Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская финансовая отчетность в системе управления организацией (стр. 12 из 25)

Также к недостаткам следует отнести и то, что сейчас в одном разделе отражаются и краткосрочные и долгосрочные обязательства. При расчете многих финансовых коэффициентов придется из общего итога по пятому разделу вычитать долгосрочные кредиты и займы.

Отсутствие возможности контролировать фактический размер собственных средств и их источников в пределах норматива, пользуясь информацией баланса, обязывает организации делать дополнительные аналитические расчеты, составлять пояснительные записки, что не всегда обеспечивает требуемую прозрачность бухгалтерской отчетности. Поэтому предлагается в активе баланса справочно ввести строку «Собственные оборотные средства».

Если сравнить старую и новую формы бухгалтерского баланса, то можно сделать вывод, что новая форма баланса значительно изменена по сравнению со старой формой. В частности, изменены названия разделов пассива баланса, что более точно отражает содержащие в них статьи: некоторые статьи удалены, некоторые добавлены или перегруппированы. А также отдельно в балансе показываются ценности, учитываемые на забалансовых счетах. В связи с этими изменениями изменен порядок формирования показателей бухгалтерской отчетности, который регламентируется Инструкцией о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности, утвержденной постановлением Министерства финансов РБ от 17 февраля 2004 года № 16.

Все эти изменения способствуют более правильному пониманию статей баланса и объективному отражению его показателей, что приближает баланс более или менее к международным стандартам.

Таким образом, можно сделать выводы, что бухгалтерский баланс является основным источником информации о финансовом положении организации. Он является одной из типовых форм бухгалтерской отчетности, которая отражает статический результат деятельности предприятия в определенный момент времени и не вскрывает причин породивших такое состояние средств и обязательств. К примеру, задачи управляющих по оптимизации использования активов, по выявлению между расходами ресурсов и полученными доходами не могут быть решены на основе информации, содержащейся только в традиционной модели бухгалтерского баланса. Необходима детализация, аналитическая расшифровка показателя прибыли рассматриваемого отчетного периода. Для этой цели служит «Отчет о прибылях и убытках» — динамическая результативная модель баланса: Доходы - Расходы = Прибыль, которая является дополнение статического обобщения информации.

В мировой бухгалтерской практике говорят о двух больших группах стран:

страны англосаксонского (американского) типа;

страны континентальной Европы (Германия, Франция, Великобритания).

Первая форма отчета является доминирующей в мире. Она базируется на производственной концепции реализованной продукции. Показатель реализованной продукции включает все продажи за данный год, в т. ч. и в кредит.

Реализованная продукция отличается от выручки, в состав которой входят уже оплаченные продажи.

Расходы в отчете классифицируются по функциям с выделением затрат на производство продукции, затрат на маркетинг, налогов и др. В отчете эти показатели выражаются как в абсолютной сумме так и в процентах к чистому

объему продаж. Далее вычисляется чистая прибыль, как разница чистым объемом продаж и всеми расходами.

На основании отчета оценивается управление по функциям предприятия, соотнося затраты с реализованной продукцией.

Франко-германская форма отчета.

В основе этой модели лежит концепция производства. В качестве базы берется общая продукция за год; расходы классифицируются по происхождению.

На основании модели отчета изучается потребление по приходу, соотнося различные расходы с общей продукцией, оценивается образование

добавленной стоимости и ее распределение между рабочими, служащими, кредиторами, государством и самим предприятием.

2.3 Характеристика других типовых форм бухгалтерской отчетности, их совершенствование

Отчет о прибылях и убытках содержит сравнение суммы всех доходов предприятия от продажи товаров и услуг или других статей доходов и поступлений с суммой всех расходов, понесенных предприятием для поддержания его деятельности за период с начала года.

В состав бухгалтерской отчетности для организаций всех форм собственности, кроме бухгалтерского баланса, входят отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, приложение к бухгалтерскому балансу, отчет о движении целевых средств и пояснительная записка.

Отчет о прибылях и убытках содержит сравнение суммы всех доходов предприятия от продажи товаров и услуг или других статей доходов и поступлений с суммой всех расходов, понесенных предприятием для поддержания его деятельности за период с начала года.

На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 года № 1585 «Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 года, № 105, 5/9328) в целях методологического руководства бухгалтерским учетом и отчетностью в Республике Беларусь Министерство финансов Республики Беларусь внесло изменения в Инструкции о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 17 февраля 2004 года № 16 «О бухгалтерской отчетности организаций».

В соответствии с постановлением Министерства финансов республики Беларусь от 31 марта 2005 года № 40 в отчете о прибылях и убытках данные о доходах, расходах и финансовых результатах формируются нарастающим итогом с начала года до отчетной даты.

В системе потребительской кооперации "Отчет о прибылях и убытках" имеет следующий вид. Даная форма в Слуцком райпо заполнялась на основании постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 17 февраля 2004 года № 16 «О бухгалтерской отчетности организаций».В соответствии с введенные новым постановлением от 31 марта 2005 года в отчете о прибылях и убытках убрали информацию налогового учета.

Отчет о прибылях и убытках состоит из трех разделов:

Доходы и расходы по видам деятельности;

Операционные доходы и расходы;

Внереализационные доходы и расходы.

Порядок представления данных в отчете о прибылях и убытках зависит от признания организацией доходов исходя из характера своей деятельности, вида доходов, размера и условий их получения (доходы от видов деятельности или прочие поступления — операционные, внереализационные).

По статье «Выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг» показывается выручка от видов деятельности: от реализации готовой продукции, товаров, работ, услуг, учитываемая по кредиту счета 90 «Реализация» в корреспонденции с дебетом счетов учета денежных средств, расчетов и др.

По статье «Налоги, включаемые в выручку от реализации товаров, продукции, работ, услуг» (строка 020) показываются налоги, начисленные в соответствии с законодательством и отраженные по дебету счета 90 «Реализация» в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» (по соответствующим субсчетам).

По статье «Выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и иных аналогичных обязательных платежей)» показывается выручка от реализации готовой продукции, товаров, работ, услуг, указанная по строке «Выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг. за вычетом налогов, указанных по строке «Налоги, включаемые в выручку от реализации товаров, продукции работ иуслуг».

Если в соответствии с законодательством организация получает бюджетные субсидии на покрытие разницы в ценах и тарифах, то указанные суммы субсидий показываются по строке 031

По статье "Себестоимости реализации товаров, продукции работ, услуг" содержит информацию о сумме расходов, понесенных предприятием на производство продукции (работ, услуг)

По статье «Управленческие расходы» показываются суммы, учтенные на счетах 25 «Общепроизводственные расходы» (в части условно-постоянных расходов) и 26 «Общехозяйственные расходы» в соответствии с установленным порядком и списываемые с них при определении финансовых результатов непосредственно в дебет счета 90 «Реализация».

По статье «Расходы на реализацию» (строка 060) отражаются:

организацией, занятой производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг— расходы по сбыту, учитываемые на счете 44 «Расходы на реализацию» и относящиеся к реализованной продукции, работам, услугам;

организацией, занятой в торговой, снабженческой, сбытовой и иной посреднической деятельности, — издержки обращения, учитываемые на счете 44 «Расходы на реализацию» и приходящиеся на реализованные товары.

В разделе II «Операционные доходы и расходы» раскрывается информация о суммах полученных операционных доходов и соответствующих им операционных расходов, влияющих на финансовые результаты деятельности организации за отчетный период.

По статьям раздела III «Внереализационные доходы и расходы» раскрывается информация о суммах полученных внереализационных доходов и расходов, влияющих на финансовые результаты деятельности организации за отчетный период.

В составе внереализационных доходов и внереализационных расходов показываются доходы и расходы, приведенные в Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. № 89 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., № 104, 8/9975), а также иные доходы и расходы с учетом требований законодательства Республики Беларусь.

При заполнении строк «Прибыль (убыток) от реализации» (строка 070), «Прибыль (убыток) от операционных доходов и расходов» (строка 130), «Прибыль (убыток) от внереализационных доходов и расходов» (строка 190) и «Прибыль (убыток) за отчетный период» (строка 200) показывается финансовый результат деятельности организации за отчетный период в соответствии с данными счета 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции со счетами 90 «Реализация», 91 «Операционные доходы и расходы» и 92 «Внереализационные доходы и расходы».