Смекни!
smekni.com

Вексель и способы его передачи (стр. 1 из 16)

Содержание

Введение........................................................................................................... 2

Глава 1. Понятие и правовое регулирование вексельного обращения........ 8

1.1 Правовое регулирование векселя в российском праве........................... 5

1.2 Понятие векселя как ценной бумаги....................................................... 15

1.3 Виды и содержание векселей.................................................................. 20

1.4 Форма и реквизиты векселя.................................................................... 28

Глава 2. Индоссамент и иные способы передачи прав по векселю............. 44

2.1 Понятие и значение индоссамента.......................................................... 42

2.2 Передача прав по векселю в порядке цессии......................................... 59

2.3 Передача векселя без участия отчуждателя........................................... 62

2.4 Акцепт векселя......................................................................................... 63

Заключение.................................................................................................... 70

Библиографический список........................................................................... 74


Введение

Актуальность темы исследования. Положительная роль, которую вексель играет в правовой жизни общества — это быстрота взыскания и крайнее ограничение со стороны должника возможных возражений, стало гораздо легче сделать заем под вексель, чем под обыкновенное заемное обязательство. Помимо быстроты оформления взыскания, предоставления вексельного кредита удобно еще тем, что в силу упрощенной передачи векселя, кредитор, получив вексель за выданную взаем сумму сразу может реализовать свои требования по этому векселю, при помощи передачи или переуступки векселя другому лиц или банку, в связи с чем может тотчас же получить обозначенную в векселе сумму лишь с удержанием из нее установленных учетных процентов за получение вексельной суммы раньше обозначенного срока и некоторое вознаграждение в пользу банка.

Помимо использования векселя как инструмента кредитования, он может использоваться и как инструмент платежа, в случае выдачи векселя, его акцепта и индоссамента. Переходя из рук в руки, вексель в этом отношении играет роль, почти аналогичную бумажным деньгам.

В этом смысле все преимущества векселя как способа реализации заемных отношений могут проявиться только при развитии новых рыночных институтов (в частности, института займа средств одной организации у другой, небанковской организации как дополнение к институту банковского кредитования) и появления адекватной им нормативно-правовой базы. Иными словами, именно дополнительные возможности, возникающие при расчетах векселями, и становятся причиной, по которой их выбирают в качестве инструмента реализации все большего перечня хозяйственных сделок. В настоящее время сфера обращения векселей приобретает все более цивилизованный вид. Некоторые спорные вопросы правовой регламентации вексельных правоотношений были решены на уровне законодательства, в отношении других постепенно складывается единообразная судебно-арбитражная практика. Все это свидетельствует о несомненной актуальности разработки этой темы.

Степень научной разработанности темы. Вопросы вексельного обращения рассмотрели Агарков М.М., Алексеев А.А., Арканников М.В., Астахов В.П., Балашова Ю.В., Барац С.М., Белов В.А., Брагинский М.И., Вишневский А.А., Вошатко А.В., Габов А.В., Гамбаров Ю.С., Гордон В.М., Гореничий С.С., Гудков Ф.А., Ефимова Л.Г., Казакова Н.А., Крашенинников Е.А., Макаров О.В., Маковская А.А., Медведев Д.А., Мейер Д.И., Мурзин Д.В., Мысловский Е.Н., Нерсесов Н.О., Нешатаева Т.Н., Новоселова Л.А., Проничев К.В., Ротко С.В., Сарбаш С.В., Трегубенко Е.Ю., Уруков В.Н., Цитович П.П., Черепахин Б.Б., Чуваков В.Б., Шершеневич Г.Ф., Шестопалова А.К., Ястремский Л.Л. и другие.

Объектом исследования дипломной работы являются общественные отношения возникающие в области обеспечения защиты законных прав и интересов граждан и юридических лиц при применении норм об вексельном обороте.

Предмет исследования составляют нормы гражданского законодательства, федеральные законы, материалы периодической печати в той мере в которой они необходимы для раскрытия проблемы.

Целью дипломного исследования является систематизация и углубление определенных вопросов вексельного обращения путем изучения вышеуказанной литературы, международно-правовых норм, источников российского вексельного права, а также анализа некоторых дел из практики арбитражных судов, при этом мы остановимся на следующих вексельного права – таких как правовое регулирование вексельного обращения, понятие, юридическая природа и форма векселя, а также рассмотрим некоторые проблемы вексельного обращения в обеспечительных сделках.

Задачами исследования являются:

- рассмотрение вексельного обращения в России, а также за рубежом;

- выявление особенностей, составления веселя;

- рассмотрение вопросов передачи прав по векселю.

Методы исследования. Проведенное исследование опирается на диалектический метод научного познания явлений окружающей действительности, отражающий взаимосвязь теории и практики. Обоснование положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в дипломной работе, осуществлено путем комплексного применения следующих методов социально-правового исследования: историко-правового, статистического и логико-юридического.

Структура и объем работы соответствует целям и задачам. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, включающих в восемь параграфов и заключения.


Глава 1. Понятие и правовое регулирование вексельного обращения

1.1 Правовое регулирование векселя в российском праве

Взаимосвязь между долгами хозяйствующих субъектов друг другу и способами проведения расчётов между ними настолько древняя, настолько и очевидная. Первой успешной попыткой вытеснить из расчётов действительные деньги и заменить их переводом долга является изобретение векселя. Б.Лившиц отмечает, что "история векселей уходит в глубокую древность"[1]. Я считаю, что именно с этого момента можно говорить о возникновении денежно-кредитной системы. Значительным этапом в её развитии явился период появления индоссамента, совпадающий по времени с первыми промышленными революциями. Именно индоссамент сделал долги ликвидными и упростил получение кредита. После этого последовало изобретение бумажных и безналичных денег, а также различных финансовых инструментов. Д.И.Мейер подчёркивает, что "векселя имеют то же значение, что и деньги - ими проводятся платежи, делаются расчёты"[2].

В России вексель был заимствован из зарубежного законодательства. Как разновидность финансового документа он возник в Италии еще в XV в. в результате развития меновых операций. Меняла, получив иностранные монеты, не выдавал немедленно эквивалента, а обязывался вручить его позднее в другом месте монетой, признанной там. Срок платежа обусловливался временем для перемещения и зависел от расстояния.

Следует отметить, что хотя вексель является немецким словом, однако и в России хозяйственный оборот создал похожий инструмент, так называемую кабалу или заёмное письмо. Эта кабала могла передаваться, более того, она могла быть оформлена и на предъявителя. Интересна кабала, которую в конце 14 века написали в Константинополе посланцы Дмитрия Донского. Она была оформлена на бланке с печатью Великого князя и по ней были заняты деньги у итальянских и восточных купцов. Хотя данные взаимоотношения и можно рассматривать как вексель, но до 18 века вексель не приобрёл в России того значения, которое он имел на Западе. Это можно объяснить огромными размерами Российской империи, включившими в себя основные торговые пункты, где платежи осуществлялись в одной валюте, отсутствием на российских просторах такой высокой плотности хозяйственной деятельности, как на западе, а также рядом других причин.

Обращение векселей в России началось значительно позже, с конца XVII в. В царских указах от 31 августа 1697 г. и от 29 августа 1698 г. говорилось о приеме переводных писем (векселей) при платеже таможенных пошлин. Применение векселей расширилось после принятия 16 мая 1729 г. Вексельного Указа, в котором говорилось, что хотя векселя и имеют обращение в России, "однако не в таком действии и почтении, как в прочих европейских владениях". Этот нормативный акт имел германское происхождение, на что указывал двойной текст: русский и немецкий. Вексельное законодательство неоднократно обновлялось, и в 1902 году указом императора Николая II был принят последний в дореволюционной России "Вексельный Указ". Это был хорошо составленный документ, способствовавший сближению России и Европы в сфере вексельного обращения. Просуществовал он недолго из-за событий октября 1917 года.

Обычно когда речь идет об источниках права, имеются в виду формы выражения и закрепления правовых норм. В литературе можно встретить и другие близкие по смыслу определения источников права. Например, А.В. Макеев так определяет источники вексельного права: «Источники вексельного права – это те формы, в которых возникают, действуют и прекращают свое действие нормы вексельного права»[3]. Такие формы отличаются многообразием.

Во-первых, Россия относится к числу стран, в основе вексельного законодательства которых лежат Женевские вексельные конвенции 1930 г., а именно:

1) Конвенция, устанавливающая единообразный закон о переводном и простом векселях[4];

2) Конвенция, имеющая целью разрешение некоторых коллизий законов о переводных и простых векселях[5];

3) Конвенция о гербовом сборе в отношении переводных и простых векселей[6].

Выделение указанных конвенций в качестве источника российского вексельного права отвечает правилу, закрепленному в п.4 ст.15 Конституции РФ, в соответствии с которым общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы.