Смекни!
smekni.com

Порядок составления и анализ готовой бухгалтерской отчётности (стр. 4 из 11)

Обобщение накопленного опыта в этом деле позволило выработать следующие рекомендации: закрытие счетов начинают со счетов производств, имеющих максимальное количество потребителей и минимальные встречные затраты, и заканчивают счетами с минимальным количеством потребителей и максимальным количеством встречных затрат. В соответствии с данным подходом закрытие счетов осуществляют в такой последовательности. В первую очередь исчисляют себестоимость услуг вспомогательных производств и закрывают счет 23 «Вспомогательные производства». Во вторую очередь распределяются расходы будущих периодов, общепроизводственные и общехозяйственные расходы и закрываются следующие счета; 97 «Расходы будущих периодов», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы». Затем калькулируют себестоимость продукции основных отраслей производства и списывают затраты со счета 20 «Основное производство». После этого осуществляют списание затрат со счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства». В порядке последующей очередности производятся записи на счетах по учету капитальных вложений, определяется финансовый результат от деятельности организации и закрываются счета 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы», распределяется прибыль и закрывается счет 99 «Прибыли и убытки».

При составлении форм бухгалтерской отчетности используются в основном данные Главной книги. Порядок составления отчетных форм подробно изложен в Методических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности Организации (Приказ Минфина России от 28.06.2000 г. № 60н.) (Кондраков учеб)

Глава 2.

2.1. Экономическая характеристика ЗАО «УГРА» Угранского района Смоленской области

ЗАО «УГРА», учреждено путем преобразования ОАО «УГРА» (зарегистрировано Постановлением Администрации Угранского района Смоленской области № 191 от 28.06.1996 г., Свидетельство о регистрации № 51) в ЗАО «УГРА».

Место нахождения Общества – российская Федерация, Смоленская область, пгт. УГРА, улица Школьная, дом № 36.

Основными целями Общества являются расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли. Общество вправе осуществлять:

1. производство и реализацию продукции молочной промышленности;

2. производство и реализацию продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления;

3. оптовую и розничную торговлю;

4. оказание услуг энергоснабжения, управления;

5. выполнение строительных, монтажных и ремонтных работ;

6. торгово-посредническую деятельность;

7. оказание транспортных и транспортно-экспедиторских услуг;

8. брокерские, лизинговые и посреднические операции, включая экспорт, импорт товаров любой номенклатуры;

9. производство и переработку различного сырья и пищевых продуктов, заниматься производством продовольственных и промышленных товаров;

10. производство, закупку у частных лиц, кооперативов сельскохозяйственных предприятий и иных организаций, переработку, транспортировку, хранение и реализацию сельскохозяйственной и иной пищевой продукции (в том числе винной), технических и декоративных культур ( в том числе цветы).

Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества, гарантирующий интересы его кредиторов, и составляет шесть тысяч шестьсот рублей. Уставный капитал Общества разделен на обыкновенные именные акции в количестве шесть тысяч шестьсот штук, номинальной стоимостью один рубль каждая.

Высшим органом управления Общества является Общее собрание акционеров. Общее руководство Обществом осуществляет Совет директоров Общества ( на сегодняшний день 4 человека). Единоличным исполнительным органом Общества является Генеральный директор Общества (Кутов А. П.).

Годовое Общее собрание акционеров должно быть проведено в период с 1 марта по 30 июня в год, следующий за отчетным финансовым годом. На годовом Общем собрании акционеров решаются вопросы об избрании Совета директоров Общества, Ревизионной комиссии (ревизора), утверждении аудитора Общества, рассматривается представляемый Советом директоров годовой отчет Общества и другие документы. В пределах своей компетенции годовое Общее собрание акционеров вправе рассмотреть любой вопрос.

К исключительной компетенции Общего собрания акционеров относятся следующие вопросы:

· Внесение изменений и дополнений в Устав общества, утверждение Устава в новой редакции;

· Реорганизация Общества;

· Ликвидация общества, назначение ликвидационной комиссии и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

· Определение предельного размера объявленных акций;

· Увеличение уставного капитала Общества путем увеличения номинальной стоимости акций или путем размещения дополнительных акций;

· Уменьшение уставного капитала Общества путем уменьшения номинальной стоимости акций, приобретения обществом части акций в целях сокращения их общего количества или погашения не полностью оплаченных акций в случаях, установленных ФЗ РФ « Об акционерных обществах»;

· Определение количественного состава Совета директоров Общества, избрание его членов, досрочное прекращение их полномочий;

· Избрание Ревизора и досрочное прекращение его полномочий и др.

Совет директоров Общества осуществляет общее руководство за деятельностью Общества, за исключением решения вопросов, отнесенных настоящим Уставом и ФЗ РФ « ОБ акционерных обществах» к исключительной компетенции Общего собрания акционеров.

Генеральный директор Общества избирается (назначается) Советом директоров Общества сроком на один год. Генеральный директор общества:

1. обеспечивает выполнение решений Общего собрания акционеров и Совета директоров общества;

2. распоряжается имуществом Общества в пределах, установленных настоящим Уставом и действующим законодательством;

3. определяет организационную структуру общества, утверждает правила, процедуры и другие внутренние документы общества, за исключением документов, утверждаемых Общим собранием акционеров и советом директоров общества;

4. утверждает штатное расписание общества;

5. принимает на работу и увольняет с работы сотрудников, в том числе назначает и увольняет своих заместителей, главного бухгалтера, руководителей подразделений, филиалов и представительств;

6. поощряет работников общества, а также налагает на них взыскания;

7. открывает в банках расчетный, валютный и другие счета Общества, заключает договоры и совершает сделки;

8. утверждает договорные цены на продукцию и тарифы на услуги;

9. организует бухгалтерскую отчетность;

10. не позднее, чем за 30 дней до даты проведения годового Общего собрания акционеров представляет на предварительное утверждение Совета директоров Общества годовой отчет и баланс Общества.

Имущество Общества состоит из уставного капитала, а также фондов, образуемых из предусмотренных законом поступлений. Резервный фонд формируется путем обязательных ежегодных отчислений до тех пор, пока его размер не достигнет 25% от размера уставного капитала Общества. Ежегодные отчисления в резервный фонд составляют не менее 5 % от чистой прибыли. Резервный фонд может использоваться лишь в целях, предусмотренных законом. Общество может объединить часть своего имущества с имуществом иных юридических лиц и граждан для совместного производства товаров, выполнения работ и оказания услуг, в том числе путем организации совместных предприятий с иностранными партнерами.

Общество осуществляет учет результатов работ, ведет оперативный, бухгалтерский и статистический учет по нормам, действующим в РФ. Организацию документооборота осуществляет Генеральный директор. Общество хранит свои документы по месту нахождения исполнительного органа или в ином месте, известном и доступном для акционеров, кредиторов и иных заинтересованных лиц.

Генеральный директор и главный бухгалтер Общества несут личную ответственность за соблюдение порядка ведения, достоверность учета и отчетности. Право подписи от лица Общества имеют Генеральный директор и его заместители либо лица, специально уполномоченные им. Все финансовые и бухгалтерские документы должны иметь две подписи – генерального директора и главного бухгалтера или лиц, надлежащим образом уполномоченных на право подписи от имени, если иное не установлено законом.

Часть чистой прибыли, подлежащей распределению, распределяется пропорционально количеству акций, которыми владеет акционер. Порядок распределения чистой прибыли между акционерами определяется Общим собранием акционеров [27].

Свою продукцию ЗАО «УГРА» реализует в Смоленской области (Вязьма, Сафоново), в города: Калуга, Тверь, Тула, Орел, Москва, Брянск, Краснодар, Новосибирск. Завоз сырья осуществляется из Калужской области, Сафоновского, Вяземского района Смоленской области, Республики Беларусь.

Для экономической характеристики деятельности ЗАО «УГРА» необходимо рассмотреть размер производства данного предприятия, а также основные экономические показатели, которые в наибольшей степени могут охарактеризовать, сложившуюся за последние три года тенденцию.

Таблица 1.1

Размер сельскохозяйственного производства ЗАО «УГРА» Угранского района Смоленской области

Показатели

2001 г.

2002 г.

2003 г.

2003 г. в % к

всего

Давал.

всего

Давал.

всего

Давал.

2001 г.

всего

1

2

3

4

5

6

Стоимость товарной продукции, тыс. руб.

20669

40560

94965

459,46

234,13

Произведено, т:

Масло животное

120,7

120,7

105,3

11,8

3954

-

327,6

376,5

Масло «Москворецкое»

-

-

-

-

-

-

-

Масло топленое

1,7

1,7

-

-

-

-

-

-

Сыры жирные

879,2

879,2

866,4

800,8

1227,7

-

139,6

141,7

Сыр колбасный

39,9

39,9

31,1

6,3

12,8

-

32,08

41,16

Сыр на пром. Переработку

10,3

10,3

14,2

-

14,7

-

142,7

103,5

Сыр обезжиренный

3,4

3,4

0,7

-

1,0

-

29,4

104,86

Сыр сливочный «К чаю»

2,2

2,2

8,0

-

68,0

-

3090,9

850

Продолжение таблицы1.1

1

2

3

4

5

6

Молоко

7,5

7,5

8,4

8,4

7,5

-

100

89,3

Сметана

49,2

49,2

7,0

7,0

10,8

-

21,95

154,29

Творог

12,5

12,5

180,0

11,1

45,5

-

364

25,28

Среднегодовая стоимость основных средств, тыс. руб.

15498,5

15423

15466,5

99,79

100,28

Среднегодовая численность работников, чел.

132

152

*

-

-

Среднегодовая стоимость затрат на эл. Энергию, тыс. руб.

1465

1758

*

-

-

* -данные В бухгалтерском балансе . отсутствуют.