от сложности хозяйственной деятельности предприятия, целей и задач учета.

27. Понятие субсчета и его назначение.

В бухгалтерском учете для получения информации используются 3 вида счетов: синтетический, аналитический и субсчета. Субсчета являются промежуточной группировкой средств между синтетическими и аналитическими счетами.

28. Оборотные ведомости по синтетическим и аналитическим счетам.

Если взять данные текущего учета, то видно, что они постоянно меняются. По текущему состоянию счетов нельзя делать вывод о состоянии организации. Кроме этого, любые данные должны контролироваться. В целях оперативного управления деятельностью организации и контроля хозяйственных операций и их записей по счетам, в конце месяца составляется итоговый документ – оборотная ведомость. Оборотная ведомость составляется отдельно по счетам синтетического и аналитического учетов. Оборотная ведомость по счетам синтетического учета представляет собой итоги оборотов и сальдо (начального и конечного) по всем счетам синтетического учета за месяц. Она используется для проверки записей, общего ознакомления с состояние хозяйственной деятельности организации и составления нового баланса. Оборотная ведомость составляется сначала по активным счетам, затем – по пассивным. После отражения всех записей по счетам в оборотной ведомости подводится итог. Правило записей в оборотной ведомости по синтетическим счетам проверяется с помощью трех равенств:

1. Сумма сальдо начальных всех счетов по дебету = сумма сальдо начальных всех счетов по кредиту. (т.е. актив - пассиву). Все счета, имеющие дебетовый остаток, отражаются в активе, кредитовый – в пассиве. Таким образом, сумма по 1 графе = сумме по 2 графе, т.к. актив = пассиву.

2. Сумма оборотов всех счетов по дебету = сумме оборотов всех счетов по кредиту. Данное равенство вытекает из принципа двойной записи, т.к. по любой операции суммируются записи в дебет и кредит другого счета.

3. Сумма сальдо конечных по дебету = сумме сальдо конечных по кредиту.

С помощью оборотной ведомости контролируются бухгалтерские записи, но по ней не всегда можно найти ошибку, (например, если перепутаны счета и неверно сделана корреспонденция.)

29. Документирование хозяйственных операций.

Документирование – один из элементов метода бухгалтерского учёта. Все бухгалтерские записи ведутся на основании предоставления документов. Документ это носитель информации. Он может быть составлен на бумажном или машинном носителе. Бухгалтерская документация это часть управленческой информации, которая представлена в общероссийском классификаторе управленческой документации (ОКУД).

Документы:

· Обеспечивают достоверность и точность учета

· Служат условием контроля хозяйственной деятельности

· Являются письменным доказательством при рассмотрении претензий и т.п.

Закон о бухгалтерском учете выделяет следующие уровни документов:

· Первичные документы

· Учетные регистры

· Документы отчетности

Первичные документы составляются в момент совершения сделки или по её окончанию. Они фиксируют факт совершения хозяйственной операции. За порядок оформления, применения, их регистрацию несёт ответственность руководитель организации. За качество оформления первичных документов отвечает лицо, которое этот документ составляет. В организации должен существовать перечень лиц, имеющих право подписывать первичные документы. Этот перечень утверждается руководителем по согласованию с главным бухгалтером. Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем и главным бухгалтером (или уполномоченными на то лицами). В первичных документах может быть ряд исправлений, кроме денежных документов. Первичные документы принимаются к учету, если они составлены по унифицированным формам. Такие унифицированные формы представлены в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Если в этих альбомах нет какой-либо формы, а предприятие считает необходимым такую форму иметь, то оно может создать эту форму, утвердить в учетной политике, но при этом эта форма должна иметь обязательные реквизиты, установленные законом о бухучете:

· Наименование документа

· Код формы

· Дату создания

· Содержание хозяйственной операции

· Измерители хозяйственных операций (натуральные, денежные)

· Наименование должностных лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции

· Личные подписи и их расшифровки.

На предприятии постоянно осуществляется движение документов, то есть документооборот. График документооборота утверждается приказом руководителя и включает в себя движение документа:

· От создания или получения от организации

· До принятия к учету

· Обработки

· Сдачи в архив

На каждом этапе движения документов должны быть определены:

· Количество экземпляров оформленного документа

· Ответственные за выписку и оформление

· Ответственные за исполнение

· Срок исполнения

Первичные документы подлежат обязательному хранению в течение сроком, установленным законодательством, но не менее 5 лет.

Учетные регистры. В отличие от первичных документов, которые подтверждают информацию, учетные регистры её накапливают. Учетные регистры имеют функцию накопления и систематизации информации, полученной из первичных документов. Учетные регистры различаются в форме:

· Книг

· Карточек

· Свободных листов

· Машинных носителей

Каждое предприятие может выбирать совокупность средств и приемов, с помощью которых осуществляется регистрация учетной информации, т.е. предприятие выбирает формы учетных регистров, которые оно будет использовать. Это и определяет технику бухгалтерского учета.

Книги должны быть сброшюрованы, пронумерованы, в них не должно быть возможности замены листов. На складе может быть книга остатков материалов как пример регистра аналитического учёта.

Карточки предназначены для учета:

· Основных средств

· Материальных ценностей по метам их хранения

Свободные листы это учетные регистры большого формата и с большим количеством сведений. Они предназначены для синтетических и аналитических учетов и выполняют роль комбинированных регистров. К ним относят журналы ордера, ведомости. Это самые распространенные виды учетных регистров. Учетные регистры можно классифицировать по разным признакам:

30. Формы и реквизиты первичных документов.

Первичные документы принимаются к учету, если они составлены по унифицированным формам. Такие унифицированные формы представлены в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Если в этих альбомах нет какой-либо формы, а предприятие считает необходимым такую форму иметь, оно может создать эту форму, но при этом она должна иметь обязательные реквизиты, установленные законом о бухучете:

· Наименование документа

· Код формы

· Дату составления

· Содержание хозяйственной операции

· Измерители хозяйственной операции (натуральные, денежные)

· Наименование должностных лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции

· Личные подписи и их расшифорвки

31. Учетные регистры: их виды и роль.

В отличие от первичных документов, которые подтверждают операцию, учетные регистры её накапливают. Учетные регистры имеют функцию накопления и систематизации информации, полученной из первичных документов. Учетные регистры различаются в форме:

· Книг. Книги должны быть сброшюрованы, пронумерованы, в них не должно быть возможности замены и вставки листов. На складе может быть книга остатков материалов как пример регистра аналитического учета.

· Карточек. Карточки предназначены для учета основных средств и материальных ценностей по местам их хранения.

· Свободных листов. Свободные листы это учетные регистры большого формата и с большим количеством сведений. Они предназначены для синтетического и аналитического учетов и выполняют роль комбинированных регистров. К ним относят журналы ордера, ведомости.

· Машинных носителей

Это самые распространенные виды учетных регистров. Учетные регистры можно классифицировать по разным признакам:

· По характеру регистрационных записей (хронологические, систематические, комбинированные)

· По степени детализации информации

· По форме (двусторонние, односторонние, линейные, шахматные).

Каждое предприятие может выбирать совокупность средств и приемов, с помощью которых осуществляется регистрация учетной информации, т.е. предприятие выбирает формы учетных регистров, которые оно будет использовать. Это и определяет технику бухгалтерского учета.