Смекни!
smekni.com

Трудовой договор (контракт) с государственными служащими (стр. 9 из 10)

Государственный служащий имеет право на получение пенсии за выслугу лет, назначенной в соответствии с Федеральным законом. В случае смерти, связанной с исполнением государственным служащим должностных обязанностей, в том числе наступившей после увольнения его с государственной службы, члены семьи умершего имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Условия и порядок назначения и выплаты этой пенсии определяются Федеральным законом.

Возможность приобретения права на пенсию выступает дополнительным стимулом для граждан, желающих поступить на государственную службу или проходящих ее. В то же время такая возможность способствует своевременному уходу с работы пожилых людей.

Ежемесячная доплата к государственной пенсии федеральным служащим устанавливается при наличии 12,5 лет стажа государственной службы у мужчин и 10 лет у женщин в таком размере, чтобы сумма пенсии и доплаты составляла 55 процентов месячного денежного содержания федерального государственного служащего. Размер доплаты увеличивается на 3 процента месячного денежного содержания за каждый полный год выслуги свыше установленной продолжительности стажа государственной службы, но сумма пенсии и доплаты не может превышать 80 процентов его месячного денежного содержания.

При определении размера доплаты в состав месячного содержания (заработной платы) включаются: должностной оклад; надбавка за квалификационный разряд; надбавки к должностному окладу за особые условия государственной службы и за выслугу лет; премии, выплачиваемые по результатам государственной службы. При этом премии учитываются в размере 1/12 суммы премий за 12 месяцев, предшествующих дате увольнения с государственной должности либо дате достижения возраста, дающего право на государственную пенсию по старости.

8. Для государственного служащего предусмотрено обязательное государственное страхование на случаи:

а) причинения вреда здоровью и имуществу в связи с исполнением им должностных обязанностей;

б) заболевания или потери трудоспособности в период прохождения им государственной службы.

Страхование осуществляется на основании договоров, заключаемых соответствующими органами государственной власти (страхователями) и страховщиками. Размеры страховых выплат определяются из установленного на день страхового случая денежного содержания застрахованного.

При заболевании, трудовом или ином увечье, государственному служащему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности.

Основание выплаты – больничный лист, удостоверяющий временную нетрудоспособность.

Пособие выдается с первого дня утраты трудоспособности и до ее восстановления или до определения Медико-социальной экспертной комиссией группы инвалидности.

Из этого правила установлены некоторые исключения. Например, при бытовой травме пособие выдается с шестого дня нетрудоспособности.

Однако существуют случаи, когда государственный служащий не может претендовать на получение пособия. Так, оно не выдается, в случае если государственный служащий умышленно причинил вред своему здоровью; травма была получена вследствие совершения работником преступления и т. п.

Размер пособия зависит от причины заболевания, продолжительности непрерывного трудового стажа.

9. Государственному служащему гарантируется защита его и членов семьи от насилия, угроз, других неправомерных действий в связи с исполнением им должностных обязанностей.

Основанием для принятия мер безопасности в отношении государственного служащего и членов его семьи могут послужить: заявление указанных лиц; обращение руководителя соответствующего государственного органа; получение органом, обеспечивающим безопасность, соответствующей оперативной и иной информации.

По результатам полученной информации могут быть применены:

– личная охрана, охрана жилища и имущества;

– выдача оружия;

– временное помещение в безопасное место;

– обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемых лицах;

– перевод на другую работу (службу), изменение места работы (службы) или учебы;

– переселение на другое место жительства;

– замена документов;

– изменение внешности.

Защищаемое лицо имеет определенные права и обязанности. Так, оно вправе:

– знать о применяющихся в отношении него мерах безопасности;

– просить о применении (неприменении) в отношении его конкретных мер безопасности;

– требовать от органа, осуществляющего защиту отмены каких-либо мер безопасности либо, наоборот, применения дополнительных, кроме осуществляемых, мер;

– обжаловать в вышестоящий по подчиненности орган, обеспечивающий безопасность, в прокуратуру либо суд незаконные решения и действия должностных лиц, осуществляющих меры безопасности.

Защищаемое лицо обязано:

– выполнять законные требования органа, обеспечивающего безопасность;

– незамедлительно информировать указанный орган о каждом случае угрозы или противоправных действий в отношении него.

Осуществление мер защиты возлагается на органы внутренних дел Российской Федерации, федеральные органы государственной охраны и другие органы обеспечения безопасности.

10. Государственному служащему в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами и нормативными правовыми актами субъектов Федерации возмещаются расходы и предоставляются иные компенсации в связи со служебными командировками, с приемом на государственную должность государственной службы в другой государственный орган, направлением на государственную службу в другую местность, а также возмещаются связанные с этим транспортные расходы и расходы на оплату жилья.

При направлении федеральных государственных служащих в служебные командировки им обеспечиваются:

а) выплата суточных в порядке и размерах, установленных законодательством Российской Федерации о служебных командировках в ее пределах для работников предприятий, учреждений и организаций;

б) приобретение проездного документа на все виды транспорта при следовании к месту командирования и обратно к месту постоянной федеральной государственной службы;

в) бронирование и найм номера в гостинице.

В случае если в населенном пункте отсутствует гостиница, государственному служащему обеспечивается предоставление иного отдельного жилого помещения либо аналогичного жилого помещения в ближайшем населенном пункте с гарантированным транспортным обеспечением от места проживания до места командирования и обратно;

г) предоставление рабочего места, пользование необходимыми материалами и оборудованием, а также всеми видами средств и транспортными средствами предприятий, учреждений и организаций, в которые федеральный государственный служащий направлен для выполнения служебных обязанностей.

Государственному служащему возмещаются расходы по проезду к месту командирования и обратно к месту постоянной работы (включая страховой сбор по обязательному личному страхованию пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходов за использование постельными принадлежностями, а также при продолжительности командировки свыше 30 суток – оплату багажа), по бронированию и найму жилого помещения на основании документов, предъявляемых по месту постоянной службы.[12]

Лицам, занимающим высшую или главную государственную должность федеральной государственной службы, кроме того, оплачиваются услуги залов официальных делегаций вокзалов и аэропортов.

Возмещение расходов на служебные командировки в пределах Российской Федерации государственным служащим производится за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на содержание федеральных органов власти и иных государственных органов, образуемых в соответствии с Конституцией.

Срок командировок, как общее правило, не должен превышать 30 дней. В отдельных случаях он может быть продлен по распоряжению руководителя соответствующего государственного органа.

Важной гарантией является установление специального правового положения государственного служащего при ликвидации и реорганизации государственного органа.

При ликвидации государственного органа или сокращении его штата государственному служащему в случае невозможности предоставления работы в том же органе должна быть предложена другая должность государственной службы в другом государственном органе с учетом его профессии, квалификации и ранее занимаемой должности.

При невозможности трудоустройства служащему, заключившему трудовой договор на неопределенный срок, гарантируется переподготовка (переквалификация) с сохранением на период переподготовки (переквалификации) денежного содержания по занимаемой до увольнения должности и непрерывного трудового стажа, а также предоставление возможности замещения иной должности государственной службы.

При увольнении в связи с ликвидацией государственного органа или сокращении штата государственному служащему выплачивается средний заработок по ранее занимаемой должности в течение 3 месяцев (без зачета выходного пособия).

В случае непредставления государственному служащему работы в соответствии с его профессией и квалификацией он остается в Реестре государственных служащих (с указанием "в резерве") с сохранением в течение года непрерывного стажа государственной службы.


зАключение

Государственная служба тесно связана с государством. Из вышеизложенного следует, что это самостоятельный вид трудовой деятельности, которую осуществляют люди (государственные служащие). Эта деятельность осуществляется профессионально и призвана обеспечить исполнение полномочий, возложенных на органы государства. Поэтому существуют ограничения в приеме на государственную службу, ее прохождении и в увольнении.