Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская финансовая отчетность в системе управления организацией (стр. 13 из 25)

По статье «Прибыль (убыток) к распределению» (строка 240) показывается убыток (дебетовое сальдо по счету 99 «Прибыли и убытки») или остаток прибыли (кредитовое сальдо по счету 99 «Прибыли и убытки»), подлежащий перенесению на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и распределению по направлениям использования в соответствии с учредительными документами или учетной политикой организации.

В разделе «Справка. Расшифровка отдельных внереализационных доходов и расходов показываются внереализационные доходы и внереализационные расходы из аналитического учета к счету 92 «Внереализационные доходы и расходы»: по графе 5 «Доходы» - расшифровка строки 160 графы 3 данной формы, по графе 6 «Расходы» - расшифровка строки 170 графы 3 данной формы» [16, с.39-42].

Рассматривая действующую отчетность о финансовых результатах, можно сказать, что она по своему объему и составу не соответствует международным стандартам, т. к. она не удовлетворяет требованию полезной информации, т. е. информации позволяющей, как внутренним так и внешним пользователям принять эффективные хозяйственные решения, но в тоже время отчет содержит все основные слагаемые коечного экономического показателя деятельности предприятия прибыли или убытка. В нем показываются те показатели, которые влияют на размер прибыли (убытка).

В международной практике существует большое число разновидностей Отчета о прибылях и убытках. Доминирующей является англо-американская модель, которая довольно близка к белорусскому аналогу. Эта модель характеризуется двумя особенностями.

Во-первых, в основе построения данного отчета лежит концепция проданной продукции, которую включают все продажи продукции за отчетный период, в т. ч. продажи в кредит. В нашей же стране учитывается только выручка от реализации либо поступившая на расчетный счет, либо составившая сумма отгруженной продукции.

Во-вторых, классификация затрат строится исходя из их функции, то есть выделяются затраты на производство, сбыт, административные, финансовые и прочие расходы.

В континентальной Европе широко распространена франко-германская модель отчета о прибылях и убытках. Отличительные ее особенности заключаются в том, что в качестве базового критерия берут не объем продаж, а валовой произведенный продукт, включающий объем продаж, складированную и отгруженную продукцию; классификация затрат осуществляется не по функциональному их назначению, а по происхождению (товарно-материальные ценности, зарплата, амортизация, финансовые расходы, налоги). Благодаря такому построению модели аналитик может изучать расходы по элементам затрат, классифицируемых по происхождению к валовому произведенному продукту. При этом открывается возможность проследить за процессом образования вновь созданных ценностей (добавленной стоимости) и распределение их между различными заинтересованными сторонами - персоналом, кредиторами, государством и самим предприятием. Однако с точки зрения рациональности и простоты расчетов англо-американская модель предпочтительнее. .[17, с. 29]

Отличительные особенности можно проследить в таблице 2.3:

Таблица 2.3

Характеристика форм отчета о прибылях и убытках

Основные факторы Англо-американская модель Франко-германская модель Белорусская модель
1. Основы построения Концепция проданной продукции Валовой произведенный продукт Выручка от реализации
2. Классификация затрат по функции:себестоимость;административные расходы;затраты по сбыту;затраты на исследования;участие работников в прибылях по существу:затраты на приобретение сырья;затраты на персонал;амортизация По функции:себестоимость;расходы на реализацию;управленческие расходы
3. Рациональность и простота Более предпочтительна Менее предпочтительна Менее предпочтительна (необходимо совершенствование)
4. Аналитические возможности Позволяет проанализировать затраты другими способами (по функции и существу) Доступен только метод представления (по существу) Позволяет проанализировать затраты другим способом

Совершенствование отчета о прибылях и убытках, содержание которого за последние годы хоть и претерпело существенные изменения, однако как показывает опыт, его информационная емкость и аналитические возможности весьма ограничены. Это выражается в том, что он не дает полной информации для оценки эффективности отдельных видов деятельности (операционной, инвестиционной и финансовой), не позволяет увязать денежные потоки с финансовыми результатами по видам деятельности и т.д. Опыт зарубежных стран доказал целесообразность составления отчета о финансовых результатах предприятий исходя из экономической концепции прибыли. Группировка доходов и расходов по характеру деятельности (основной, инвестиционной и финансовой), обособленный учет экстраординарных поступлений и расходов и другие специфические моменты этой модели позволяют всем заинтересованным сторонам оценить экономическую жизнеспособность предприятия, его надежность в финансовом отношении, определять степень операционного и финансового рисков. Такой дифференцированный учет доходов и расходов необходим также для определения цены собственного и заемного капитала, рентабельности совокупных активов, операционного капитала, финансовых инвестиций, собственного капитала, эффекта финансового левериджа и других показателей.

Сведения о коммерческих и управленческих расходах, которые приводятся в действующем отчете, не играют существенной роли при внешнем анализе прибыли. Эта информация имеет большее значение при внутрифирменном анализе, которую нетрудно получить непосредственно из аналитических регистров бухгалтерского учета. Гораздо важнее бы было показать в этой форме отчетности сумму постоянных затрат в составе полной себестоимости продукции. Эти данные необходимы для определения безубыточного объема продаж (порога рентабельности), зоны безопасности, уровня операционного риска предприятия, как основных показателей его финансовой устойчивости.

Управленческие расходы, отражаемые в данном отчете, — это далеко не все постоянные издержки предприятия, независящие от объемов его деятельности. В состав постоянных затрат входит, кроме того, часть заработной платы производственных рабочих-повременщиков, доплаты, амортизация машин и оборудования, арендная плата, лизинговые платежи, проценты за кредит и др. Следовательно, значительная часть производственной себестоимости реализованной продукции относится к постоянным затратам, независящим от динамики объемов деятельности предприятия, также как и, правленческие и коммерческие расходы включают значительную долю переменных затрат. Отсюда валовая (маржинальная) прибыль, отражаемая в данном отчете, не в полной мере соответствует своей сущности.

Введение в бухгалтерскую отчетность показателя постоянных затрат предприятия дало бы возможность внешним пользователям определять безубыточный объем продаж и зону безопасности предприятия, уровень операционного риска, а следовательно полнее и точнее оценивать устойчивость финансового состояния хозяйствующего субъекта.

Для оценки качества динамики прибыли было бы целесообразным выручку, сумму переменных затрат и прибыль от реализации продукции показывать не только за прошлый и отчетный период, но и за прошлый период в пересчете на фактический объем продаж отчетного периода. Такая информация необходима для изучения факторов формирования прибыли, т.е. можно было бы видеть, как изменилась ее сумма за счет объемов продаж, структуры реализованной продукции, уровня ее себестоимости и отпускных цен.

В действующей форме отчета о прибылях и убытках не отражается и такой показатель как общая сумма прибыли до выплаты процентов и налогов, которая необходима для расчета многих показателей, характеризующих эффективность деятельности предприятия

Отчет о движении источников собственных средств (форма 3). (см. приложение). Отчет о движении источников собственных средств (уставного, добавочного, резервного фондов) содержит данные о величине источников собственных средств на начало отчетного периода, об их увеличении (начислении) по каждому источнику роста, об их уменьшении по направлениям расходования и о величине источников на конец отчетного периода.

По статье «Уставный фонд»в графе 3 «Остаток на начало года» организация показывает сумму уставного фонда на начало отчетного года, зафиксированную в учредительных документах. В случае увеличения в течение отчетного года уставного фонда в установленном порядке соответствующая сумма отражается в графе 4 указанной статьи, а в случае уменьшения - в графе 5. Уменьшение уставного фонда возможно в случае изъятия вкладов участниками (учредителями), аннулирования собственных акций акционерным обществом, уменьшения вкладов или номинальной стоимости акций при доведении размера уставного фонда до величины чистых активов. Операции по внесению или выбытию имущества в уставный фонд простого товарищества отражаются отдельной строкой.

По статье «Резервный фонд»отражаются суммы резервных фондов, создаваемых в соответствии с законодательством или учредительными документами. В случае погашения задолженности по взносам в уставный фонд, выраженной в иностранной валюте, курсовые разницы отражаются также по указанной статье.