Смекни!
smekni.com

Использование тренажеров в технической и физической подготовке начинающих волейболистов (стр. 1 из 9)

Министерствообразования и науки Российской Федерации

Департаментобразования Вологодской области

Государственноеобразовательное учреждение

Среднегопрофессионального образования

«Тотемскийпедагогический колледж»

 

Использованиетренажеров в технической и физической подготовке начинающих волейболистов

Курсовая работа

по физическойкультуре

специальность050720 Физическая культура

Тотьма

2007


Оглавление

Введение

Раздел 1Использование тренажеров технической и физической подготовке как теоретическаяпроблема в спорте

1.1  Техническая подготовка

1.2  Физическаяподготовка

1.3  Виды, задачи,средства и методы технической подготовки волейболистов

1.4  Значениетренажеров в обучение и тренировки волейболистов

1.5  Тренажеры итренировочные устройства в технической и физической подготовке волейболистов

1.6 Тренажеры и специальноеоборудование для обучения и совершенствования техники нападающего удара иподачи

2 МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ,РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙИ ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.1 Методы исследования

2.2 Результаты собственных исследований

Заключение

БИБЛИОГРАФИЯ


Введение

Научно-техническийпрогресс не только повышает необходимость в занятиях физической культурой испортом, но и создает лучшие возможности для таких занятий; не только ставитперед физической культурой новые, более сложные социальные задачи, но ипредставляет значительно более широкие, чем прежде, возможности для их решения.

Дальнейшийпуть развития спорта и физической культуры – это использование все новых иновых достижений научно-технической революции. Материальные ресурсы являютсяфундаментом прогресса, как в спорте высших достижений, так и в физическом совершенствованиилюдей.

Сложностьи многогранность тренировочного процесса выдвигают проблему полученияобъективной информации, а также поиска новых средств и методических приемов,позволяющих наиболее полно реализовать двигательные возможности спортсмена, чтоневозможно без применения современных технических средств [9, с.96].

Опытподготовки волейболистов в нашей стране убедительно свидетельствует обисключительной важности самого широкого применения разнообразных тренажеров итехнических средств обучения. Их систематическое использование не толькоускоряет процесс обучения, но и делает его более разнообразным и,следовательно, ясным для детей и подростков.

Но,к нашему сожалению, у большинства тренеров и даже у многих спортсменов пока несложилось отношение к техническим устройствам как к одному из средств повышенияспортивного мастерства и физической подготовленности.

Такимобразом, материально-техническая оснащенность мест занятий учебнымоборудованием, необходимым спортивным инвентарем, тренажерами – одно из условийэффективности занятий физической культурой и спортом.

Цель: выявить иобосновать, что использование тренажерных устройств, в процессе подготовки волейболистовповышает их спортивные результаты.

Объектисследования: процесс подготовки волейболистов.

Предметисследования: тренажеры и тренажерные устройства, как одно из средствповышения физической подготовленности.

Гипотезаисследования: предположим что, используя тренажерные устройства впроцессе подготовки волейболистов, повысится уровень физическойподготовленности атакующего удара.

Задачи:

1. проанализироватьсуществующую научно-методическую литературу по данной проблеме исследования.

2. определитьроль тренажерных устройств, как одного из важных средств в процессе подготовкиволейболистов.

3.расскрытьзначение использования тренажеров в физической и технической подготовкеволейболиста.

4. проследитьза динамикой физической подготовки волейболиста [1, с. 237].

Современнаясистема подготовки спортсменов может рассматриваться как процесс направленноговоздействия на нервно-мышечный аппарат человека, при котором обеспечиваетсяоптимальный тренировочный эффект. Сложность и многогранность тренировочного процессавыдвигают проблему получения объективной информации, а также поиска новыхсредств и методических приёмов, позволяющих наиболее полно реализоватьдвигательные возможности спортсмена, что невозможно без применения современныхтехнических средств. До последнего времени спорт выступал в качествепотребителя технических средств, но не в качестве заказчика на их разработку. Ксожалению, у большинства тренеров и даже у многих исследователей пока несложилось отношения к техническим устройствам как к одному из средств повышенияспортивного мастерства спортсменов, поэтому не было чётких заданий наразработку и конструирование новых технических средств для спорта. Такимобразом, в сфере спорта использовались в основном те средства, что возникли всфере инженерии, а сам спорт оказывал слабое влияние на развитие техническихустройств и самой инженерии [15, с.100].

Неуклонноеповышение уровня спортивных достижений, вызывает необходимость поиска новыхболее эффективных путей спортивной подготовки, требует ещё более пристальноговнимания к возможности интенсификации процессов обучения и тренировкиспортсменов при помощи тренажёрных устройств. Причём всё большеераспространение получают такие устройства, которые позволяют осуществлятьпринцип сопряжённого воздействия, т.е. одновременно совершенствовать физическиекачества и техническое мастерство спортсмена.

Специфическиеособенности волейбола требуют создания специальных условий для успешногообучения игре. Этому призвано способствовать использование тренировочных устройств.Тренировочные устройства и тренажёры в значительной мере облегчают организациюзанятий и повышают плотность урока, создают возможность внести разнообразие взанятия. А это в свою очередь повышает эмоциональность занятий, помогаетвоспитывать у школьников прочный интерес к волейболу и является одним из важныхусловий успешной работы.

Осознаваязначимость решения выше обозначенной проблемы в педагогической практике, мыобратились к изучению материалов по использованию тренажёров в технической итактической подготовке начинающих волейболистов


1.1 Техническаяподготовка

 

Техническаяподготовка – это процесс обучения волейболиста технике движений и действий,служащих средством ведения игры, а также их совершенствования. Спортивнаятехника должна рассматриваться в тесной взаимосвязи с уровнем развитияфизических качеств. Чем выше уровень физической подготовленности, тем успешнееидет обучение и совершенствование.

Основнымизадачами технической подготовки являются.

1.   Расширениезапаса разнообразных навыков и умений, что позволяет правильно выполнять новыедвижения и быстрее овладевать ими.

2.   Владениерациональной техникой (правильная структура движений, выполнение их безизлишних напряжений).

3.   Улучшениедеталей техники за счет выявления причин появления ошибок (при выполнениитехнических приемов) и их устранения.

4.   Совершенствованиетехники за счет изменения формы движений, создавая определенные трудности привыполнении технических приемов.

5.   Совершенствованиетехники игры в соревновательных условиях.

Техническаяподготовка – это многолетний процесс, который условно можно разделить на дваэтапа – начальное обучение техник игры и ее дальнейшее совершенствование [3,с.34].

Начальноеобучение

Структураотдельных технических приемов кажется довольно простой, но ее эффективноеприменение в игре связано с определенными трудностями:

-кратковременностькасания мяча, вследствие чего невозможно исправить ошибку;

-малаяплощадь соприкасания с мячом усложняет достижение точности выполнения приема;

-трикасания мяча требуют высокой точности исполнения и целенаправленности.

Поэтомуовладение рациональной техникой игры – главная задача в технической подготовкеволейболистов. Выполнение этой задачи будет успешным, если в тренировочномпроцессе используются:

а)принцип постепенности при обучении технике игры (не закрепив один двигательныйнавык, не переходить к другому);

б)целенаправленная физическая подготовка как основа для образования двигательныхнавыков;

в)знание биомеханических закономерностей движения и действий при выполнениитехнических приемов волейбола;

г)знание причин возникновения ошибок при обучении и совершенствовании техникиигры и исправление этих ошибок;

д)подводящие упражнения, тренажеры, обучающие устройства, которые делают техникудвижений доступной для детей без искажения ее сущности.

Обучениеосуществляется посредством восприятия и переработки соответствующей информации.Для качественного изучения техники нужна точная информация.

Техническаяподготовка направлена на обучение спортсмена технике движений и доведение их досовершенства.

Спортивнаятехника – это способ выполнения спортивного действия, который характеризуетсяопределенной степенью эффективности и рациональности использования спортсменомсвоих психофизических возможностей.

Рольспортивной техники в различных видах спорта неодинакова. Выделяют четыре группывидов спорта со свойственной им спортивной техникой.

1.        Скоростно-силовые виды (спринтерский бег, метания, прыжки, тяжелаяатлетика и др.). В этих видах спорта техника направлена на то, чтобы спортсменмог развить наиболее мощные и быстрые усилия в ведущих фазах соревновательногоупражнения, например, во время отталкивания в беге или в прыжках в длину ивысоту, при выполнении финального усилия в метании копья, диска и т.д.

2.        Виды спорта, характеризующие преимущественным проявлением выносливости(бег на длинные дистанции, лыжные гонки, велоспорт и др.). Здесь техниканаправлена на экономизацию расхода энергетических ресурсов в организмеспортсмена.