Смекни!
smekni.com

Трудовой договор (контракт) с государственными служащими (стр. 6 из 10)

1) по инициативе служащего без последующего его перевода на другую государственную должность;

2) при переводе служащего на государственную должность иной группы или специализации;

3) при назначении на государственную должность впервые. Рекомендации аттестационной комиссии по результатам экзамена служат основанием для присвоения квалификационного разряда (классного чина, дипломатического ранга).

Аттестационный лист подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем аттестационной комиссии и всеми ее членами, присутствующими на заседании комиссии, в день его проведения. С содержанием аттестационного листа аттестуемый должен быть ознакомлен под расписку, после чего этот документ, заверенный печатью государственного органа по месту работы, хранится в личном деле работника до очередной аттестации.

По завершении всей необходимой подготовительной работы аттестационная комиссия в соответствии с утвержденным графиком аттестации приступает к ее проведению, руководствуясь при этом действующими правилами и положениями.

В законодательстве отсутствует четкий и подробный регламент заседаний аттестационных комиссий. Положения, регламентирующие аттестацию служащих, содержат, главным образом, общие правила ее проведения.

Проведение аттестации начинается с организации заседания аттестационной комиссии. Оно проводиться в дни и часы, установленные в графике проведения аттестации. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов.

Основным документом, содержащим информацию о ходе и результатах аттестации, является протокол заседания аттестационной комиссии. Его ведет в установленном порядке секретарь комиссии. В протоколе указывается:

– дата заседания;

– присутствующие члены аттестационной комиссии;

– фамилия, имя, отчество, занимаемая должность и место работы (подразделение) аттестуемого.

В протокол заседания комиссии также вносится краткое содержание сообщения аттестуемого о работе по занимаемой должности, заданные ему вопросы и ответы на них.

В обязательном порядке в протоколе отражается оценка деятельности аттестуемого и результаты голосования, количество голосов «за» и «против» конкретной оценки работы аттестуемого, а также рекомендации аттестационной комиссии в его адрес.

Надлежаще оформленный протокол подписывают председатель и секретарь аттестационной комиссии. После их подписи в протокол не допускается вносить дополнения и изменения. Не допускаются также подчистки и помарки в протоколе. Протоколы аттестации хранятся, как правило, в отделе кадров.

Аттестация проводится в присутствии аттестуемого служащего. В случае неявки его на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин комиссия может провести аттестацию в его отсутствие.

На заседании аттестационной комиссии желательно присутствие непосредственного руководителя аттестуемого. Присутствие непосредственного руководителя может быть и обязательным, о чем комиссия выносит решение.

Аттестационная комиссия рассматривает представленные на аттестуемого документы (аттестационный лист, отзыв или характеристику и аттестационный лист предыдущей аттестации), затем заслушивает его сообщение (в случае необходимости и его непосредственного руководителя) о служебной деятельности.

Для объективного проведения аттестации комиссия после рассмотре­ния представленных аттестуемым дополнительных сведений о его служебной деятельности за предшествующий период и его заявления о несогласии с представленным отзывом может перенести аттестацию на очередное заседание.

Обсуждение профессиональных и личных качеств служащего применительно к его должностным обязанностям и полномочиям должно быть объективным и доброжелательным. Вместе с тем обсуждение и обмен мнениями членов аттестационной комиссии относительно аттестуемого должны проходить в обстановке объективной требовательности и принципиальности.

Вопросы членов аттестационной комиссии служащему могут относиться только к его профессиональной деятельности. Это способствует более объективной оценке работы аттестуемого и степени соответствия его занимаемой должности.

Наиболее ответственной частью заседания аттестационной комиссии является подготовка решения об оценке работы аттестуемого.

Оценка профессиональной деятельности должна основываться, прежде всего, на его соответствии квалификационным требованиям по занимаемой должности, определении его роли и степени участия в решении поставленных перед соответствующим структурным подразделением предприятия задач, сложности выполняемой им работы, конкретной ее результативности. При этом должны учитываться не только профессиональные знания этого служащего, но и опыт его работы, повышение квалификации, учеба в соответствующих учебных заведениях без отрыва от работы.

В отношении аттестуемых служащих, наделенных по своему служебному положению распорядительными функциями, надо учитывать также организаторские способности, способности обеспечить сплоченность трудового коллектива, надлежащую дисциплину труда в подчиненном ему структурном подразделении или на участке работы.

На основании указанных данных и с учетом обсуждения результатов работы и личных качеств аттестуемого комиссия дает соответствующую оценку его деятельности.

Решение комиссии по существу является итоговым юридическим действием, так как именно в этом решении в окончательном виде подводятся результаты аттестации. Следовательно, решение аттестационной комиссии должно быть фактически и юридически обоснованным, иначе аттестация не даст желаемых результатов.

Действующее законодательство не однозначно решает вопрос об оценке работы аттестуемого. Так, согласно Положению о проведении аттестации федерального государственного служащего от 9 марта 1996 г. аттестуемому по результатам аттестации может быть дана одна из следующих оценок:

– соответствует замещаемой государственной должности;

– соответствует замещаемой государственной должности при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии по его служебной деятельности;

– не соответствует замещаемой государственной должности. Кроме того, аттестационная комиссия по результатам аттестации вправе внести

– на рассмотрение руководителя государственного органа мотивированные рекомендации:

– о повышении государственного служащего в должности;

– о присвоении очередного квалификационного разряда (классного чина, дипломатического ранга);

– об изменении надбавки за особые условия службы (сложность, напряженность, специальный режим работы);

– о включении в резерв на выдвижение на вышестоящую государственную должность.

При необходимости в процессе аттестации может быть отражено, какие недостатки по службе и в поведении необходимо устранить аттестуемому.

2. 4. Прекращение трудового договора

Государственная служба прекращается при увольнении государственного служащего, в том числе в связи с выходом на пенсию.

На государственных служащих распространяется действие законодательства о труде с особенностями, предусмотренными Федеральным законом «Об основах государственной службы Российской Федерации».

В статье 29 Кодекса законов о труде Российской Федерации указано, что основаниями прекращения трудового договора (контракта) являются:

1. Соглашение сторон.

2. Истечение срока (если договор был заключен на неопределенный срок не более пяти лет или на время выполнения определенной работы), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

3. Призыв или поступление работника на военную службу.

4. Расторжение трудового договора (контракта) по инициативе работника. По собственной инициативе государственный служащий имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, в любое время, предупредив об этом руководителя государственного органа за две недели.

Предупреждение должно быть сделано в письменной форме (ст. 31 КЗоТ). В случаях, когда заявление об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать службу (зачисление в учебное заведение, переход на пенсию, необходимость ухода за больным членом семьи и другие случаи), трудовой договор должен быть расторгнут в срок, о котором просит служащий. По истечении срока предупреждения об увольнении лицо вправе прекратить работу, а соответствующие службы государственного органа обязаны выдать ему трудовую книжку и произвести расчет.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок, в соответствии со ст. 32 КЗоТ подлежит расторжению досрочно по требованию государственного служащего в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по договору (контракту), нарушения администрацией законодательства о труде, нарушения трудового договора (контракта) и по другим уважительным причинам.

Если причина досрочного увольнения признана неуважительной, государственный служащий вправе обжаловать это решение в соответствующий государственный орган или суд.

5. По инициативе администрации. Основания, по которым руководитель государственного органа может уволить государственного служащего, предусмотрены ст. 33 КЗоТ:

– ликвидация государственного органа, сокращение его штата. Увольнение по данному основанию осуществляется с соблюдением гарантий, предусмотренных ст. 16 ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации", а также ст. 402 КЗоТ, определяющих порядок высвобождения служащих;