Смекни!
smekni.com

Учет и анализ оплаты труда 3 (стр. 20 из 28)

Следовательно, на выплаты и вознаграждения, начисленные и пользу иностранных граждан, не имеющих вида на жительство и Российской Федерации, страховые взносы на обязательное пенси­онное страхование не начисляются, так как эта категория иностранных граждан не имеет права на трудовую пенсию по стажу работы на территории Российской Федерации (письмо УМНО России по г. Москве от 27 июня 2003 г. № 28-07/34871).

В случае заключения договора (трудового или гражданско-правового), на вознаграждения по которому в соответствии

с действующим законодательством должны начисляться страховые взно­сы в ПФР, с не имеющим вида на жительство иностранным граждани­ном или лицом без гражданства необходимо предпринять предусмот­ренные Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индиви­дуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» действия с целью регистрации этого лица в качестве застрахованного и получения им страхового свидетельства государственного пенсионного страхования.

В случае отказа в регистрации данного физического лица, начис­ление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на выплаты в его пользу производить не следует.

Страхователи — организации, в состав которых входят обособлен­ные подразделения, уплачивают страховые взносы по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого из обособленных подразделений, через которые эти страхователи выплачивают вознаграждения физическим лицам. Порядок уплаты страховых взносов страхователями — организациями, в состав которых входят обособленные подразделения, разъяснен совместным письмом МНС России от 14 июня 2002 г. № БГ-6-05/835, ПФР от 11 июня 2002 г.; №МЗ-16-25/5221.

Следует обратить внимание на вступившие в силу с 1 января 2005 г. изменения, внесенные в Закон № 167-ФЗ Законом № 70-ФЗ.

Они касаются в основном изменения тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (прилож. 65).

Во-первых, физические лица, в пользу которых производятся выплаты, на которые начисляются страховые взносы, делятся на дне возрастные группы: до 1966 г. рождения включительно и 1967 г. рож­дения и моложе. При этом не принимается во внимание половой признак.

Во-вторых, страховые взносы на выплаты, производимые в пользу физических лиц до 1966 г. рождения, целиком направляются на фи­нансирование страховой части трудовой пенсии. Формирование накопительной части трудовой пенсии для указанных граждан не предусмотрено.

Максимальный размер страхового взноса остался прежним и со­ставляет 14 %. При начислении страховых взносов в ПФР применя­ется регрессивная шкала ставок в порядке, аналогичном порядку при­менения регрессивной шкалы ставок по ЕСН.

В соответствии со ст. 15.6 КоАП РФ, непредостав­ление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от предоставления в налоговые органы и органы государ­ственного внебюджетного фонда оформленных в установленном по­рядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуще­ствления налогового контроля, влечет наложение на должностных лиц административного штрафа в размере от трех до пяти минималь­ных размеров оплаты труда.

Рассмотрим обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболева­ний.

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболева­ний начисляются и уплачиваются в ФСС РФ в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Закон № 125-ФЗ). Дей­ствие закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не преду­смотрено федеральными законами или международными договора­ми Российской Федерации.

За счет средств ФСС РФ страхователи выплачивают застрахован­ным, состоящим с ними в трудовых отношениях, обеспечение по страхованию в виде:

- пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчаст­ными случаями на производстве и профессиональными забо­леваниями;

- единовременных и ежемесячных страховых выплат (если стра­ховой случай наступил в период работы застрахованного у дан­ного страхователя), назначенных страховщиком в установлен­ном порядке;

- оплаты отпуска (сверх ежегодного оплаченного отпуска, уста­новленного законодательством Российской Федерации) в связи с предоставлением страховщиком застрахованному путевки на санаторно-курортное лечение вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;

- оплаты расходов на посторонний специальный медицинский уход
и расходов на посторонний бытовой уход за застрахованным.

Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:

- физические лица, выполняющие работу на основании трудо­вого договора (контракта), заключенного со страхователем;

- физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.

Физические лица, выполняющие работу на основании гражданс­ко-правового договора, подлежат обязательному социальному стра­хованию от несчастных случаев на производстве и профессиональ­ных заболеваний, если в соответствии с указанным договором стра­хователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы. Плательщиками страховых взносов являются юридические лица любой организационно-правовой формы (в том числе иностранные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации и нанимающие граждан Российской Феде рации) либо физические лица, нанимающие лиц, подлежащих обя­зательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Плательщиками страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессио­нальных заболеваний являются в том числе организации:

- переведенные на упрощенную систему налогообложения (п. 2 ст. 346.11 НКРФ);

- переведенные на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (п. 4 ст. 346.26 НКРФ).

Страховые взносы начисляются на начисленную по всем основа­ниям оплату труда (доход) работников (в том числе внештатных, се­зонных, временных, выполняющих работу по совместительству), лиц, осужденных к лишению свободы и привлекаемых к труду страхова­телем, а в соответствующих случаях — на сумму вознаграждения по гражданско-правовому договору. Сумма оплаты труда (дохода), по­лучаемая в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка РФ на день получения.

Суммы страховых взносов перечисляются страхователями, нани­мающими работников по трудовому договору (контракту), ежемесяч­но в срок, установленный для получения (перечисления) в банках или иных кредитных организациях средств на выплату заработной платы за истекший месяц, а страхователями, обязанными уплачивать стра­ховые взносы на основании гражданско-правовых договоров, — в срок, установленный страховщиком.

Замечу, что лица, выполняющие работу на основании договора гражданско-правового характера, заключенного со страхователем, относятся к числу застрахованных, только если указанным догово­ром гражданско-правового характера предусмотрена уплата страхо­вых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Страховые взносы не начисляются на следующие выплаты:

- вознаграждение лицам, состоящим в списочном составе работ­ников организации, за выполнение работ по договорам граж­данско-правового характера, предметом которых является вы­полнение работ и оказание услуг, заключенным помимо тру­дового договора;

- оплата труда (вознаграждение, гонорар) лиц несписочного состава: за переводы, консультации, чтение лекций и пр.;

- авторские вознаграждения, выплачиваемые по договорам на создание и использование произведений науки, литературы и искусства;

- пособие по беременности и родам;

- социальное пособие на погребение и пр.

Страхователи, выплачивающие застрахованным обеспечение по страхованию, перечисляют страховщику сумму, равную разнице меж­ду начисленными страховыми взносами (включая начисленные пени) и суммой расходов на выплату пособий по временной нетрудоспо­собности и оплату отпусков на период лечения и проезда к месту ле­чения и обратно, а страхователи, не выплачивающие застрахованным обеспечение по страхованию, перечисляют страховщику всю сумму начисленных страховых взносов.

Начиная с 1 января 2005 г. страховые взносы на обязательное со­циальное страхование от несчастных случаев на производстве и про­фессиональных заболеваний уплачиваются страхователем в порядке и по тарифам, установленным Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. № 207-ФЗ.

Страховые тарифы дифференцированы по группам отраслей (подотраслей) экономики в зависимости от класса профессионального риска и устанавливаются федеральным законом. Страховой тариф зависит от основного вида деятельности организации. При этом ежегодно до 1 апреля плательщики взносов должны подтвердить свой основной вид деятельности. Если страхователь до 1 апреля не представит документы, указанные выше, то исполнительны орган ФСС РФ отнесет его к той отрасли (подотрасли) экономики, которая имеет наиболее высокий из осуществляемых им видов дея­тельности класс профессионального риска, и в срок до 15 апреля уве­домит его об установленном с начала года размере страхового тарифа.