Смекни!
smekni.com

Трудовой договор (контракт) с государственными служащими (стр. 8 из 10)

Если по вине администрации такие условия не были созданы, то виновные привлекаются к дисциплинарной ответственности.

Если государственный служащий не исполнил свою обязанность из-за того, что администрация не обеспечила его необходимыми условиями, то он освобождается от ответственности.

2. Денежное содержание и иные выплаты, предусмотренные законами и другими актами Российской Федерации и ее субъектов.

Денежное содержание государственного служащего состоит из должностного оклада, надбавок к должностному окладу за квалификационный разряд, особые условия государственной службы, выслугу лет, а также премий по результатам работы. Размер должностного оклада, размеры и порядок установления надбавок к нему определяются федеральными законами и законами субъектов Федерации.

При утверждении фондов оплаты труда для федеральных государственных органов сверх суммы средств, направляемых для выплаты должностных окладов федеральным государственным служащим, предусматриваются следующие средства на выплату (в расчете на год):

– ежемесячные надбавки за квалификационный разряд (классный чин, дипломатический ранг) – в размере 4 должностных окладов;

– ежемесячные надбавки за особые условия государственной службы – в размере 2,5 должностного оклада;

– ежемесячные надбавки за выслугу лет – в размере 3 должностных окладов.

Кроме этого установлена ежемесячная надбавка за выслугу лет к должностному окладу в следующих размерах:

– при стаже государственной службы от 1 до 5 лет – 10%;

– свыше 5 лет до 10 лет – 15%;

– свыше 10 лет до 15 лет – 20%;

– свыше 15 лет – 30%.[6]

В стаж государственной службы федеральных государственных служащих, дающий право на установление ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, включаются периоды работы (службы) на должностях, в том числе выборных, в государственных органах, на государственных должностях Российской Федерации, на государственных должностях субъектов Российской Федерации, на должностях в органах местного самоуправления, на государственных должностях государственной.

В стаж государственной службы федеральных государственных служащих, кроме того, включаются в установленном законодательством Российской Федерации порядке периоды военной службы, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, федеральных органах налоговой полиции, таможенных органах Российской Федерации, иные периоды работы, учитываемые в соответствии с федеральными законами при исчислении указанного стажа федеральных государственных служащих, а также время их обучения в учебных заведениях с отрывом от работы (службы) в связи с направлением соответствующим государственным органом для получения дополнительного профессионального образования, повышения квалификации или переподготовки.

Периоды работы (службы), включаемые в стаж государственной службы федеральных государственных служащих суммируются;[7]

– премия по результатам работы – в размере 3 должностных окладов;

– материальная помощь – в размере 2 должностных окладов.

Государственным служащим сохраняется при введении денежного содержания:

– размер ежемесячной надбавки за сложность, напряженность, высокие достижения в труде и специальный режим работы (в процентах) до установления им ежемесячной надбавки за квалификационный разряд;

– ежемесячная надбавка к должностному окладу за классный чин или дипломатический ранг, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Финансирование расходов на выплату денежного вознаграждения и денежного содержания федеральных государственных служащих, на иные социальные выплаты (кроме предусмотренных федеральными законами) осуществляется за счет средств федерального бюджета. Привлечение для этого средств внебюджетных источников (включая средства, получаемые от оказания платных услуг) не допускается, кроме случаев, когда указанные средства учитываются при определении объема расходов федерального бюджета.[8]

3. Государственному служащему гарантируется ежегодный оплачиваемый отпуск. Его продолжительность не менее 30 календарных дней, а для отдельных категорий государственных служащих и большей продолжительности. Сверх этого государственному служащему за выслугу лет предоставляется в порядке и на условиях, определяемых федеральными законами и законами субъектов Федерации, дополнительный оплачиваемый отпуск.

Ежегодный оплачиваемый отпуск и дополнительный оплачиваемый отпуск суммируются и по желанию государственного служащего могут предоставляться по частям. При этом продолжительность одной части предоставляемого отпуска не может быть менее 14 календарных дней.

Государственному служащему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на срок не более одного года, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 71 КЗоТ РФ ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год должен предоставляться по истечении одиннадцати месяцев непрерывной работы в данном государственном органе. Отпуск за второй и последующие годы государственной службы предоставляется в любое время рабочего года в соответствии с очередностью (графиком).

Дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет

предоставляется государственным служащим сверх ежегодного отпуска, которые суммируются и предоставляются одновременно. Продолжительность дополнительного отпуска составляет:

– при стаже государственной службы от 5 до 10 лет – 5 календарных дней;

– при стаже от 10 до 15 лет – 10 календарных дней;

– при стаже свыше 15 лет – 15 календарных дней.[9]

4. Медицинское обслуживание государственного служащего и членов его семьи осуществляется за счет средств федерального бюджета или бюджета соответствующего субъекта Федерации. Государственные служащие после выхода на пенсию пользуются медицинским обслуживанием в лечебных учреждениях, в которых они состояли на учете. Эта льгота распространяется и на членов их семей.

5. Государственному служащему гарантируется переподготовка (переквалификация) и повышение квалификации с сохранением денежного содержания на период обучения.

Переподготовка государственных служащих федеральных органов исполнительной власти осуществляется по инициативе руководителя соответствующего государственного органа в случае необходимости назначения их на государственную должность иного профиля. Сроки переподготовки также зависят от группы, к которой отнесена та или иная должность. Они составляют от трех до шести месяцев – с отрывом и от шести месяцев до одного года – без отрыва от государственной службы.[10]

Администрация Президента Российской Федерации совместно с Аппаратом Правительства Российской Федерации утверждают ежегодно план подготовки государственных служащих федеральной государственной службы, имея в виду:

– обязательную профессиональную переподготовку лиц, впервые назначенных на государственные должности федеральной государственной службы не ниже заместителя начальника отдела, в течение первого года работы в указанных должностях;

– обязательное повышение квалификации (не реже одного раза в три года) лиц, замещающих руководящие должности;

– направление на подготовку (стажировку) за рубеж лиц в возрасте не старше 40 лет (для военнослужащих, уволенных в запас в связи с реформой Вооруженных Сил Российской Федерации, – не старше 45 лет), замещающих государственные должности федеральной государственной службы.

Предусматривают в указанном плане возможность подготовки лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации и государственные должности государственной службы субъектов Российской Федерации.

Устанавливают, что обязательные профессиональная переподготовка и повышение квалификации данных лиц, осуществляются в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и подведомственных ей образовательных учреждениях, а также в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.[11]

6. Гарантируется обязательность получения его согласия на перевод на другую государственную должность государственной службы, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом.

Перевод на другую государственную должность, а также в другой государственный орган либо в другую местность, хотя бы вместе с государственным органом допускается только с согласия государственного служащего, за исключением некоторых обстоятельств (предотвращение или ликвидация стихийного бедствия; предотвращение несчастного случая; необходимость замещения отсутствующего государственного служащего и в других исключительных случаях), руководитель вправе перевести государственного служащего на должность, не обусловленную трудовым договором, в том же либо в другом государственном органе, но в той же местности с выплатой денежного содержания не ниже выплачиваемого по прежней должности.

Государственному служащему при направлении (приеме) на службу или при переводе в другой государственный орган, когда это связано с переездом в другую местность, возмещаются: стоимость проезда государственного служащего и членов его семьи; расходы по провозу имущества; суточные за каждый день нахождения в пути; единовременное пособие на самого государственного служащего и на каждого переезжающего члена семьи; заработная плата за дни сбора в дорогу и устройства на новом месте жительства, но не более шести дней, а также за время нахождения в пути (ч. 3 ст. 116 КЗоТ).

7. Одной их важнейших гарантий является пенсионное обеспечение за выслугу лет и пенсионное обеспечение членов семьи государственного служащего в случае его смерти, наставшей в связи с исполнением им должностных обязанностей.