Смекни!
smekni.com

Учет и анализ оплаты труда 3 (стр. 10 из 28)

МУ «ДЕЗ» осуществляет свою деятельность на основании действующего законодательства РФ, Устава, рекомендаций Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (Госстрой России), Постановлений Правительства РФ в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Высшим должностным лицом МУ «ДЕЗ» Сормовского района является директор. Директор назначается на должность и освобождается от должности Администрацией Сормовского района на контрактной основе.

На балансе МУ «ДЕЗ» находится 1165 домов жилого фонда, в том числе кирпичные и каменные, крупнопанельные, деревянные, шлакоблочные и др. здания. Общей площадью 2672,9 тыс. м2. В этом жилом фонде проживает более 120 тыс. человек. Балансовая стоимость жилищного фонда, находящегося в управлении Службы заказчика составляет 4045506,6 тыс. рублей. Площадь нежилых помещений на балансе ДЕЗ – 132,5 тыс. м2. Количество лицевых счетов – 49784. Уборочная площадь придомовых территорий составляет 2159,8 тыс. м2. Характеристика жилищного фонда представлена в приложении 5.

Предприятие имеет производственные мастерские и автопарк.

Среднесписочная численность работающих в 2005 года в МУ «ДЕЗ» составляла 1567 человек. Штат организации согласно прилагаемого документа (прилож. 6) составляет 2255 единиц. В приложениях с 7 по 20 указаны исходные данные для расчетов и сами расчеты количества работников ДЕЗ по всем специальностям.

2.2. Порядок начисления основной и дополнительной заработной платы

Особенности оплаты труда работников предприятий, учреждений и организаций жилищно-коммунального хозяйства (далее по тексту — предприятия ЖКХ), которым относится МУ «ДЕЗ», в настоя­щее время определены нормативно-право­выми актами, большая часть которых указана в списке использованной литературы [22 - 31]:

Согласно статье 135 ТК РФ системы заработной платы на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства ис­пользуются в следующем порядке:

- предприятий, финансируемых из бюджета, - соответствующими законами и иными нормативными правовыми актами;

- предприятиям со смешанным финансированием (бюд­жетное финансирование и доходы от предпринимательс­кой деятельности) - законами, иными нормативными
правовыми актами, коллективными договорами, соглаше­ниями, локальными нормативными актами организаций;

- прочими предприятиями - коллективными догово­рами, соглашениями, локальными нормативными акта­ми организаций, трудовыми договорами.

Система оплаты и стимулирования труда, в том числе повышение оплаты за работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочную работу и в других случаях, устанавливается работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной органи­зации.

На практике на предприятиях ЖКХ используются та­рифная и бестарифная оплата труда, имеющие свои от­дельные особенности.

Оплата труда руководителей государственных и муни­ципальных предприятий производится на основании по­становления Правительства РФ от 21 марта 1994 года № 210 «Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (кон­трактов)», которым утверждено Положение об условиях оплаты труда руководителей государственных предприя­тий при заключении с ними трудовых договоров, а также письмом Минтруда России от 28 апреля 1994 года № 727-РБ «О порядке применении постановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 1994 года № 210 «Об условиях оплаты труда руководителей государственных пред­приятий при заключении с ними трудовых договоров (кон­трактов)».

При этом размер должностного оклада руководителя организации устанавливается в соответствии с Постанов­лением Правительства РФ от 21 марта 1994 года № 210 и в зависимости от величины тарифной ставки I разряда ра­бочего основной профессии с учетом положений по оп­лате труда, определенных коллективным договором в дан­ной организации.

Оплата труда прочих категорий работников строится на основании тарифных ставок (окладов) или бестарифной си­стемы. При этом следует учитывать, что в организациях ЖКХ, на которых распространяется действие Отраслевого тарифного соглашения по ЖКХ, с 1 февраля 2005 года мини­мальная месячная тарифная ставка рабочего 1 разряда ос­новной специальности при работе в нормальных условиях труда установлена в размере 1450 руб. при условии полной отработки нормы рабочего времени.

В соответствии со статьей 135 ТК РФ системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, различного рода выплат, в том числе за выслугу лет, а также соотношение в их размерах между отдельными категориями персонала устанавливаются предприятиями ЖКХ с учетом мнения выборного профсоюзного органа и отражаются в коллек­тивных договорах.

В штатном расписании (форма Т-3) (прилож. 6) МУ «ДЕЗ» Сормовского р-на г. Нижнего Новгорода указано, что с 01.02.2005 года месячный фонд заработной платы организации составляет четыре миллиона сто двадцать семь тысяч девятьсот рублей на штат в количестве 2255 единиц. Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы. Оно утверждено генеральным директором департамента жилья и инженерной инфраструктуры г. Нижнего Новгорода Большаковым М.Г. и согласовано с директором департамента финансов и налоговой политики г. Нижнего Новгорода Утросиной С.И.

В МУ «ДЕЗ» Сормовского р-на г. Нижнего Новгорода первичными документами начисления заработной платы занимается отдел кадров, в штат которого входит 4 человека. Это: начальник ОК, инженер ОК, два инспектора. Эти работники выполняют следующие обязанности:

- учет личного состава, выдача справок о настоящей и прошлой трудовой деятельности работников, хранение и заполнение трудовых книжек, ведение установленной документации по кадрам;

- организация оформления приема, перевода и увольнения работников в соответствии с трудовым законодательством, положениями и приказами директора;

- подготовка материалов для представления персонала к поощрениям и награждениям;

- подготовка документов по пенсионному страхованию, а также для назначений

пенсий работникам;

- составление и исполнение графика отпусков, контроль над состоянием трудовой дисциплины и соблюдением работниками правил внутреннего трудового распорядка;

- информирует работников об имеющихся вакансиях, использует средства массовой информации для помещения объявлений о найме работников;

- совместно с руководителями подразделений организует стажировку работников, обучение на курсах;

-организует проведение аттестации работников, определяет круг специалистов, подлежащий повторной аттестации;

-обеспечивает составление установленной отчетности по учету личного состава.

Учет личного состава, начисление и выплаты заработной платы регламентируются унифицированными формами первичных учетных документов, утвержденных постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. №1.

Заявление о приеме на работу будущий работник пишет на имя директора МУ «ДЕЗ» на специальном бланке (прилож. 21) в котором указывается структурное подразделение, должность (профессия), после чего на заявлении ставятся резолюции Отдела кадров или экономиста подразделения – о существовании свободной вакансии, Планово-технического отдела – о величине оклада или тарифа, руководителя подразделения, после этого утверждение кандидатуры на свободную вакансию производит директор или, при его отсутствии, главный инженер. С принимаемым работником заключается Трудовой договор (прилож. 22).На основании вышеперечисленного издается приказ (распоряжение) о приеме работника на работу (форма Т-1) (прилож. 23). Этот документ применяется для оформления и учета, принимаемых на работу по трудовому договору. Составляется инспектором ОК, ответственным за прием, на всех лиц, принимаемых на работу в организацию.

В приказе указывается наименование структурного подразделения, профессия (должность), испытательный срок, а также условия приема на работу и характер предстоящей работы (по совместительству, для замещения временно отсутствующего работника и др.).

Подписанный руководителем организации приказ объявляют работнику под расписку. На основании приказа в трудовую книжку вносится запись о приеме на работу, заполняется личная карточка, а в бухгалтерии открывается лицевой счет работника.

Личная карточка работника (форма Т-2) (прилож. 24) заполняется на лиц, принятых на работу на основании приказа о приеме на работу, трудовой книжки, паспорта, военного билета, документа об окончании учебного заведения, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и других документов, предусмотренных законодательством, а также сведений, сообщенных о себе работником.

В случае перехода работника на другую должность или в другое структурное подразделение, на основании заявления на имя директора, и положительного решения перевода, составляется приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу (форма Т-5) (прилож. 25). Этот приказ заполняется инспектором ОК, подписывается руководителем организации, объявляется работнику под расписку. На основании данного приказа делаются отметки в личной карточке, лицевом счете, вносится запись в трудовую книжку.

Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику (форма Т-6) (прилож. 26) применяется для оформления и учета отпусков, предоставляемых работнику в соответствии с законодательством, коллективным трудовым договором, нормативными актами организации.

Составляется работником кадровой службы, подписывается руководителем организации, объявляется работнику под расписку. На основании приказа делаются отметки в личной карточке, лицевом счете и производится расчет заработной платы, причитающейся за отпуск, по форме Т-60 “Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику” (прилож. 27).