Смекни!
smekni.com

Законность в Вооруженных Силах, способы ее обеспечения (стр. 13 из 19)

одновременно с привлечением лица в качестве обвиняемого дознаватель обязан разрешить вопрос об избрании в отношении его одной из предусмотренных законом мер пресечения. мера пресечения - это мера процессуального принуждения, которая применяется в тех случаях, когда имеются данные о том, что обвиняемый может скрыться от дознания, предварительного следствия или суда, будет препятствовать установлению истины по уголовному делу или продолжать преступную деятельность.

Конкpетная мера пресечения избирается с учетом тяжести предъявленного обвинения и личности обвиняемого. Мера пресечения в виде заключения под стражу применяется только с санкции военного прокурора. Вопрос о применении заключения под стражу к военнослужащему, совершившему воинское преступление, должен быть, кроме того, согласован с соответствующим командованием, кроме заключения под стражу к военнослужащему могут применяться и другие, предусмотренные УПК меры пресечения, в частности наблюдение за ними командования той воинской части, в которой они состоят на службе. Об избрании меры пресечения выносится мотивированное постановление. После предъявления обвинения дознаватель допрашивает обвиняемого, а затем проверяет его показания путем совершения следственных действий до полного, всестороннего и объективного исследования всех обстоятельств дела.

По делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно, дознание должно быть закончено в срок не позднее одного месяца, включая составление обвинительного заключения либо постановления о прекращении или приостановлении дела. В соответствии УПК РФ месячный срок может быть продлен военным прокурором, непосредственно осуществляющим надзор за производством дознания, но не более чем на один месяц.

Пpизнав дознание законченным, а собранные доказательства достаточными для составления обвинительного заключения, дознаватель подшивает все материалы, нумеруя каждый лист дела, и составляет опись всех документов, находящихся в нем. После этого он объявляет обвиняемому, что познавание по его делу окончено и он до направления дела с обвинительным заключением военному прокурору может ознакомиться со всеми материалами дела и заявить ходатайства о дополнении дознания. При ознакомлении с делом обвиняемый имеет право прочесть все имеющиеся в деле документы и сделать их них необходимые ему выписки. По окончании ознакомления дознаватель спрашивает обвиняемого, есть ли у него ходатайства о дополнении дознания. Если обвиняемый заявил ходатайство о выяснении обстоятельств, имеющих значение для дела, дознаватель обязан дополнить дознание путем производства требуемых следственных действий и вновь представить все материалы для ознакомления обвиняемому. В случае если дознаватель отказывает полностью или частично в удовлетворении заявленных обвиняемым ходатайств,

об этом выносится мотивированное постановление, которое объявляется обвиняемому.

Об ознакомлении обвиняемого с материалами дела составляется протокол. Если по делу привлечено несколько обвиняемых, предъявление обвинения, разъяснение им прав и ознакомление с материалами дела производится раздельно и оформляется отдельными протоколами.

После ознакомления обвиняемого (обвиняемых) со всеми материалами дела дознаватель составляет обвинительное заключение.

Обвинительное заключение - это особый процессуальный акт, в котором дознаватель подводит итоги проведенного им дознания. Оно состоит из описательной и pезолютативной частей. В описательной части обвинительного заключения излагаются фактические обстоятельства преступления в том виде, как они установлены в ходе расследования, указывается, признал ли обвиняемый себя виновным в совершении преступления и чем объяснил свои действия, какие доводы привел в свою защиту, приводя доказательства приводятся доказательства подтверждающие наличие преступления и виновность обвиняемого, данные, характеризующие личность обвиняемого, а также обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность. Обвинительное заключение должно содержать ссылки на листы дела.

В резолютивной части обвинительного заключения приводятся сведения о личности обвиняемого и излагается формулировка предъявленного ему обвинения с указанием статьи уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за данное пpеступление.

В обвинительном заключении не допускаются изменение обвинения на более тяжкое, а также хотя и на менее тяжкое, но существенно отличающееся по фактическим обстоятельствам по сравнению с тем, которое было предъявлено в постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого. Такие изменения ухудшают положение обвиняемого и влекут за собой нарушение его прав на защиту. Пpи необходимости изменить обвинение на более тяжкое или существенно отличающихся по фактическим обстоятельствам от ранее предъявленного выносится новое постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого, которое объявляется обвиняемому. После этого производится допрос и все последующие процессуальные действия, предусмотренные УПК, по новому обвинению.

Если же в ходе предварительного расследования предъявленное обвинение в какой-то части не нашло подтверждения, дознаватель должен вынести постановление о прекращении дела в этой части и объявить об этом обвиняемому.

Обвинительное заключение подписывается дознавателем и утверждается командиром части.

К обвинительному заключению прилагается:

- список лиц, подлежащих, по мнению дознавателя, вызову в судебное заведение, с указанием их места жительства и листов дела, на которых изложены их показания;

- справка о сроках производства дознания;

- справка об избранной мере пресечения с указанием времени ее избрания;

- справка о приобщенных к делу вещественных доказательствах;

- справка о гражданском иске;

- справка о судебных издержках (суммах, выплаченных свидетелям, потерпевшим, экспертам, специалистам, переводчикам, понятым в возмещение понесенных ими расходов по явке, а также израсходованных на хранение, пересылку и исследование вещественных доказательств.

После утверждения обвинительного заключения орган дознания немедленно направляет дело военному прокурору.

при наличии к тому оснований, указанных в уголовно-пpоцессуальном кодексе, орган дознания прекращает уголовное дело.

Обязательно прекращается уголовное дело, если в ходе дознания будут установлены обстоятельства, исключающие производство по нему.

УПК предоставляет право дознание прекращать с согласия военного прокурора уголовные дела также в тех случаях, когда в процессе дознания будет доказано, что вследствие изменения обстановки совершенное виновным деяние или же лицо, его совершившее, перестали быть общественно опасными.

ОРГАН ДОЗНАНИЯ

Возбуждает уголовное дело и немедленно сообщает об этом военному прокурору


Дает дознавателю указания о порядке сроках производства дознания

Дознаватель


Выносит постановление о принятии дела к своему производству, копия которого

направляется военному прокурору

По правилам УПК республики принимает меры для установления обстоятельств,

подлежащих показыванию по уголовному делу, и для установления виновных

в совершении преступления

привлекает виновного в качестве обвиняемого


Пpи наличии оснований, указанных

в законе, прекращает уголовное дело; после утверждения постановления органом дознания копия постановления направляется военному прокурору

предъявляет обвинение и допрашивает обвиняемого


Решает вопрос о применении меры пресечения


Письменно уведомляет заинтересованных лиц о прекращении уголовного дела

Производит необходимые следственные действия по проверке показаний обвиняемого в целях полного, всестороннего и объективного исследования всех обстоятельств, имеющих значение для правильного решения дела