Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская финансовая отчетность в системе управления организацией (стр. 22 из 25)

В ходе анализа финансового состояния, который базируется на данных бухгалтерского баланса первостепенное значение отводится показателям рентабельности ресурсов, в то время как рентабельность затрат чаще всего используется при оценке финансовых результатов деятельности, то есть при анализе «Отчета о прибылях и убытках».

Проведем анализ рентабельности по Слуцкому райпо за 2003/2004 гг.


Таблица 3.16

Сведения о динамике рентабельности организации Слуцкое райпо за 2003/2004 гг. (млн. р.)

Показатели 2003 г. 2004 г. Отклонение (+; -)
1. Средняя стоимость совокупных активов 6767 7936,5 1169,5
2. Средняя величина источников собственных средств 3615 4148 533
3. Средняя величина источников привлечен-ных и заемных средств 579,5 826,5 247
4. Средняя стоимость внеоборотных активов 3901 4689,5 788,5
5. Средняя стоимость оборотных активов 2865 3247 382
6. Выручка от реализации товаров, продукции, работ,услуг 16878 21935 5057
7. Прибыль от реализации товаров, продукции, работ, услуг -336 387 723
8. Прибыль за отчетный период -211 351 562
9. Нераспределенная прибыль -374 198 572
10. Показатели рентабельности: 0
10.1. Рентабельность продаж (стр. 7 : стр. 6 • 100), % - 1,764 -
10.2. Рентабельность совокупных активов 0
10.2.1. По прибыли за отчетный период (стр.8 : стр.1 • 100), % - 4,423 -
10.2.2. По нераспределенной прибыли (стр.9 : стр.1 • 100), % - 2,495 -
10.3. Рентабельность источников собственных средств (стр. 9 : стр. 2 • 100) - 4,773 -
10.4. Рентабельность внеоборотных активов: 0
10.4.1. По прибыли за отчетный период (стр.8 : стр.4 • 100), % - 7,485 -
10.4.2. По нераспределенной прибыли (стр. 9 : стр. 4 • 100), % - 4,222 -
10.5. Рентабельность оборотных активов: 0
10.5.1. По прибыли за отчетный период (стр. 8 : стр. 5 • 100), % - 10,81 -
10.5.2. По нераспределенной прибыли (стр. 9: стр. 5*100),% - 6,098 -

На анализируемом предприятии о показателях рентабельности можно говорить только в 2004 г., т. к. организация в результате своей деятельности получила прибыль за отчетный период в размере 351 млн. р., а в 2003 г. Слуцкое райпо сработало убыточно. В данном случае проведение анализа рентабельности невозможно.

3.2 Анализ отчета о прибылях и убытках организации

Финансовые результаты деятельности организации характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Прибыль организации получают главным образом от реализации продукции, а также от других видов деятельности.

Прибыль — это часть чистого дохода, созданного в процессе производства и реализованного в сфере обращения, который непосредственно получают предприятия. Только после продажи продукции чистый доход принимает форму прибыли. Количественно он представляет собой разность между выручкой (после уплаты налога на добавленную стоимость, акцизного налога и других отчислений из выручки в бюджетные и внебюджетные фонды) и полной себестоимостью реализованной продукции. Значит, чем больше организация реализует рентабельной продукции, тем больше получит прибыли, тем лучше его финансовое состояние. Поэтому финансовые результаты деятельности следует изучать в тесной связи с использованием и реализацией продукции.

Объем реализации и величина прибыли зависят от производственной, снабженческой, сбытовой и коммерческой деятельности предприятия, иначе говоря, эти показатели характеризуют все стороны хозяйствования.

Для анализа формирования и распределения прибыли, расчетов с бюджетом, наличия и использования собственных и привлеченных средств используется информация отчета о прибылях и убытках (форма №2).

Отчет о прибылях и убытках составляется организацией по итогам работы за год (квартал). В отчете приводятся данные за отчетный период и за аналогичный период прошлого года. Данные о доходах, расходах и финансовых результатах формируются нарастающим итогом с начала года до отчетной даты. Порядок представления данных в отчете зависит от принятого порядка признания организацией доходов, от характера деятельности организации, размера и условий их получения.

В 1 разделе отчета о прибылях и убытках отражается формирование прибыли (убытка) от реализации. Данный показатель формируется как разница между выручкой от реализации продукции, работ, услуг, себестоимостью реализованных товаров, продукции, работ, услуг, управленческими расходами и расходами на реализацию.

Во 2 разделе определяется прибыль (убыток) от операционных доходов и расходов, как разница между операционными доходами и расходами, точно также определяется прибыль от внереализационных доходов и расходов, отражаемая в 3 разделе. Кроме того, в этом разделе находит отражение показатель прибыли (убытка) за отчетный период, которая определяется, как сумма прибыли (убытка) от реализации, прибыли (убытка) от операционных доходов и расходов, прибыли (убытка) от внереализационных доходов и расходов.

Одна часть прибыли отчетного периода в виде налогов и сборов поступает в бюджет государства. Далее после вычета налогов, сборов, платежей, расходов, производимых из прибыли, в распоряжении организации остается нераспределенная прибыль либо может возникнуть непокрытый убыток.

Для повышения эффективности производства очень важно, чтобы при распределении прибыли была достигнута оптимальность в удовлетворении интересов государства, организации и работников. Государство заинтересовано получить как можно больше прибыли в бюджет. Руководство организации стремится направить большую сумму прибыли на расширенное воспроизводство. Работники заинтересованы в повышении оплаты труда.

Однако если государство облагает организации очень высокими налогами, то это не стимулирует развитие производства, в связи с чем сокращается объем производства продукции и, как результат, поступление средств в бюджет. То же может произойти, если всю сумму прибыли использовать на материальное стимулирование работников организации. В этом случаев перспективе уменьшится производство продукции, т. к. не будут обновляться основные производственные фонды, сократятся собственные оборотные средства, что, в конечном итоге приведет к снижению жизненного уровня работников, сокращению рабочих мест. Если же уменьшается доля прибыли на материальное стимулирование труда, то это в свою очередь приведет к снижению эффективности производства. Особенно остро данная проблема стоит в условиях инфляции, когда покупная способность заработной платы падает.

В ходе анализа прибыли на первоначальном этапе необходимо оценить степень выполнения плана и динамику прибыли от реализации продукции, изменение источников формирования прибыли за отчетный период по данным отчета о прибылях и убытках.

Кроме того, в процессе анализа прибыли изучается ее структура (табл. 3.17).

Таблица 3.17

Структура прибыли (убытка) отчетного периода Слуцкого райпо за 2004 г.

Показатели Сумма, млн р. Уд. вес, коэффициент
Прибыль (убыток) от реализации 387 1,10
Прибыль (убыток) от операционных доходов и расходов -26 -0,07
Прибыль (убыток) от внереализационных доходов и расходов -10 -0,03
Прибыль (убыток) за отчетный период 351 1,00

Исходя из данных таблицы 3.17 можно отметить, что наибольший удельный вес в составе прибыли отчетного периода занимает прибыль от реализации 1,10.

В ходе анализа целесообразно оценить качество прибыли за отчетный период. Качество считается высоким, если наибольший удельный вес в прибыли отчетного периода занимает прибыль от реализации продукции, работ, услуг и наоборот, качество прибыли считается низким, если в составе прибыли отчетного периода наибольший удельный вес занимает прибыль от внереализационных операций и результат от операционных доходов и расходов.

В анализируемой организации качество полученной прибыли за 2004 год высокое, т. к. наибольший удельный вес в составе прибыли отчетного периода занимает прибыль от реализации продукции, работ, услуг (табл. 3.17).

В исследуемой организации затруднительно проанализировать динамику показателей прибыли, факторы, влияющие на изменение показателей, т.к. в 2003 году организация сработала убыточно.

При анализе прибыли необходимо проанализировать и показатели рентабельности, которые характеризуют эффективность использования финансовых ресурсов. Ведь в современных условиях хозяйствования повышается роль и значение финансовых результатов, которые являются основными целевыми ориентирами функционирования организации. В росте прибыли заинтересованы как само государство, так и организация.


Заключение

Исходя из рассмотренного в дипломной работе материала можно сделать вывод, что бухгалтерская отчётность является важным элементом бухгалтерского учёта и имеет большое значение для широкого круга пользователей, т. к. именно в бухгалтерской отчётности отражены все важнейшие показатели хозяйственно-финансовой деятельности организации, а также средства и образования этих показателей. Особенно повышается значимость бухгалтерской отчётности в условиях перехода к рынку.

Изучив действующие формы бухгалтерской отчетности в Республике Беларусь и проанализировав их содержание в сравнении (бухгалтерской, финансовой) с отчетностью, применяемой в международной практике, можно сделать вывод о том, что отчетность белорусских организаций недостаточно информативна и в настоящее время не отвечает целиком требованиям ее пользователей. Однако учет и отчетность белорусских организаций в настоящее время находится в стадии преобразования от функции выполнявшихся ими в условиях плановой экономики, функциям в условиях рыночной экономики. В связи с этим отчетность белорусских организаций пока не дает в ряде случаев возможности непосредственно получать всю финансовую информации без предварительной корректировки для принятия управленческих решений. Составление финансовой отчетности в зарубежных экономических развитых странах основано на ряде принципов и стандартов, которые и делают ее достаточно эффективным инструментом управления. Постепенное введение этих стандартов и принципов в систему отчетности белорусских организаций позволит повысить эффективность ее применения для цели экономического анализа и управления предприятиями различных отраслей и форм собственности. Проблемы формирования новой бухгалтерской отчетности предполагают в первую очередь выработку подхода к решению вопроса о применимости международных стандартов в конкретных хозяйственных условиях нашей республики. Активное развитие международных хозяйственных и финансовых связей, кредитование и инвестиционная деятельность повлекли за собой необходимость приближения и содержания и методов бухгалтерского учета к международным стандартам. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 мая 1998 года №694 утверждена программа перехода на международные стандарты бухгалтерского учета. Задачами данной реформы являются: формирование системы стандартов учета и отчетности, необходимых для внешних пользователей, обеспечение увязки реформы бухгалтерского учета Белоруссии с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне, оказание методической помощи организациям в понимании и во внедрении системы управленческого учета.