Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская финансовая отчетность в системе управления организацией (стр. 2 из 25)

Таким образом, различие между двумя подходами сводится к тому, что в одном случае речь идет о совокупности показателей характеризующих, а во втором — о системе показателей, отражающих хозяйственную деятельность предприятия.

Совокупность— это набор (перечень) показателей, которые могут быть как взаимосвязанными, так и индивидуальными, каждый показатель может характеризовать только одно явление, состояние и т.п. Система предполагает наличие причинно-следственной или просто функциональной связи между показателями (один не может быть без другого). В совокупности двойная запись не обязательна, в системе — неизбежна.

Рассмотрим точки зрения известных экономистов на понятие или определение «бухгалтерская отчетность» (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Определение понятия «бухгалтерская отчетность», принятое в экономической литературе

Ф. И. О. автора Точка зрения на понятие «бухгалтерская отчетность»
Астахов В. П. "Бухгалтерская отчетность — свод взаимосвязанных показателей, представляемых в соответствующим образом утвержденных формах итогов работы предприятия за истекший отчетный период" [22, с. 330].
Ковалев В. В.,Патров В. В. "Бухгалтерская отчетность представляет собой систему показателей, отражающих на отчетную дату имущественное и финансовое положение организации, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период" [23, с. 5-6].
Пятов М. Я. "Бухгалтерская отчетность — это основной источник информации о финансовом положении организации как для внешних (собственники, кредиторы, реальные и потенциальные инвесторы, налоговые органы и т.д.), так и для внутренних (администрация фирм) пользователей" [24, с. 39].
Пономаренко П. Г. "Бухгалтерская (финансовая) отчетность — это система показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период" [2, с. 346].
Кирьянова З. В. "Бухгалтерская отчетность представляет собой систему показателей, сгруппированных в определенные формы, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность предприятия за определенный период" [25, с. 152].
Михалкевич А. П. и др. "Бухгалтерская отчетность — это комплекс показателей, характеризующих результаты хозяйственной деятельности за отчетный период, полученный из данных бухгалтерского и других видов учета" [26, с. 129].
Ладутько Н. И., Борисевский П. Е., Дробышевский Н. П., Ладутько Е. Н. "Бухгалтерская отчетность — это совокупность показателей о результатах производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия, основывающихся на данных бухгалтерского учета" [27, с. 391].
Снитко М. А. "Бухгалтерская отчетность представляет собой комплекс взаимосвязанных показателей, полученных в системе бухгалтерского учета и всесторонне характеризующих имущественное положение и финансовые результаты работы хозяйствующего субъекта за отчетный период" [28, с. 203].
Дементей Т. Н. и др. "Бухгалтерская (финансовая) отчетность представляет собой совокупность форм отчетности, характеризующих имущественное и финансовое положение предприятия за отчетный период в удобной и понятной форме" [29, с. 660].
Золотогоров В.Г. "Бухгалтерская отчетность — это система показателей, вытекающая из совокупности научно сгруппированных отчетных записей, основанная на оправдательных бухгалтерских документах, связанных с производством, снабжением и реализацией продукции, товарооборотом, издержками, финансовыми результатами и расчетно-кредитными отношениями на предприятии " [30, с. 297-298].
Азрилиян А. Н. "Бухгалтерская отчетность — единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам" [31, с. 546].

На основе результатов проведенного исследования, понятие «бухгалтерская отчетность» — это система учетных показателей, отражающих имущественное и финансовое положение субъекта хозяйствования за определенный период.

Отчётность включает таблицы, которые составляются на основании всех данных текущего учёта - бухгалтерского, статистического, оперативного. Её заполнение является предпоследней стадией бухгалтерского учёта. Этой стадии предшествуют: документирование хозяйственных операции, классификация учётных данных документов и сведение их воедино путём отражения на счетах бухгалтерского учёта (учётных регистрах, Главной книге). После этого формируются учётные формы, содержание и периодичность которых устанавливается организацией самостоятельно с учётом рекомендаций и требований Министерства финансов Республики Беларусь. Единая система показателей отчётности позволяет составить отчётные сводки по отраслям, экономическим районам, республикам и всего хозяйства в целом.

Вся информация полученная в результате составления отчётности необходима для оценки финансовой устойчивости результатов хозяйственно-финансовой деятельности организации органами государственного контроля, собственниками, учредителями, акционерам, банками, кредиторами и другими заинтересованными лицами. Вся предоставляемая информация внешним и внутренним пользователям содержится в бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерская отчетность обеспечивает представление систематизированной по определенным признакам экономнческой информации внутренним и внешним пользователям. Согласно Закону Республики Беларусь О бухгалтерском учете и отчетности(ст. 14) годовая бухгалтерская отчетность организации представляется в соответствии с учредительными документами:

учредителям (участникам) организацииили собственннкам ее имущества;

вышестоящим республиканским органам государственного управления, подчиненным Правительству Республики Беларусь, а также органам, имеющим в уставном фонде организации долю государственной собственности;

другим республиканским органам государственного управления и государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, банкам ииным пользователям в соответствии с законодательством [2, с. 346].

На основании информации предоставленной в отчётности, пользователи - юридические и физические лица - принимают решения, заключают сделки спартнёрами, оценивают платёжеспособность и возможные риски предпринимательства. Бухгалтерская отчётность может предоставляться органам государственного контроля, на которые в соответствии с законодательством Республики Беларусь возложены функции проверки отдельных сторон деятельности организации, а также кредиторам и другим субъектам отношений в случаях, предусмотренные законодательством или по договорённости сторон.

По данным бухгалтерской отчётности организации анализируют: администрация, инвесторы и вышестоящие организации (объединения, союзы, министерства и ведомства) - её финансовое состояние, кредиторы - платёжеспособность, банки - использование и обеспеченность активами полученных кредитов, налоговые органы - финансовые результаты деятельности предприятия, достоверность расчетов с бюджетным и внебюджетными фондами. Анализ финансового состояния организации заключается в исчислении показателей структуры баланса, в оценке изменения их в отношении к установленным параметрам и прошлому году, а также в выявлении резервов улучшения финансового состояния и платёжеспособности субъектов хозяйствования.

В современных условиях хозяйствования возросла роль бухгалтерской отчётности. Реформирование отношений собственности повлекло расширение состава собственников (участников, учредителей) и увеличение числа пользователей финансовой отчётностью. Заинтересованы в получении достоверной информации о финансовом состоянии своих партнёров также кредиторы и инвесторы. Данные факторы обусловливают значимость бухгалтерской отчётности в системе экономической информации и необходимости соблюдения принципов ее составления, установленных международными стандартами финансовой отчетности.

Состав бухгалтерской отчетности, срокии адресность ее представления определены Законом Республики Беларусь О бухгалтерском учете и отчетностн. Постановленнем Министерства финансов Республики Беларусь О бухгалтерской отчетности, органнзацнй № 16 от 17 февраля 2004 г. разработаны и утверждены типовые формы бухгалтерской отчетности для организаций всех форм собственности, а также Правила составления и

представления бухгалтерской отчетности и Инструкция о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности. При необходимости Министерством финансов вносятся изменения и дополнения в содержание форм бухгалтерской отчетности, в Правила составления и представления бухгалтерской отчетности и в Инструкцию о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности.

Специализированные формы внутрисистемной (ведомственной) бухгалтерской отчетности утверждают министерства и ведомства. Они же составляют инструкции по формированию показателей внутрисистемной (ведомственной) отчетности, правила ее составления и заполнения, устанавливают конкретные сроки представления отчетности подведомственными организациями в пределах срока, определенного Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности».