Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская финансовая отчетность в системе управления организацией (стр. 3 из 25)

Отчётность организации классифицируют: по видам; периодичности; объёму сведений, включённых в отчёт; по степени обобщения отчётных данных, по роли в управлении.

Представляемая предприятиями отчётность классифицируются по следующим признакам (рис. 1.1):

По видам отчётность подразделяется на бухгалтерскую (финансовую), статистическую и оперативную. Бухгалтерская отчётность содержит сведения об имуществе, обязательствах и финансовым результатах по стоимостным показателям и составляется на основании бухгалтерского учёта.



Статистическая отчётность содержит сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности организации как в натуральном, так и в стоимостном выражении, и составляется по данным статистики, бухгалтерского учёта.

Оперативная отчётность содержит сведения по основным показателям за короткие промежутки времени - неделю, декаду, три недели и составляется на основании данных оперативно - технического учёта. Данные оперативной отчетности используются для оперативного контроля и управления процессами снабжения, производства и реализации продукции (работ и услуг).

По периодичности составления, период который охватывает отчётность, различают периодическую и годовую отчётность. Если отчётность составляется на внутригодовую дату, её называют периодической. Периодические отчёты составляются регулярно (за декаду, месяц, квартал, полугодие) через определённый промежуток времени. По этому признаку различают бухгалтерскую отчётность квартальную, годовую и за девять месяцев. Статистическая и оперативная отчётность по этому признаку могут быть за декаду, месяц, квартал и т.д.

По объёму содержащихся в отчётах сведений различают внутреннюю и внешнюю отчётность. Внутренняя включает информацию о работе на одном каком-то участке деятельности организации, например, производственная отчётность. Внешняя характеризует хозяйственную деятельность организации в целом и служит средством информирования внешних пользователей информации.

По степени обобщения отчётных данных различают отчёты первичные, составляемые организациями, и сводные (консолидированные), которые составляются вышестоящими или материнскими организациями на основании первичных отчётов (отчётность структурных подразделений, филиалов представительств и т. п.) [3, с. 188].

По роли в управлении выделяют общегосударственную отчётность и внутрисистемную (внутрихозяйственную) отчётность. Общегосударственная отчётность составляется организациями всех форм собственности независимо от их ведомственной подчиненности по формам и методикам установленным Министерством финансов Республики Беларусь. Внутрисистемная (внутрихозяйственная) отчётность предусматривает заполнение специализированных форм отчётов для внутреннего использования в пределах министерства (ведомства).

Годовая бухгалтерская отчетность включает в себя шесть типовых отчетных форм, пояснительную записку, аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности, если организация подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Конкретные формы представления информации в бухгалтерском отчете утверждены Приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 17 февраля 2004 года № 16 "Правила составления и представления бухгалтерской отчетности" [2, с. 341].

Краткая характеристика отчетов представлена в таблице 1.2

Таблица 1.2

Виды бухгалтерской отчетности, применяемые в Республике Беларусь и их краткая характеристика

Наименование отчета Комментарий
Основные формы отчетности
Бухгалтерский баланс(форма №1) Документ, характеризующий состояние средств организации и ее источников на определенную дату
Отчет о прибылях и убытках (форма №2) Документ, отражающий составляющие и динамику прибыли — конечного показателя деятельности организации
Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках
Отчет о движении источников собственных средств (форма №3) Содержит сведения о движении средств фондов и целевых поступлений
Отчет о движении денежных средств (форма №4) Отражает движение денежных средств организации в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности
Приложения к бухгалтерскому балансу (форма №5) Содержит расшифровки к отдельным статьям баланса (характеризует движение заемных средств, дебиторской и кредиторской задолженности, основных средств, нематериальных активов и т.п.)
Отчет о целевом использовании полученных средств (форма № 6) Отражает данные по основной (уставной) деятельности об остатках средств, поступлении и их расходовании в качестве вступительных, членских, добровольных взносов
Пояснительная записка Характеризует деятельность организации в отчетном году и содержит информацию о фактах, существенно повлиявших на итоги баланса и отчета о прибылях и убытках. К существенным относятся суммы, отношение которых к общему итогу составляет не менее пяти процентов

Промежуточная квартальная бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. Она может по усмотрению учредителей или вышестоящей организации включать отчет о движении источников собственных средств и приложение к бухгалтерскому балансу.

Для организаций потребительской кооперации Правлением Белкоопсоюза утверждены специализированные формы внутрисистемной (ведомственной) бухгалтерской отчетности: отчет о расходах на реализацию товаров (форма № 3); отчет о себестоимости произведенной продукции (работ, услуг) и финансовых результатах (форма № 7); отчет о состоянии сохранности кооперативной собственности (форма № 11). Специализированные формы внутрисистемной бухгалтерской отчетности входят в состав годовой и промежуточной квартальной бухгалтерской отчетности кооперативных организаций, их филиалов и структурных подразделений. Кроме того, бухгалтеры ежемесячно составляют статистический отчет о задолженности организации (форма № 6-ф) [2, с.341].

Таким образом, годовая бухгалтерская отчетность является завершающим этапом учетного процесса и вместе с записями отдельных хозяйственных оборотов рассматривается как первооснова дальнейших экономических и финансовых вычислений для решения задач управления финансовыми ресурсами организации.


1.2 Бухгалтерская (финансовая) отчетность в зарубежных странах

Финансовым положением организации чаще всего интересуются акционеры и кредиторы. По данным отчетности они принимают решение, стоит ли им вкладывать деньги в заинтересовавшее их предприятие. Бухгалтерские отчетные данные нужны и руководителям для принятия управленческих решений и осуществления контроля за хозяйственной и финансовой деятельностью предприятия.

Финансовая отчетность призвана решать три основные задачи:

предоставлять информацию, понятную существующим и потенциальным инвесторам и кредиторам;

предоставлять информацию, помогающую существующим и потенциальным инвесторам и кредиторам судить о суммах, времени и рисках, связанных с ожидаемыми доходами;

предоставлять информацию о хозяйственных ресурсах фирмы» ее обязательствам, составе средств и источников, а также их изменениях.

Финансовая отчетность зарубежных стран включает: баланс, отчет о прибылях и убытках; отчет о движении собственного капитала; отчет о движении денежных средств. Вместе с этими формами отчетности предприятия представляют пояснительную записку.

Бухгалтерский баланс характеризует финансовое положение фирмы на определенный момент, он включает сальдо счетов, которые входят в активы и пассивы предприятия [4, с. ].

Корректное составление бухгалтерского баланса зарубежного предприятия предполагает строгое следование общепринятым концептуальным принципам учета.

Принцип существующего предприятия. Под существующим предприятием понимается любая предпринимательская структура, которая может быть идентифицирована на основе присущего ей особого специфического рода хозяйственной деятельности. Согласно этому учетному принципу, хозяйственная деятельность существующего предприятия рассматривается обособленно от персональной частной деятельности его владельцев.

Отчетность торговой компании должна содержать только те данные, которые имеют непосредственное отношение к. операциями к хозяйственной деятельности самой компании, которая рассматривается в качестве «существующего предприятия». Только при таком подходе можно получить четкое и однозначное представление о результатах хозяйственной деятельности данной конкретной предпринимательской структуры, о ее финансовом положении.

Целый ряд общепринятых концептуальных принципов учета используется для отражения в бухгалтерском балансе активов (имущества) предприятия. Активы предприятия — это материальные и экономические ресурсы, которыми владеет предприятие. Активы (имущество) обеспечивают предприятию возможность нормальной эффективной жизнедеятельности, позволяют осуществлять необходимый технологический процесс и извлекать доходы. Активы могут иметь самые разнообразные физические формы (земля, зданий, оборудование, производственные и товарные запасы, деньги и т.п.). Кроме того, они могут существовать также и в нематериальной форме, например право на использование земельных участков, право на интеллектуальную собственность (патенты, лицензии, ноу-хау), инвестиции в ценные бумаги, различные виды страховых полисов, долговые обязательства покупателей (дебиторская задолженность перед предприятием) и т.п. виды имущества.