Смекни!
smekni.com

Вексель как одна из новейших форм банковского дела Беларуси. Перспектива развития вексельного обращения на современном этапе (стр. 1 из 7)

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский Государственный Экономический Университет

Курсовая работа

на тему: Вексель как одна из новейших форм банковского дела Беларуси. Перспектива развития вексельного обращения на современном этапе

Минск, 2009г.


План:

Введение

1. Векселя, их функции и классификация

1.1 Характеристика векселя и его классификация

1.2 Функции векселя

2. Особенности обращения векселей в РБ

2.1 Использование векселей в разрешении проблемы неплатежей в РБ

2.2 Применение банковского векселя для решения сложных экономических ситуаций

Заключение

Литература


Введение

Векселя используются в мировой практике в течение нескольких столетий. Первые векселя появились в Италии еще в XII веке. Использование векселей в расчетах напрямую связано с коммерческим кредитом, предоставляемым контрагентами друг другу. Поскольку коммерческий кредит широко распространен в международной практике, значительная часть расчетов по товарным сделкам осуществляется с помощью векселей.

Вексель предоставляет немало преимуществ в экономической жизни главным образом вследствие способности являться инструментом кредита и платежа. Из-за быстроты взыскания и ограничения со стороны должника возможных возражений гораздо легче сделать заем под вексель, чем под обыкновенное заемное обязательство. Кроме быстроты оформления и легкости взыскания, предоставление вексельного кредита удобно еще и тем, что кредитор, получив вексель за выданную в заем сумму, сразу может реализовать свои требования по этому векселю при помощи передачи или переуступки векселя другому лицу или банку, в связи с чем может тотчас же получить указанную в векселе сумму лишь с небольшими удержаниями. В случае выпуска векселя, его акцепта, индоссамента и учета вексель используется как средство платежа. Переходя из рук в руки, вексель в этом отношении играет роль помощника денег. Также векселя могут служить предметом залога и биржевой торговли. В этом случае вексель выступает как товар.

Ограничения для субъектов хозяйствования при осуществлении внешнеэкономической деятельности в части расчетов национальной валютой, проблемы при осуществлении товарообменных операций в связи с введением понятия учетной цены и рентного платежа с суммы товарообмена, сложности с приобретением легальным путем иностранной валюты привели к необходимости поиска путей выхода из создавшегося положения. В том числе и с помощью векселей.

Присоединение в июле 1997 года Республики Беларусь к Женевской конвенции 1930 года, установившей Единообразный закон о простом и переводном векселе, издание ряда указов Президентом РБ, выход ряда постановлений Совета Министров РБ и положений Национального банка РБ о регулировании вексельного обращения создали законодательную базу для использования векселей в деятельности субъектов хозяйствования страны.

В настоящее время Республика Беларусь находится на стадии формирования современных методов и подходов к регулированию экономики. При этом становятся востребованными многие классические инструменты коммерческого и банковского обращения, одним из которых является вексель.

В первой части своей работы я рассмотрела понятие векселя, его классификация и основные функции, которые он выполняет. Для этого была использована такая литература как « Деньги. Кредит. Банки.» под общ.ред. Е. Ф. Жукова, « Деньги, кредит, банки.» под общ.ред. Г. И. Кравцовой, «Рынок ценных бумаг РБ и тенденции его развития.» Учеб. / под общ. ред. В. М. Шухно и др.

Во второй части своей работы я рассмотрела возможности использования векселей в РБ для решения различных экономических ситуаций. Также были приведены схемы обращения векселей наиболее часто применяемые банками и субъектами хозяйствования. Для изучения вопроса развития векселей в РБ я использовала различные периодические издания (Банковский вестник, Вестник Ассоциации белорусских банков, Валютное регулирование и ВЭД и др.).


1. Векселя, их функции и классификация

1.1 Характеристика векселя и его классификация

В связи с развитием коммерческих связей возникает способ расчетов на условиях отсрочки платежа с использованием товарных векселей. Вексель имеет сложную экономическую природу. С одной стороны это абстрактное ничем не обусловленное денежное обязательство, выраженное в письменной, строго установленной законодательством форме. С другой стороны, вексель – это средство платежа. Им можно рассчитаться за товар или услугу, а в кризисной экономике в странах СНГ есть примеры использования векселей в расчетах с бюджетом. Вексель может использоваться как инструмент для инкассирования долгов. Наконец, вексель – это ценная бумага, приносящая его владельцу доход.

В современной экономике вексель – один из важнейших документов при оформлении кредитно расчетных отношений. Вексельное обращение основывается на способности векселя заменять деньги в их функциях средства обращения и платежа. Такая замена осуществляется посредством кредита.

Вексельные сделки строятся на доверии продавцов товаров, работ, услуг, денег к своим покупателям, так как последние в момент сделки предоставляют продавцам только обещания уплатить в форме векселей. Векселя, возникшие на основе сделок купли-продажи товаров, оплаты услуг, выполненных работ, несмотря на формальную, юридическую основу, не имеют общественных гарантий и выражают частные отношения между контрагентами. Будут ли выполнены обещания покупателей уплатить по таким векселям становиться известным в день платежа. Общественные экономические гарантии имеют лишь векселя, выпускаемые в обращение правительствами государств. Предметом таких векселей являются не товары, работы, услуги, а деньги. [16, с.89]

Суть вексельного обращения такова, что в руках векселедержателей вексель из обязательства по долгу становиться документом, позволяющим требовать платеж. В то же время это требование платежа может функционировать как средство платежа, если векселедержатель использует полученный вексель в расчетах по своим обязательствам.

Особенностью вексельного обращения является то, что выпуск векселей ограничен суммой реально совершаемых сделок. Поэтому векселя не могут быть выпущены в избыточном количестве и оказывать отрицательное воздействие на устойчивость национальной валюты и экономику в целом. Это обстоятельство выгодно отличает вексельное обращение от бумажно-денежной и кредитной эмиссии.

Известно, что обращение векселей основано на обращении товаров. Рост объемов производства увеличивает возможности использования векселей в расчетах между субъектами хозяйствования за товары, работы, услуги. Оформленные векселями акты товарообмена позволяют не прерывать кругооборот средств субъектов хозяйствования. В то же время завершение кругооборота можно признать лишь тогда, когда векселя своевременно оплачиваются или взаимно компенсируются, а разница оплачивается наличными, и когда неоплаченные в срок векселя заменяются деньгами обязанных лиц. При этих условиях вексельное обращение функционирует нормально, наряду с денежной наличностью и банковским кредитом обслуживает платежный оборот страны, а векселя получают общественное признание. В противном случая процесс обращения товаров нельзя считать завершенным, а в вексельном обращении возникают трудности.

Вексель, выполняя функции денег и заменяя деньги, обладает, как и они, свойством обесцениваться. Платежеспособность векселей падает в периоды кризисов. В кризисной экономике субъекты хозяйствования часто не выполняют платежные обязательства. Потребность в векселях у покупателей товаров, работ, услуг, денег не уменьшается, но векселя теряют привлекательность для продавцов, так как у последних сужаются возможности получения денег по векселям и совершение банковских операций с ними. В период экономических кризисов вексель зачастую не может быть оплачен по истечении указанного в нем срока, так как товар, денежную форму которого он представляет, будет оплачен позже. Кризис подрывает устои вексельного обращения. [16, с.90]

В случае, когда вексель не может быть оплачен по истечении указанного в нем срока, возможна пролонгация векселя, что означает отсрочку платежа в силу договоренности между векселедержателем и должником.[9, с.64]

Различают простую пролонгацию, при которой срок платежа формально не отодвигается, но фактически предоставляется отсрочка; Квалифицированную (прямую), когда срок платежа по векселю отодвигается; косвенную, при которой выставляется новый пролонгированный вексель с новым, более поздним сроком оплаты. [16, с.92]

Коммерческий (вексельный) кредит предприниматели предоставляют друг другу до завершения процесса обращения. Он заменяет добавочный капитал, которым необходимо располагать на период обращения товаров, что позволяет не прибегать к банковскому кредиту при покупке материальных факторов производства. Тем не менее в современном мире вексельное обращение тесно связано с банковским кредитом. Последний занимает решающее место в организации оборотных средств субъектов хозяйствования. Способность векселей к обращению во многом зависит от банковской системы. Дело в том, что вексель как платежное средство используется для завершения расчетов значительно реже, чем банковский кредит. Как правило, владельцы векселей, не дожидаясь срока уплаты долга, обращаются в банки для учета векселей.

Совершая учетные операции, банки по сути заменяют коммерческий кредит банковским. Дисконтируя векселя, банки становятся их новыми владельцами со всеми правами, определенными законодательством страны. При этом банки берут на себя ответственность за платежеспособность векселей.

Платежеспособность векселей повышается и в случае их акцепта банками. Акцепт служит поручительством платежеспособности векселей, что дает владельцам возможность получить кредит под такие векселя.

В международной практике используются различные виды векселей. Их можно классифицировать по следующим признакам.