Смекни!
smekni.com

Порядок составления и анализ готовой бухгалтерской отчётности (стр. 8 из 11)

- сумма уценки активов;

- затраты на благотворительную деятельность;

- затраты на спортивные и культурно-просветительские мероприятия, отдых, развлечения.

По строке 140 надо показать бухгалтерскую прибыль (убыток) до налогообложения. Данная величина рассчитывается на основе данных Отчета о прибылях и убытках : cтрока 050 + строка 060 - строка 070 + строка 080 + строка 090 - строка 100 + строка 120 - строка 130 + строка 131 - строка 132. (Годовой отчет)

По строке 190 бухгалтер показывает чистую прибыль (убыток) истекшего года. Эту строку можно заполнить как на основании данных Отчета о прибылях и убытках, так и с помощью данных по счетам.

В первом случае нужно воспользоваться формулой:

cтрока 190 = строка 140 "Прибыль (убыток) до налогообложения" + строка 141 "Отложенные налоговые активы" - строка 142 "Отложенные налоговые обязательства" - строка 150 "Текущий налог на прибыль".

Во втором случае нужно взять конечное сальдо счета 99 "Прибыли и убытки" (Годовой отчет).

В соответсвии с изменениями за 2003 г. Отчет об изменениях капитала характеризуется тем,что:

1) отчет содержит два раздела: "Изменения капитала" и "Резервы", а также справочную информацию;

2) в состав собственного капитала не входит фонд социальной сферы, а также целевые финансирование и поступления (бывшие строки 060, 070-073), (аналогично изменениям раздела "Капитал и резервы" баланса);

3) виды капиталов (уставный, добавочный, резервный, нераспределенная прибыль) отражаются в горизонтальных строках, а данные по их изменениям - в вертикальных;

4) отражаются входящие и изменившиеся данные за два года, а именно:

- остаток на 31 декабря года, предшествующего предыдущему;

- остаток на 1 января предыдущего года;

- остаток на 31 декабря предыдущего года;

- остаток на 1 января отчетного года;

- остаток на 31 декабря отчетного года, - что соответствует п.10 ПБУ 4/99, согласно которому по каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности, кроме отчета, составляемого за первый отчетный период, должны быть приведены данные минимум за два года - отчетный и предшествующий отчетному.

У бухгалтера появилась возможность отражать изменения, происходящие с капиталом организации за период с 31 декабря по 1 января (например, в результате переоценки основных средств или изменения положения по учетной политике);

5) данные об изменениях капитала отражаются в соответствии с конкретным фактом хозяйственной деятельности, повлекшим данное изменение и предусмотренным формой Отчета.

Отчет о движении денежных средств построен по принципу балансового уравнения:

Остаток на начало отчет. периода+поступление нарастающим итогом с начала отчетного периода= направлено (израсходовано, уплачено)нарастающим итогом с начала отчетного периода+остаток на конец отчетного периода

Отчет позволяет не только увязать между собой балансовые суммы остатков денежных средств с суммами оборотов денежной массы, но и в существенных аспектах раскрыть источники и характер денежных оборотов организации, влияние этих оборотов на финансовое положение организации, охарактеризовать эффективность оборота денежного капитала. (Бух.учет №5)

В ЗАО «УГРА» в отчете об изменениях капитала заполняются данные только по уставному капиталу, добавочному капиталу, резервному фонду и нераспределенная прибыль всего. Остальные статьи в ЗАО «УГРА» не представлены.

Отчет о движении денежных средств представляет собой таблицу. В графе 3 ЗАО «УГРА» указывает данные за отчетный период, а в графе 4 - за предшествующий период.

Строки таблицы, чтобы проще было ее заполнить разделены на пять частей. В первой части формы № 4 ЗАО «УГРА» указывается остаток денежных средств организации на начало отчетного периода. Вторая часть таблицы посвящена поступлению и выбытию денежных средств в рамках текущей деятельности ЗАО «УГРА». Третья часть таблицы отражает движение денежных средств по инвестиционной деятельности, а четвертая часть - по финансовой деятельности организации. В ЗАО «УГРА» данные части не представлены, так как предприятие в последнее время не осуществляет не финансовой, не инвестиционной деятельности. В пятой части таблицы следует указать:

- на сколько увеличилось количество денег за предшествующий и отчетный период;

- остаток денежных средств на конец отчетного периода;

- величину влияния изменений курса иностранной валюты по отношению к рублю.

Заполняя строку 010 - «Остаток денежных средств на начало отчетного года», указывается: в графе 3 - остаток денежных средств на 1 января отчетного периода, а в графе 4 - остаток денежных средств на 1 января предыдущего периода.

Заполняя эту строку, бухгалтер берет данные из Главной книги, сложив дебетовое сальдо по счетам 51 "Расчетные счета" на 1 января соответствующего года. А по счету 50 "Касса" нужно взять дебетовый остаток только по субсчету "Касса в рублях".

По строке 020 - «средства, полученные от покупателей, заказчиков» нужно отразить общую сумму поступлений от покупателей и заказчиков. Ниже можно расшифровать эти поступления по видам.

Чтобы отразить выручку, нужно подсчитать кредитовый оборот по счету 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" в корреспонденции со счетами учета денежных средств (50, 51). Затем нужно определить, какой именно оборот приходится на реализацию молочной продукции, товаров, услуг на переработку.

По строке 050 «Прочие доходы» нужно указать прочие денежные средства, которые поступили на финансирование текущей деятельности организации.

Сразу необходимо сказать, что все показатели в указанных ниже строках отражаются в круглых скобках:

1. на оплату приобретенных товаров, работ, услуг, сырья и иных оборотных активов.

По этой строке нужно указать, сколько было перечислено денежных средств на закупку сырья, материалов, топлива, комплектующих изделий, за арендную плату, коммунальные услуги и т.д.

Чтобы заполнить эту строку, нужно использовать дебетовый оборот по счету 60 субсчет "Расчеты за товары (работы, услуги)" и данные по кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" в корреспонденции со счетами расчетов (50, 51). При этом бухгалтер использует кредитовый оборот по счетам 60 и 76 в корреспонденции со счетами 10, 26, 41, 44, а также со счетом 19 субсчет "НДС по приобретенным материально-производственным запасам" или субсчет "НДС по оказанным услугам, выполненным работам";

2. на авансы, выданные поставщикам и подрядчикам (дополнительная).

Чтобы заполнить эту строку, используются данные дебетового оборота по счету 60 субсчет "Расчеты по авансам полученным" в корреспонденции со счетами 50, 51;

3. на оплату труда.

По этой строке нужно указать величину денежных средств, которые были направлены на оплату труда. Чтобы заполнить эту строку, нужно использовать данные по дебетовому обороту по счету 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" в корреспонденции со счетами 50 и 51;

4. на расчеты по налогам и сборам.

По этой строке в ЗАО «УГРА» отражаются суммы налогов и сборов, которые были перечислены организацией в бюджет. Чтобы заполнить эту строку, нужно использовать счет 68 "Расчеты по налогам и сборам" в корреспонденции со счетом 51;

5. на расчеты с внебюджетными фондами (дополнительная).

ЗАО «УГРА»вводит дополнительную строку для отражения суммы уплаченных взносов по обязательному пенсионному страхованию, страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и т.д. Для заполнения строки надо использовать дебетовый оборот по счету 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" в корреспонденции со счетом 51;

6.на выдачу подотчетных сумм (дополнительная).

На предприятии отражаются деньги, которые выданы под отчет работникам. В этой строке указывается та сумма, которая была выдана под отчет в рамках текущей деятельности организации (на хозяйственные нужды, на командировочные расходы и т.д.).

Чтобы заполнить эту строку, можно использовать данные по дебетовому обороту счета 71 "Расчеты с подотчетными лицами" в корреспонденции со счетом 50.

По строке 200 "Чистые денежные средства от текущей деятельности" В ЗАО «УГРА» указывается разница между поступлением и выбытием денег из-за текущей деятельности организации. Чтобы подсчитать эту величину, нужно сложить показатели всех предыдущих строк без круглых скобок второй части таблицы и вычесть показатели, указанные в круглых скобках.

Так как по инвестиционной деятельности и финансовой деятельности движения денежных средств нет, то рассматривать порядок составления соответствующих строк раздела, мы не будем.

Заполняя строку 430 "Остаток денежных средств на конец отчетного периода", нужно указать: в графе 3 - остаток денежных средств на 31 декабря отчетного года; в графе 4 - остаток денежных средств на 31 декабря предыдущего года.

Показатель по этой строке должен быть равен сумме соответствующих показателей по строке "Остаток денежных средств на начало отчетного периода" (часть 1) и строке "Чистое увеличение (уменьшение) денежных средств и их эквивалентов" (часть 5).

Данные для заполнения графы 3 этой строки можно взять из Главной книги, сложив дебетовое сальдо по счетам 50, 51, 52 и 55 на 31 декабря 2003 года.(Годовой отчет)

Состав разделов формы N 5 приближен к структуре баланса. Движение внеоборотных активов (нематериальных активов, основных средств, доходных вложений в материальные ценности, финансовых вложений) показывается в разрезе отдельных объектов. Данные о начислении сумм амортизации по нематериальным активам и основным средствам теперь приводятся в отдельных таблицах.( Формы новые - суть прежняя (И. Кирюшина, "Новая бухгалтерия", выпуск 1, январь 2004 г.))

Данная форма содержит в настоящее время 10 разделов: "Нематериальные активы", "Основные средства", "Доходные вложения в материальные ценности", "Расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы", "Расходы на освоение природных ресурсов", "Финансовые вложения", "Дебиторская и кредиторская задолженность", "Расходы по обычным видам деятельности (по элементам затрат)", "Обеспечения", "Государственная помощь"..( Новые формы бухгалтерской отчетности (Т.Н. Крысенко, "Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2003 г.)