Смекни!
smekni.com

Безналичные расчеты и особенности их развития в Республике Беларусь (на материалах ОАО "Белагропромбанк") (стр. 7 из 14)

Недостатки, которые присущи этой форме расчетов, проявляются в отсутствии гарантии платежа, в возможности замедления оборачиваемости средств в случаях несвоевременной оплаты счетов покупателем, отказов от акцепта (особенно необоснованных).

2.2 Дебетовый перевод

Дебетовый оборот – банковский перевод, инициатором которого является бенефициар. При осуществлении дебетового перевода платежные инструкции оформляются расчетными документами (платежными требованиями), чеком или другими документами, предусмотренными законодательством Республики Беларусь.

2.2.1 Дебетовые обороты, осуществляемые на основании платежных требований. Платежное требование является платежной инструкцией, содержащей требование получателя денежных средств (бенефициара) к плательщику об уплате определенной суммы через банк.

При проведении дебетовых оборотов посредством платежных требований используется акцептная и безакцептная форма инкассо.

Акцептная форма используется:

- при расчетах за отгруженные (отпущенные) товары (работы, услуги);

- при расчетах по обязательствам, возникших в результате проведения банковских операций;

-при расчетах в иных случаях, если использование платежного требования в качестве платежной инструкции для осуществления безналичных расчетов в форме банковского перевода предусмотрено правовыми актами Национального банка Республики Беларусь.

Безакцептная форма используется при списании средств со счета плательщика в бесспорном порядке.

Форма расчетов платежными требованиями определяется в договоре между плательщиком и получателем средств.

Платежное требование исполняется банком-отправителем на основании полученного от плательщика акцепта. Акцепт оформляется заявлением на акцепт, которое представляется в банк-отправитель в двух экземплярах. Первый и второй экземпляры заявления заверяются оттиском печати и подписями должностных лиц плательщика согласно заявленным в банк-отправитель образцам подписей и оттиска печати. Форму заявления на акцепт банки разрабатывают самостоятельно.

Акцепт может быть предварительным или последующим.

Предварительный акцепт - акцепт плательщика, полученный банком-отправителем до поступления платежного требования, предполагающий оплату платежного требования в день его поступления в банк-отправитель.

В заявлении на предварительный акцепт должны быть указаны: наименование плательщика и номер счета, с которого будет производиться оплата платежных требований; наименование (я) бенефициара (ов); номер( а) и дата(ы) заключенного (ых) договора(ов), по которому(ым) предполагается оплата платежных требований в день их поступления; расходы по переводу (на чей счет относятся банковские комиссионные вознаграждения и телетрансмиссионные расходы по переводу); другая необходимая информация, которую плательщик признает существенной.

В случаях, установленных актами законодательства Республики Беларусь, плательщик представляет вместе с заявлением на предварительный акцепт документы, служащие основанием для осуществления перевода.

При приеме заявления на предварительный акцепт ответственный исполнитель банка-отправителя проставляет на обоих экземплярах заявления дату поступления заявления в банк, свою подпись и штамп банка. Первый экземпляр заявления на предварительный акцепт хранится в банке-отправителе в отдельной папке, второй экземпляр заявления возвращается плательщику.

Ответственный исполнитель сверяет с заявлением на предварительный акцепт только платежные требования, содержащие отметку об оплате с предварительным акцептом.

Банки не рассматривают споры между бенефициаром и плательщиком о причинах невключения бенефициара в заявление на предварительный акцепт.

Урегулирование претензий между плательщиком и бенефициаром по поводу необоснованного невключения бенефициара в заявление на предварительный акцепт производится сторонами самостоятельно в порядке, установленном законодательством или договором.

Последующий акцепт - акцепт плательщика, полученный банком-отправителем после поступления платежного требования в течение срока, установленного настоящей Инструкцией. Последующий акцепт может быть на всю сумму платежного требования (полный) или на ее часть (частичный). Срок представления заявления на последующий акцепт составляет пять банковских дней, не считая дня поступления платежного требования в банк.

В порядке последующего акцепта подлежат оплате платежные требования:

- не содержащие отметку об оплате с предварительным акцептом;

- содержащие отметку об оплате с предварительным акцептом, но поступившие от бенефициаров, не указанных в заявлении на предварительный акцепт;

- содержащие отметку об оплате с предварительным акцептом, поступившие от бенефициаров, указанных в заявлении на предварительный акцепт, но в которых указаны не соответствующие заявлению номера и / или даты договоров;

- в которых неверно указаны номера счетов или наименования плательщиков, в том числе содержащие отметку об оплате с предварительным акцептом, в случаях, если банк может установить плательщиков.

Платежное требование, подлежащее оплате в порядке последующего акцепта в день поступления, приходуется по внебалансовому счету "Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты" и помещается в картотеку к указанному счету в календарной очередности. Платежное требование учитывается по указанному счету до его исполнения (полностью или частично) или возврата без исполнения.

На всех экземплярах платежного требования в поле "Срок представления акцепта" проставляется дата последнего дня представления заявления на акцепт.

Третий экземпляр платежного требования, заверенный штампом банка направляется плательщику.

Платежное требование, поступившее в банк-отправитель в электронном виде, может быть передано банком-отправителем плательщику в электронном виде на основании заключенного между ними договора. Данное платежное требование заверяется электронной цифровой подписью или тестирующим ключом банка-отправителя. По договору с клиентом копия платежного требования, сформированная банком-отправителем на бумажном носителе, плательщику может не направляться.

В заявлении на последующий акцепт должно содержаться поручение банку оплатить поступившие требования, а также должны быть указаны: наименование плательщика и номер(а) его счета(ов); номера, даты, суммы требований (цифрами); суммы, в которых требования акцептованы (цифрами и прописью) или запись об акцепте в полной сумме; дата платежа (указывается в пределах срока акцепта); расходы по переводу (на чей счет относятся банковские комиссионные вознаграждения и телетрансмиссионные расходы по переводу); другая необходимая информация, которую плательщик признает существенной.

Первые экземпляры заявления на последующий акцепт хранятся в банке-отправителе в отдельных папках.

В случаях, установленных актами законодательства Республики Беларусь, плательщик представляет вместе с заявлением на последующий акцепт документы, служащие основанием для осуществления перевода.

Банки не рассматривают споры между бенефициаром и плательщиком по существу неакцепта или частичного акцепта платежных требований.

Перед исполнением платежных требований, включенных в заявление на предварительный или последующий акцепт, ответственный исполнитель банка-отправителя проверяет:

в случаях, установленных законодательными актами Республики Беларусь или нормативными правовыми актами Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь, - правомерность осуществления дебетового перевода на основании представленных в банк-отправитель документов;

соответствие данных платежного требования данным документов, представленных в банк-отправитель в установленных законодательством случаях.

Платежные требования, включенные плательщиком в заявление на акцепт, не подлежат исполнению в случае:

непредставления необходимых в соответствии с законодательством документов;

несоответствия данных платежного требования данным документов, представленных в банк-отправитель в установленных законодательством случаях;

отсутствие правовых оснований у плательщика на осуществление дебетового перевода, если контроль со стороны банка-отправителя за правомерностью осуществления дебетового перевода установлен законодательными актами Республики Беларусь или нормативными правовыми актами Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь.

Не принятые к исполнению по указанным выше причинам платежные требования считаются неакцептованными.

При этом платежные требования, поступившие для оплаты в порядке предварительного акцепта, подлежат оплате с последующим акцептом в порядке, изложенном в настоящей Инструкции.

Платежные требования, поступившие для оплаты с последующим акцептом и не принятые к исполнению, вычеркиваются из заявления на последующий акцепт. Исправление заверяется подписью ответственного исполнителя.

После приема к исполнению платежных требований, включенных в заявление на последующий акцепт, ответственный исполнитель банка-отправителя проставляет на обоих экземплярах заявления на последующий акцепт дату поступления заявления в банк, свою подпись и штамп банка. Второй экземпляр заявления возвращается плательщику.

На частично акцептованных платежных требованиях (в том числе по которым получен частичный отказ) делается надпись об акцептованной плательщиком сумме: "Сумма акцепта ______". Указанная надпись заверяется подписью ответственного исполнителя.

При несоответствии номера счета, указанного в платежном требовании, номеру счета, с которого будет производиться оплата, ответственный исполнитель зачеркивает номер, указанный в платежном требовании, и рядом проставляет правильный номер счета. Исправление суммы (при частичном акцепте) и номера счета заверяется подписью ответственного исполнителя.