Смекни!
smekni.com

Вексель как одна из новейших форм банковского дела Беларуси. Перспектива развития вексельного обращения на современном этапе (стр. 7 из 7)

Вексель является, с одной стороны, средством оформления коммерческого кредита, предоставляемого в товарной форме продавцами покупателям в виде отсрочки уплаты долга за проданный товар, с другой – ценной бумагой, в которой содержится обязательство векселедателя уплатить определенную денежную сумму векселедержателю независимо от основания выдачи векселя.

Законодательство Республики Беларусь различает два основных вида векселей: простой вексель (соло-вексель) и переводной вексель (Вексельное законодательство тратта).

Как известно, при помощи векселя возможно оформление как коммерческого (товарного) так и банковского кредита. Применение товарного векселя позволяет регулировать дебиторскую и кредиторскую задолженность, выплачивать заработную плату, рассчитываться с бюджетом, не прибегая к банковскому кредиту.

Преимущество товарного векселя по сравнению с банковским в том, что он не только позволяет предприятию получать более дешевый кредит, но и управлять его движением. Преимущество товарного векселя по сравнению с таким способом безналичных расчетов, как зачет взаимных требований, заключается в том, что при вексельном обращении движение средств не задерживается.

Однако на сегодняшний день белорусские субъекты хозяйствование по объективным причинам практически не могут кредитовать друг друга, а тем более с применением такого инструмента, как коммерческий вексель. Поэтому в Республике Беларусь банковский вексель является превалирующим инструментом кредитования, что, в общем-то, не характерно для мировой практики вексельного обращения.

Преобладание на рынке банковских векселей нельзя назвать благоприятной ситуацией. Так как именно в развитии кредита при помощи векселей предприятий видится перспектива будущего белорусского вексельного обращения. Вместе с тем такое утверждение ни в коей мере не следует расценивать как необходимость замены, вытеснения учетными и гарантийными операциями выдачу банками собственных векселей. Эти виды кредитования должны развиваться параллельно, дополняя друг друга.


Литература

1.Банковский кодекс РБ.

2. Гражданский кодекс РБ.

3. Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 19.02.2001 № 33 «Об утверждении Правил формирования и использования специального резерва на покрытие возможных убытков по активам банка, подверженным кредитному риску».

4. Постановление Правления Национального банка РБ от 31 января 2002 г. №25 «Об утверждении Правил проведения банками РБ операций с использованием векселей».

5. Бугаев А.В. Вексельное законодательство и его отражение в бухгалтерском учете.: Векселя. Законодательство. Вексельные схемы. Бухгалтерский учет вексельных операций: Практ. Пособие. – Мн.: Белбизнеспресс, 1999 – 45с.

6. Давыдов А. Банки и векселя.//Валютное регулирование и ВЭД .2003г. №1. С.8-17.

7. Давыдов А.В. Особенности вексельного обращения в Беларусии.//Вестник ассоциации белорусских банков .2000 г. №2. С.32-38.

8. Деньги. Кредит. Банки.: учеб. /Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова, А.В. Печникова и др.; под общ.ред. Е.Ф. Жукова. - Мн.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999 г. - 622 с.

9. Деньги, кредит, банки.: учеб. / Г.И. Кравцова, Н.К. Василенко, Г.С. Кузьменко и др.; под общ.ред. Г.И. Кравцовой.- Мн.: ООО «Мисанта», 1997. - 433 с.

10. Кисель С. Проблемы выпуска и обращения банковских векселей. //Банковский вестник .2001 г. № 1.С.9-10.

11. Крупнова А. Расчеты посредством векселей // Финансы. Учет. Аудит. 2002 г. № 6. С.32-35.

12. Мазуренок О. Вексельное обращение в РБ. Новейшая история.//Банковский вестник. 1999. №18. С.9-11.

13. Никончик А. Кредитные операции с векселями в системе банковских операций. //Банковский вестник. 2002г. № 28. С.5-9.

14. Рынок ценных бумаг РБ и тенденции его развития. Учеб. / под общ. ред. В.М. Шухно. - Мн.: БГЭУ. 2001.

15. Рынок ценных бумаг: Курс лекций/ В 2-х кн./под ред. А.Ю. Семенова и В.М. Шухно – Мн.: РИВШ, 1998. Кн.1-196 с.

16. Рынок ценных бумаг: Учеб. пособие/ Под общ.ред. Е.М. Шелег. – Мн.: БГЭУ, 2000. – 188с.

17. Томкович Р. Валютное регулирование и вексельное обращение// Главный бухгалтер.2003. №4. с.23-26.

18. Чумак О. Правила проведения банками операций с использованием векселей. // Главный бухгалтер (банковская деятельность) .- 2002 .- № 2 .- с.37-43,№3.-С.38-42

19. Шабан С. Рынок векселей: практика и тенденции.//Финансы, учет, аудит. 2002 г. № 2. С.75-76.