Смекни!
smekni.com

Трудовой договор (контракт) с государственными служащими (стр. 5 из 10)

Указом Президента РФ рекомендовано органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления руководствоваться данным Положением при проведении аттестации государственных служащих всех уровней власти, включая муниципальных служащих.

В основу Положения об аттестации федерального государственного служащего положены те ее главные принципы, которые рассмотрены нами выше.

Аттестация государственных служащих проводится в целях:

1) определения уровня профессиональной подготовки;

2) определения соответствия работника занимаемой должности;

3) решения вопроса о присвоении соответствующего квалификацион­ного разряда (классного чина, дипломатического ранга);

4) совершенствования деятельности государственного органа. В соответствии с Положением оценка деятельности аттестуемого государственного служащего должна основываться на четырех критериях:

а) соответствие квалификационным требованиям по замещаемой должности;

б) участие в решении поставленных перед подразделением задач;

в) сложность выполняемой им работы;

г) результативность этой работы.

При оценке служебной деятельности учитываются также профессиональные знания, опыт работы, повышение квалификации и переподготовки, организаторские способности.

Аттестации подлежат государственные служащие, замещающиев государственных органах младшие, старшие, ведущие, главные и высшие государственные должности.

Аттестация проводится не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года. Конкретные сроки аттестации устанавливаются руководителем государственного органа в отношении каждого служащего в зависимости от занимаемой ими должности.

Аттестации не подлежат государственные служащие:

а) замещающие должность менее года;

б) достигшие предельного возраста, установленного для замещения государственной должности в соответствии с Федеральным законом "Об основах государственной службы Российской Федерации"

в) беременные женщины;

г) находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (аттестация их проводится не ранее чем через один год после выхода из отпуска);

д) в течение года с момента присвоения им квалификационного разряда (классного чина, дипломатического ранга), назначения на государственную должность по конкурсу и (или) сдачи государственного квалификационного экзамена, окончания повышения квалификации или переподготовки.

Положение об аттестации государственных служащих определяет порядок ее подготовки и проведения. Он включает следующие этапы:

– формирование аттестационной комиссии;

– утверждение графика проведения аттестации;

– составление списков государственных служащих, подлежащих аттестации;

– подготовку необходимых документов для аттестационной комиссии.

В соответствии с Положением аттестационная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. В ее состав включают представителей кадровой и юридической служб государственного органа. К работе комиссии привлекаются независимые эксперты. В ее состав могут включаться представители соответствующего профсоюзного органа.

Количественный и персональный состав аттестационной комиссии, а также сроки ее работы утверждает руководитель государственного органа.

Руководитель государственного органа утверждает также график проведения аттестации. В нем указываются:

а) наименование государственного органа, подразделения, в котором проводится аттестация;

б) дата и время проведения аттестации;

в) дата представления в аттестационную комиссию необходимых документов с указанием ответственных за такое представление руководителей подразделений государственного органа.

График доводится до сведения аттестуемого не менее чем за месяц до начала аттестации.

В аттестационную комиссию не позднее, чем за две недели до начала аттестации представляется отзыв на государственного служащего, составленный по установленной форме и подписанный его непосредственным руководителем. Отзыв должен быть также утвержден вышестоящим руководителем. В отзыв включаются следующие основные сведения:

– фамилия, имя, отчество;

– замещаемая государственная должность на момент проведения аттестации и дата назначения на эту должность;

– перечень основных вопросов, в решении которых аттестуемый принимал участие;

– мотивированная оценка профессиональных и других качеств работника, а также результатов его служебной деятельности.

При каждой последующей аттестации в комиссию представляются отзыв и аттестационный лист с данными предыдущей аттестации.

Кадровая служба государственного органа не менее чем за неделю до начала аттестации обязана ознакомить аттестуемого с представленным на него отзывом.

Аттестуемый вправе передать в аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей служебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом. В таких случаях аттестационная комиссия вправе перенести аттестацию на свое очередное заседание.

Положением регламентируется также процедура проведения аттестации. Она проводится в присутствии аттестуемого служащего. В случае неявки служащего без уважительных причин аттестация может быть проведена в его отсутствие. Аттестация включает:

а) рассмотрение представленных на аттестуемого документов;

б) сообщение служащего;

в) сообщение (в случае необходимости) его непосредственного руководителя.

На заседании аттестационной комиссии должно присутствовать не менее двух третей ее членов. Только в этом случае заседание считается правомочным.

Решение аттестационной комиссии принимается в отсутствие аттестуемого и его непосредственного руководителя открытым или тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов вопрос решается в пользу аттестуемого работника – он признается соответствующим занимаемой должности.

Если аттестуется член аттестационной комиссии, то он в голосовании участия не принимает.

Аттестационная комиссия на основе тщательного изучения представленных на служащего документов, сообщения аттестуемого о своей деятельности, а также сообщения (в случае необходимости) его, непосредственного руководителя, руководствуясь изложенными в Положении об аттестации критериями оценки служебной деятельности государственного служащего, дает ему одну из следующих оценок:

1) соответствует замещаемой должности;

2) соответствует замещаемой должности при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии по его служебной деятельности;

3) не соответствует замещаемой должности.

Кроме того, согласно Положению аттестационная комиссия вправе внести на рассмотрение руководителя государственного органа мотивированное заключение:

– о повышении государственного служащего в должности;

– о присвоении очередного квалификационного разряда (классного чина, дипломатического ранга);

– об изменении надбавки за особые условия службы (сложность, напряженность, специальный режим работы);

– о включении в резерв на замещение вышестоящей должности. Решение комиссии заносится в аттестационный лист государственного служащего. В него включаются следующие сведения:

– анкетные данные;

– вопросы, заданные аттестуемому, и ответы на них;

– замечания и предложения, высказанные членами аттестационной комиссии;

– предложения, высказанные аттестуемым;

– краткая оценка выполнения рекомендаций предыдущей аттестации;

– оценка служебной деятельности;

– оценка по результатам государственного квалификационного экзамена;

– рекомендации аттестационной комиссии. Аттестационный лист подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, участвующими в заседании комиссии. Государственный служащий знакомится с ним под расписку. Аттестационный лист и отзыв на аттестуемого хранятся в личном де­ле служащего.

Результаты аттестации должны быть представлены руководителю государственного органа не позднее чем через семь дней после ее проведения.

Руководитель с учетом результатов аттестации может принять одно из следующих решений:

1) о повышении государственного служащего в должности;

2) о присвоении очередного квалификационного разряда (классного чина, дипломатического ранга);

3) об изменении надбавки за особые условия службы (сложность, напряженность, специальный режим работы);

4) о включении служащего в резерв на замещение высшей государственной должности.

В случае признания государственного служащего не соответствующим замещаемой государственной должности руководитель государственного органа обязан принять одно из следующих решений:

1) направить на повышение квалификации или переподготовку;

2) с согласия служащего перевести его на другую государственную должность;

3) уволить служащего при условии его отказа от первых двух вариантов.

Увольнение производится на основании п. 2 ст. 33 КЗоТ РФ – несоответствие работника занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы.

Решение по результатам аттестации руководитель государственного органа должен принять не позднее чем через два месяца со дня ее проведения. Время болезни и отпуска служащего в этот срок не засчитывается, то есть продлевает его.

Согласно Положению споры по вопросам аттестации рассматриваются в государственном органе или в суде. Следовательно, аттестуемый государственный служащий может сам выбрать способ защиты своего права.

Положением об аттестации от 9 марта 1996г. предусмотрено, что аттестационная комиссия государственного органа, наряду с периодической аттестацией служащих, проводит не реже одного раза в шесть месяцев государственный квалификационный экзамен для присвоения квалификационного разряда (классного чина, дипломатического ранга), в том числе очередного. Такой экзамен проводится в следующих случаях: